X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Технология развивающего обучения Д.Б.Эльконина — В.В.Давыдова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Технология развивающего обучения Д.Б.Эльконина — В.В.Давыдова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила студентка 2 курса Дузенко Оксана Руководитель: Ситько Р.М. Технолог... Выполнила студентка 2 курса Дузенко Оксана Руководитель: Ситько Р.М. Технология развивающего обучения Д.Б.Эльконина — В.В.Давыдова
Cлайд 2
Система развивающего обучения, созданная большим коллективом под руководством... Система развивающего обучения, созданная большим коллективом под руководством Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, В.В.Репкина, отличается от других концепций развивающего обучения своей прямой направленностью на задачу психического — умственного и личностного — развития учащихся.
Cлайд 3
Концептуальные основания технологии РО Д.Б.Эльконина — В.В.Давыдова Идея о це... Концептуальные основания технологии РО Д.Б.Эльконина — В.В.Давыдова Идея о центральном значении деятельности сознания в процессе обучения. Возможности ребенка к обучению (и, следовательно, к развитию) огромны, но не используются в традиционной технологии. Детям с дошкольного возраста доступны многие теоретические понятия, они принимают их и осваивают раньше, чем научаются действовать с их частными проявлениями. Повышение теоретического уровня учебного материала в начальной школе стимулирует рост умственных способностей ребенка.
Cлайд 4
Принципы Развитие происходит путем врастания ребенка в культуру и опирается к... Принципы Развитие происходит путем врастания ребенка в культуру и опирается как на свое основание на достижения естественного созревания (Л.С.Выготский). Обучение есть источник развития (обучение происходит в зоне ближайшего развития). Принцип субъектности ребенка в учебном процессе. Ученик должен быть субъектом, а не объектом обучения. Принцип опережающего обучения (обучение опережает развитие). Приоритетная цель — формирование способов умственных действий (СУД).
Cлайд 5
Содержание программы Система научных понятий есть фактор умственного развития... Содержание программы Система научных понятий есть фактор умственного развития в процессе школьного обучения.  Повышение роли теоретического мышления (приоритет СУД, а не ЗУН).  Основой развивающего обучения служит его содержание, от которого производны методы и формы организации обучения. Содержательные обобщения. Знания, конституирующие учебный предмет или его основные разделы, усваиваются учащимися в процессе анализа условий их происхождения, благодаря которым они становятся необходимыми.
Cлайд 6
Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова Издательство Вита-... Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова Издательство Вита-Пресс” подготовило и выпустило в свет полный комплект учебников для начальной школы, работающей по системе Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова: сборник программ обучение грамоте русский язык литературное чтение математика окружающий мир изобразительное искусство и художественный труд
Cлайд 7
Даниил Борисович Эльконин родился в 1904 году в Полтавской губернии, учился в... Даниил Борисович Эльконин родился в 1904 году в Полтавской губернии, учился в полтавской гимназии и в Ленинградском педагогическом институте им. А. И. Герцена. Эльконин создал оригинальную концепцию переодизации психического развития в онтогенезе, основанием которой служит понятие ведущая деятельность. Эта концепция была разработана на основе развития идей культурно-исторической концепции Л. С. Выготского и деятельностного подхода в варианте А. Н. Леонтьева. Разработал также психологическую теории игры, исследовал формирование личности ребенка.
Cлайд 8
Василий Васильевич Давыдов (31 августа 1930 — 19 марта 1998) — советский педа... Василий Васильевич Давыдов (31 августа 1930 — 19 марта 1998) — советский педагог и психолог. Академик и вице-президент Российской академии образования (1992). Доктор психологических наук (1971), профессор (1973). С 1953 г. работал в учреждениях АПН СССР (вице-президент с 1989). Почетный член Национальной академии образования США (1982). Член редколлегий журналов «Вопросы психологии» и «Психологический журнал». Последователь Л.С. Выготского, ученик Д.Б. Эльконина и П.Я. Гальперина (с которым позднее дружил до конца жизни). Работы по педагогической психологии посвящены проблемам развивающего обучения и возрастных норм психического развития. Теоретические разработки Давыдова внедрялись и проверялись на практике в московской экспериментальной школе № 91.
Cлайд 9
Методика Дедуктивный способ подачи информации. Усвоение знаний, имеющих общий... Методика Дедуктивный способ подачи информации. Усвоение знаний, имеющих общий и абстрактный характер, предшествует знакомству с более частными и конкретными знаниями; последние выводятся учащимися из общего и абстрактного как из своей единой основы. Принцип проблемности как условие мотивации.  Восхождение от абстрактного к конкретному, ориентация на основные отношения изучаемого предмета. Принцип моделирования. Выявленное отношение учащиеся воспроизводят в особых предметных, графических или буквенных моделях, позволяющих изучать свойства объекта знаний в чистом виде.
Cлайд 10
Особенности Особенностью этой психолого-педагогической концепции являются раз... Особенности Особенностью этой психолого-педагогической концепции являются разнообразные групповые дискуссионные формы работы, в ходе которой дети открывают для себя основное содержание учебных предметов. Знания не даются детям в виде готовых правил, аксиом, схем. В отличие от традиционной, эмпирической системы в основу изучаемых курсов положена система научных понятий. Отметок детям в начальной школе не ставят, учитель совместно с учениками оценивает результаты обучения на качественном уровне, что создает атмосферу психологического комфорта. Домашние задания сведены к минимуму, усвоение и закрепление учебного материала происходит на уроках. Дети не переутомляются, их память не перегружается многочисленными, но малосущественными сведениями. В результате обучения по системе Эльконина-Давыдова дети в состоянии аргументировано отстаивать свою точку зрения, учитывать позицию другого, не принимают информацию на веру, а требуют доказательств и объяснений. У них формируется осознанный подход к изучению различных дисциплин.
Cлайд 11
В широкой практике РО существенно изменило взгляд психолого-педагогической об... В широкой практике РО существенно изменило взгляд психолого-педагогической общественности на возрастные возможности и закономерности психического развития детей. Центральное положение теории РО, которое можно рассматривать как психолого-педагогическое открытие, заключается в следующем: современный младший школьник может оторваться от пут узкого житейского (так называемого эмпирического) отношения к вещам и явлениям и подняться до высот теоретических обобщений, опираясь при этом на доступный ему опыт осмысления окружающей действительности. Это положение подтверждено как в экспериментальных исследованиях, так и в широкой практике.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх