X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

адаптационный период в детском саду

Скачать эту презентацию

Презентация на тему адаптационный период в детском саду

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Адаптационный период в детском саду Адаптационный период в детском саду
Cлайд 2
Причины тяжёлой адаптации Отсутствие в семье режима дня, совпадающего с режим... Причины тяжёлой адаптации Отсутствие в семье режима дня, совпадающего с режимом детского сада Наличие у ребёнка своеобразных привычек Неумение занять себя игрушкой Несформированность культурно-гигиенических навыков Отсутствие у ребёнка опыта общения с незнакомыми детьми и взрослыми Наличие отклонений в здоровье (со стороны неврологических и соматических статусов)
Cлайд 3
Как помочь? По возможности расширять круг общения ребёнка, помочь ему преодол... Как помочь? По возможности расширять круг общения ребёнка, помочь ему преодолеть страх перед незнакомыми людьми Помочь ребёнку разобраться в игрушках: использовать показательные действия с ними, вовлекать ребёнка в совместную игру Развивать подражательность в действиях ребёнка: «Полетаем, как воробушки», «Попрыгаем, как зайчики» и т.п.
Cлайд 4
Учить обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего и т.... Учить обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего и т.д. Не допускать высказываний сожаления о том, что приходится отдавать в садик Приучать к самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий
Cлайд 5
Дайте ребенку с собой в садик его любимую игрушку, вызывающую у него теплые ч... Дайте ребенку с собой в садик его любимую игрушку, вызывающую у него теплые чувства и ассоциирующуюся с домом. Пусть игрушка «ходит в садик» вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно.
Cлайд 6
Период адаптации к садику проходят не только дети, но и родители, поэтому чле... Период адаптации к садику проходят не только дети, но и родители, поэтому членам семьи важно отслеживать свои чувства, осознавать их природу. Необходимое условие успешного протекания этого периода — отказ от чувства вины. Если у вас есть хоть малейшие колебания, ребенок их «уловит», и ему будет еще труднее расставаться с вами. Когда вы уходите из детского сада под вопли ребенка, не считайте себя чудовищем.
Cлайд 7
- По дороге домой старайтесь поговорить с ребенком, узнайте, что было за день... - По дороге домой старайтесь поговорить с ребенком, узнайте, что было за день хорошего, а что не очень удалось, чем дети занимались, с кем ребенок играл, что узнал нового - Имейте в виду, что проблемы адаптации ребенка в садике могут возобновиться после праздников, каникул, а также при серьезном изменении внешних обстоятельств. В этом случае необходимо проявлять гибкость, в особо сложных ситуациях можно вновь сократить время пребывания ребенка в детском саду либо в течение какого-то времени по договоренности с воспитателем устраивать перерыв в середине недели.
Cлайд 8
Часто приход детей в детский сад сопровождается истерикой. ЧТО ДЕЛАТЬ? Помнит... Часто приход детей в детский сад сопровождается истерикой. ЧТО ДЕЛАТЬ? Помните, что даже самые замечательные родители могут оказаться в такой ситуации Попытайтесь сохранить спокойствие, выразите сочувствие ребёнку. Ребёнок не услышит вас с первого раза, но, повторив эту фразу 20 раз, вы достучитесь до своего малыша
Cлайд 9
3. Можно попытаться взять ребёнка на руки, прижать к себе и ждать, пока всё з... 3. Можно попытаться взять ребёнка на руки, прижать к себе и ждать, пока всё закончится, выражая своё сочувствие, желательно одной часто повторяющейся фразой 4. Если истерика в самом разгаре, улучите момент, когда ребёнок набирает воздух, и очень выразительно и захватывающе начните рассказывать какую-нибудь интересную историю
Cлайд 10
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх