X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Требования ФГОС и их реализация в УМК «Планета знаний»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Требования ФГОС и их реализация в УМК «Планета знаний»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ТРЕБОВАНИЯ ФГОС И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ» ТРЕБОВАНИЯ ФГОС И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»
Cлайд 2
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной програм... Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определяет требования к результатам освоения основной образовательной программы. К числу планируемых результатов относятся: •личностные результаты — готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ российской, гражданской идентичности; •метапредметные результаты — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные); •предметные результаты — освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.
Cлайд 3
Личностные результаты освоения основной образовательной программы начального ... Личностные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования
Cлайд 4
Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы начальн... Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования
Cлайд 5
Предметные результаты освоения основной образовательной программы начального ... Предметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования Из Приказа Министерства образования и науки РФ от 06.10.09 № 373
Cлайд 6
Формирование УУД средствами УМК «Планета знаний» Формирование УУД средствами УМК «Планета знаний»
Cлайд 7
Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Инфор... Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Информационный поиск — задания требуют обращения детей к окружающим их взрослым, к познавательной, справочной литературе, словарям, Интернету, развивают потребность в поиске и проверке информации. Примеры заданий: На плане показаны столицы некоторых государств Европы. Узнай, столицами каких государств являются эти города. Это знаменитая теорема Пифагора, с которой ты мог познакомиться на разворотах истории во 2 классе. Попробуй разобраться в происхождении и строении слов. К каким словарям обратишься за помощью? Вспомни, как складывают числа в столбик (см. справочник) Уточни значения словарных слов, состав их значимых частей, значение исторических корней. Почему так говорят: Его и калачом не заманишь? Где будешь искать ответ?
Cлайд 8
Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Диффе... Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Дифференцированные задания — предоставляют возможность учащимся выбрать задание по уровню сложности, ориентируясь на свои личные предпочтения, интересы. Сложность заданий нарастает за счёт востребованности для их выполнения метапредметных умений. Примеры заданий: Выпиши из текста словосочетания прил. + сущ., укажи падежи, выдели окончания. Запиши по памяти одно из четверостиший стихотворения (по выбору). Покажи графически словосочетания прил. + сущ., укажи падежи, выдели окончанияа) Выполни вычисления и запиши результаты в таблицу. Пользуясь этой таблицей, вычисли произведения. Определи закономерность. Составь следующие три равенства и проверь их. Проиллюстрируй это высказывание с помощью имён прилагательных. Передай ту же мысль с помощью небольшого текста.
Cлайд 9
Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Интел... Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Интеллектуальный марафон — задания ориентированы на развитие у детей самостоятельности, инициативности, творческих способностей, на формирование умения правильно использовать знания в нестандартной ситуации. Задания ставят перед учащимися задачу поиска средств решения, преобразования материала, конструирование нового способа действий. Примеры заданий: Есть ли разница в значениях слов олимпиада и спартакиада? И почему спартакиада, если спорт? Замените числа в произведении ближайшими сотнями, вычислите значение произведения приближённо и ответьте на вопрос. Прочитай диалог. Объясни, в чём состоят логические ошибки героев пьесы. Путешественник, вылетев из Москвы хочет побывать в Париже, Амстердаме и Риме, а затем вернуться в Москву. Выбери кратчайший маршрут, используя таблицу расстояний. Учёные называют интонацию и пунктуацию «сёстрами, дочерьми одного отца – смысла». Можешь ли примерами подтвердить или опровергнуть это высказывание?
Cлайд 10
Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Творч... Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Творческие задания — направлены на развитие у учащихся познавательных интересов, воображения, на выход в творческую деятельность. Творческие задания дают возможность учащимся предложить собственное оригинальное решение предметных задач или задач на различные жизненные ситуации. Выходя в собственное творчество, ребенок должен удерживать учебную задачу, осуществить выбор средств для ее решения, продумать собственные действия и осуществить их. Примеры заданий: Придумай, что могут означать равенства: 1+7=8, 2+6=8, 3+5=8 Вспомни, у кого из твоих родных или друзей скоро день рождения. Подумай, как ты поздравишь человека, какое составишь словесное поздравление для него. Составь текст такого поздравления. Можешь ли ты рассказать о чём-нибудь с помощью загадок? Попробуй. Придумай опыты, с помощью которых можно доказать, что нас окружает воздух. Придумай фантастическое животное с необычными органами чувств. Вылепи его из пластилина. Какими зданиями хотел бы ты украсить родной город, село?
Cлайд 11
Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Работ... Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Работа в паре — задания ориентированы на использование групповых форм обучения. Чтобы выполнить это задание, учащиеся должны решить, как будут действовать, распределить между собой кто, какую работу будет выполнять, в какой очередности или последовательности, как будут проверять выполнение работы. Этот вид задания очень важен, так как способствует формированию регулятивных, коммуникативных универсальных действий, обеспечивает возможность каждому ученику высказать своё личное мнение, сопоставить его с мнением других, разобраться, почему я думал так, а товарищ по-другому. Дети обучаются разным способам получения и обработки информации, «учатся обучая». Примеры заданий: Обсудите с товарищем, о чём рассказывают книги. Во всех ли случаях ваше мнение одинаково? Продиктуйте друг другу слова из словаря – названия птиц. Проверьте их написание с помощью словаря. Проверьте друг у друга правильность записи, сверяя с текстом учебника. Сравните результаты вычислений. Чей способ вычислений удобнее? Как интонационно правильно нужно прочитать пословицу? Какой смысл в ней передаётся? Сравните ваши варианты чтения. Посчитайте друг у друга, сколько вдохов и выдохов вы делаете за 1 минуту. Запишите результаты.
Cлайд 12
Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Проек... Типовые задания в УМК «Планета Знаний», способствующие формированию УУД Проекты. В учебниках на специальных разворотах представлены возможные варианты творческих, информационных и практико-ориентированных проектов, при этом на каждом из этих разворотов обязательно присутствует предложение создания собственного проекта учащегося. Примеры проектов: Выставка «Пространственные фигуры». Организовать и провести выставку моделей пространственных фигур из разных материалов, на которой будут представлены новые способы изготовления этих моделей. Практико-ориентированный проект «Словарик речевого этикета». Разработка и создание словарика «волшебных слов», их значения и истории возникновения. Информационный проект «Мой родной край». Сбор краеведческого материала о прошлом края, достопримечательностях, народах, их обычаях, животных и растениях, книгах и фильмах, посвященных родному краю. Творческий проект «Инсценировка басни». Выбор басен, распределение ролей, изготовление костюмов и декорации, репетиции, выступление. Исследовательский проект «Как зависит сила притяжения от массы предмета». Организация исследования, выбор и подготовка матчасти, распределение обязанностей, использование секундомера, сбор информации по теме и проверка выводов.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх