X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Профессиональное выгорание педагогов. Пути преодоления

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Профессиональное выгорание педагогов. Пути преодоления

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Профессиональное выгорание педагогов. Пути преодоления. Бочкарева Екатерина В... Профессиональное выгорание педагогов. Пути преодоления. Бочкарева Екатерина Владимировна Педагог-психолог ГБУ «Чистопольский детский дом»
Cлайд 2
Цели:  профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление педагог... Цели:  профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление педагогов с приемами саморегуляции. Задачи:  знакомство с понятием эмоционального выгорания, его характеристиками; определение своего отношения к профессии, вычленение проблемы, «перекосов» в распределении психической энергии; анализ проявления признаков выгорания, выделение источников неудовлетворения профессиональной деятельностью; снижение уровня эмоционального выгорания педагогов.
Cлайд 3
Эмоциональное выгорание - это состояние физического, эмоционального, умственн... Эмоциональное выгорание - это состояние физического, эмоционального, умственного истощения, выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного  или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия. Наиболее часто выгорание рассматривается как долговременная стрессовая реакция или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности. В связи с этим синдром эмоционального выгорания ряд авторов обозначает как синдром психического выгорания или синдром профессионального выгорания (СПВ). Выгорание - это относительно устойчивое состояние, однако при наличии соответствующей поддержки с ним можно успешно бороться.
Cлайд 4
Основные признаки выгорания: истощение, усталость; психосоматические осложнен... Основные признаки выгорания: истощение, усталость; психосоматические осложнения; бессонница; негативные установки по отношению к ученикам, коллегам;   негативные установки по отношению к своей работе;   пренебрежение исполнением своих обязанностей; увеличение объема психостимуляторов; уменьшение аппетита или переедание; негативная самооценка; усиление агрессивности; усиление пассивности; чувство вины. Эмоциональному выгоранию подвержены чаще всего люди старше 35–40 лет. Получается, что к тому времени, когда они накопят достаточный педагогический опыт, а собственные дети уже подрастут и можно ожидать резкого подъема в профессиональной сфере, происходит спад. У людей заметно снижается энтузиазм в работе, пропадает блеск в глазах, нарастает негативизм и усталость.
Cлайд 5
Факторы, оказывающие влияние на развитие синдрома профессионального выгорания... Факторы, оказывающие влияние на развитие синдрома профессионального выгорания. К личностным факторам риска «выгорания» относятся склонность к интраверсии; реактивность; низкая или чрезмерно высокая эмпатия; жесткость и авторитарность по отношению к другим; низкий уровень самоуважения и самооценки и  др. В ряде исследований обнаружилось, что наиболее подвержены «выгоранию» трудоголики – те, кто решил посвятить себя реализации только рабочих целей, полностью поглощен работой, постоянно трудится без отдыха, ежедневно работает с полной самоотдачей и ответственностью, в ущерб другим личным интересам и потребностям. Статусно-ролевые факторы риска выгорания включают ролевой конфликт; ролевую неопределенность; неудовлетворенность профессиональным и личностным ростом (самоактуализацией); низкий социальный статус; ролевые поведенческие стереотипы, ограничивающие творческую активность; отверженность в значимой (референтной) группе; негативные полоролевые (гендерные) установки, ущемляющие права и свободу личности.
Cлайд 6
К  корпоративным (профессионально-организационным) факторам риска выгорания о... К  корпоративным (профессионально-организационным) факторам риска выгорания относятся: -нечеткая организация и планирование труда; монотонность работы; -вкладывание в работу больших личностных ресурсов при недостаточности признания и положительной оценки; -строгая регламентация времени работы, особенно при нереальных сроках исполнения;   -негативные или «холодные» отношения с коллегами, отсутствие сплоченности; -напряженность и конфликты в профессиональной среде, недостаточная поддержка со стороны коллег; -конфликты, конкуренция; -дефицит административной, социальной и профессиональной поддержки; др. Следует отметить, что ни один из факторов сам по себе не может вызвать выгорания. Его возникновение – это результат действия совокупности всех факторов как на профессиональном, так и на личностном уровне.
Cлайд 7
Что же делать? (Рекомендации для педагогов) Срочно принять практические меры ... Что же делать? (Рекомендации для педагогов) Срочно принять практические меры по оптимизации организации своего труда! В первую очередь необходимо проанализировать график работы и возможности его модификации. Для этого необходимо: оценить реальность сроков исполнения заданий и по возможности снизить чрезмерную интенсивность труда; выделить краткосрочные и долгосрочные цели и установить приоритетность целей; четко определить сферу своей ответственности  и не брать на себя ответственность за работу других людей; овладеть технологиями управления своим временем (тайм- менеджмент); выработать оптимальный ритм работы, который позволил бы оптимально использовать чередование сложных и простых заданий. формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистичные установки и ценности – как в отношении самих себя, так и других людей и жизни вообще. Выполнение этих небольших правил в организации труда позволяет несколько снизить стрессовую нагрузку на работе и почувствовать, что сам человек может контролировать складывающуюся ситуацию и поддерживать равновесие между внешними требованиями и своими внутренними ресурсами
Cлайд 8
Экспресс-приемы для снятия эмоционального напряжения. Сложите руки «в замок» ... Экспресс-приемы для снятия эмоционального напряжения. Сложите руки «в замок» за спиной. Так как отрицательные эмоции «живут» на шее ниже затылка и на плечах, напрягите руки и спину, потянитесь, расслабьте плечи и руки. Сбросьте напряжение с кистей. Сложите руки «в замок» перед собой. Потянитесь, напрягая плечи и руки, расслабьтесь, встряхните кисти (во время потягивания происходит выброс «гормона счастья»). Улыбнитесь! Зафиксируйте улыбку на лице на 10 – 15 секунд. При улыбке расслабляется гораздо больше мышц, чем при обычном положении. Почувствуйте благодать, которая расходится по всему телу от улыбки. Сохраните это состояние. Эффективным средством снятия напряжения является расслабление на фоне йоговского дыхания: сядьте свободно на стуле, закройте глаза и послушайте свое дыхание: спокойное, ровное. Дышите по схеме «4 + 4 + 4»: четыре секунды на вдох, четыре – на задержку дыхания, четыре – на выдох. Проделайте так три раза, слушая дыхание, ощущая, как  воздух наполняет легкие, разбегается по телу до кончиков пальцев, освобождает легкие. Других мыслей быть не должно. Самым мощным и при этом часто игнорируемым средством избавления от эмоционального напряжения является сознание человека. Главное – это установка человека на то, что жизнь – прекрасна и удивительна, что мы обладаем мозгом, чтобы мыслить, мечтать, самосовершенствоваться;  глазами – чтобы видеть прекрасное вокруг: природу, красивые лица, рукотворные шедевры; слухом – чтобы слышать прекрасное: музыку, птиц, шелест листвы. Мы можем творить, двигаться, любить, получать массу удовольствий от того, что на каждом шагу дарит на жизнь. Вопрос лишь в том, умеем ли мы все это замечать, ощущать, умеем ли радоваться. Главное – это установка на радость.
Cлайд 9
Мышечная разрядка отрицательных эмоций (пешие прогулки, физические упражнения... Мышечная разрядка отрицательных эмоций (пешие прогулки, физические упражнения). Например: в течение 10 минут утром и вечером (под музыку, как бы танцуя), стоя, ритмично отрывая пятки от пола, поворачиваться на носках на 90 градусов влево, вправо, одновременно перекручиваясь в талии вокруг своей оси насколько возможно и при поворотах  делая махи руками и моргая. Это средство от нервно-психического перенапряжения, для улучшения настроения и работоспособности (из альтернативной индийской медицины). Одна из биологически активных точек, надавливание на которую успокаивает нервную систему, находится в центре нижней части подбородка, другая – на тыльной стороне правой и левой рук между большим и указательным пальцами, причем ближе к указательному пальцу. Надавливают как на одну, так и на другую точку кончиком большого пальца колебательными движениями сначала слегка, потом сильнее (до появления легкой боли) не менее 3 минут. Музыка является одним из компонентов коррекции психологических и физиологических процессов. Для моделирования настроения рекомендуются следующие музыкальные произведения: - при переутомлении и нервном истощении – «Утро» Грига, «Полонез» Огинского; - при угнетенном меланхолическом настроении – ода «К радости» Бетховена, «Аве Мария» Шуберта, - при выраженной раздражимости, гневе – «Сентиментальный вальс» Чайковского; - при снижении сосредоточенности внимания – «Времена года» Чайковского, «Грезы» Шумана; - расслабляющее действие – «Лебедь» Сен-Санса, «Баркарола» Чайковского; - тонизирующее воздействие – «Чардаш» Кальмана, «Кумпарсита» Родригеса, «Шербурские зонтики» Леграна.
Cлайд 10
Формула выживаемости профессора В. М. Шепеля: На каждые 6 часов бодрствования... Формула выживаемости профессора В. М. Шепеля: На каждые 6 часов бодрствования должен приходится 1 час, посвященный себе, своему отдыху, здоровью. Это время рекреации (восстановления физических сил организма); время релаксации (расслабления); время катарсиса (чувственной разрядки, очищения), способ переключения мыслей (вместо переживаний и попыток быстро придумать, как исправить положение).            Неразрешимых проблем нет. Если есть проблема, значит, есть и решение. Если есть профессиональное сгорание, значит, есть способы его предотвращения и коррекции. У каждого человека есть выбор: опустить руки, позволить себе «сгореть на работе» или, наоборот,  приложить все усилия, чтобы исключить возможность возникновения синдрома. Важно помнить, что наша жизнь – это наша жизнь, наше здоровье – это наше здоровье. 
Cлайд 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Мудрик А.В. Учитель: мастерство и вдохновени... СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Мудрик А.В. Учитель: мастерство и вдохновение. М., «Просвещение» 1986 г. Мильруд Р.П. Формирование эмоциональной регуляции поведения учителя. Вопросы психологии N6. 1987 г. Орлова И.В. Тренинг профессионального самопознания., Спб, “Речь”, 2006 г. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов: диагностика, тренинги, упражнения / Авт.-сост. О.И. Бабич. – Волгоград: Учитель, 2009. Психология здоровья: учебник для вузов / Под ред. Г.С. Никифорова. -  СПб.: Питер, 2003. Федоренко Л.Г. Психологическое здоровье в условиях школы: Психопрофилактика эмоционального напряжения. – СПб., КАРО, 2003. Шепель В.М. Как жить долго и радостно. – М.: АНТИКВА, 2006. Эффективный учитель / Авт.-сост. О.М. Ольшевская. – Минск: Красико-Принт, 2010. http://zavodoykovsk-school4.com/index.php?option=com_content&view=article&id=18&itemid=42 https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D1%8B%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх