X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ Постановление от 29 декабря 2010... ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ Постановление от 29 декабря 2010 г. N 189 Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.03.2011 N 19993
Cлайд 2
СанПиН 2.4.2.2821-10 вводятся в действие с 1 сентября 2011 года Санитарные пр... СанПиН 2.4.2.2821-10 вводятся в действие с 1 сентября 2011 года Санитарные правила устанавливают требования к: - размещению ОУ; - территории ОУ; - зданию ОУ; - оборудованию помещений ОУ; - воздушно-тепловому режиму ОУ; - естественному и искусственному освещению; - водоснабжению и канализации; - помещениям и оборудованию ОУ, размещенных в приспособленных зданиях; - режиму образовательного процесса; - организации медицинского обслуживания обучающихся; - санитарному состоянию и содержанию ОУ; - соблюдению санитарных правил.
Cлайд 3
X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса 10.1. Оптималь... X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса 10.1. Оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. 10.2. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Cлайд 4
X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса 10.3. Для проф... X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса 10.3. Для профилактики переутомления обучающихся в годовом календарном учебном плане рекомендуется предусмотреть равномерное распределение периодов учебного времени и каникул. 10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается. В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену. В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену. Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.
Cлайд 5
10.5. Гигиенические требования к максимальным величинам недельной образовател... 10.5. Гигиенические требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки Классы Максимально допустимая недельная нагрузка в академических часах при 6-дневной неделе, не более при 5-дневной неделе, не более 1 - 21 2-4 26 23 5 32 29 6 33 30 7 35 32 8-9 36 33 10-11 37 34
Cлайд 6
10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в... 10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять: - для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков, за счет урока физической культуры; для обучающихся 2 - 4 классов - не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков.
Cлайд 7
10.7. Расписание уроков составляют с учетом дневной и недельной умственной ра... 10.7. Расписание уроков составляют с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов. Общеобразовательные предметы       Количество баллов (ранг трудности) Математика 8 Русский (национальный, иностранный язык) 7 Природоведение, информатика 6 Русская (национальная) литература 5 История (4 классов) 4 Рисование и музыка  3 Труд 2 Физическая культура  1
Cлайд 8
10.8. При составлении расписания уроков следует чередовать различные по сложн... 10.8. При составлении расписания уроков следует чередовать различные по сложности предметы в течение дня и недели: для обучающихся I ступени образования основные предметы (математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика) чередовать с уроками музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры. Для обучающихся 1 классов наиболее трудные предметы должны проводить на 2 уроке; 2 - 4 классов - 2 - 3 уроках. В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся. В течение учебного дня не следует проводить более одной контрольной работы. Контрольные работы рекомендуется проводить на 2 - 4 уроках.
Cлайд 9
10.9. Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна п... 10.9. Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса. 10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований: учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену; использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май – по 4 урока по 45 минут каждый). - рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут; - для посещающих группу продленного дня необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-разового питания и прогулок; - обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий; - дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.
Cлайд 10
10.11. Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня рабо... 10.11. Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в четверг или пятницу. 10.12. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) - 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.
Cлайд 11
10.20. Для удовлетворения биологической потребности в движении независимо от ... 10.20. Для удовлетворения биологической потребности в движении независимо от возраста обучающихся рекомендуется проводить не менее 3-х уроков физической культуры в неделю, предусмотренных в объеме максимально допустимой недельной нагрузки. Заменять уроки физической культуры другими предметами не допускается. 10.30. Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 - 3 классах - 1,5 ч, в 4 - 5 классах - 2 ч.
Cлайд 12
10.32. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не до... 10.32. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 - 2-х классов - более 1,5 кг, 3 - 4-х классов - более 2 кг. 10.33. В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один - для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй - для приготовления домашних заданий.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх