X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Речевая готовность ребенка к школе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Речевая готовность ребенка к школе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Речевая готовность ребёнка к школе Учитель – логопед: Дудукало Светлана Васил... Речевая готовность ребёнка к школе Учитель – логопед: Дудукало Светлана Васильевна МБОУ «Солнечная СОШ №1» Сургутский район ХМАО
Cлайд 2
ПРЕДПОСЫЛКИ ДОШКОЛЬНОГО ПЕРИОДА ДЛЯ УСПЕШНОГО ОВЛАДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ... ПРЕДПОСЫЛКИ ДОШКОЛЬНОГО ПЕРИОДА ДЛЯ УСПЕШНОГО ОВЛАДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ: хорошее физическое развитие ребёнка; развитый физический слух; развитая мелкая моторика пальцев рук, общая моторика; нормальное функционирование ЦНС; владение знаниями и представлениями об окружающем мире (пространство, время, счётные операции); произвольное внимание, умение слушать учителя; познавательная активность, желание учиться, интерес к знаниям, любознательность; коммуникативная деятельность, готовность к совместной с другими детьми работе, сотрудничеству, взаимопомощи.
Cлайд 3
ОСОБЫЕ КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЛЯ УСВОЕНИЯ РЕБЁНКОМ РУССКОГ... ОСОБЫЕ КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЛЯ УСВОЕНИЯ РЕБЁНКОМ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ: сформированность звуковой стороны речи (ребёнок должен владеть правильным, чётким звукопроизношением); полная сформированность фонематических процессов (умение слышать и различать, дифференцировать звуки русского языка); готовность к звукобуквенному анализу и синтезу звукового состава речи (умение выделять звуки в начале, середине, конце слов; разложить и собрать слово из звуков, букв, слогов).
Cлайд 4
ОСОБЫЕ КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЛЯ УСВОЕНИЯ РЕБЁНКОМ РУССКОГ... ОСОБЫЕ КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЛЯ УСВОЕНИЯ РЕБЁНКОМ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ: умение пользоваться разными способами словообразования (правильно употреблять слова с уменьшительно — ласкательным значением, умение образовывать слова в нужной форме, выделять звуковые и смысловые различия между словами, образовывать прилагательные от существительных); сформированность грамматического строя речи (умение пользоваться развёрнутой фразовой речью; умение работать с деформированным предложением, самостоятельно находить ошибки и устранять их; составлять предложения по опорным словам и картинкам; владеть пересказом, сохраняя смысл и содержание; составлять самостоятельно рассказ — описание).
Cлайд 5
ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ Вовремя обратить внимание на различные нарушения ус... ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ Вовремя обратить внимание на различные нарушения устной речи своего ребёнка, чтобы начать логопедическую работу с ним до школы, предотвращая трудности общения в коллективе и неуспеваемость в общеобразовательной школе. Чем раньше будет начата коррекция, тем лучше её результат.
Cлайд 6
СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА: не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития р... СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА: не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребёнка; не перегружайте его речевыми занятиями; игры и упражнения, речевой материал должны соответствовать возрасту; при общении с ребёнком следите за своей речью; говорите с ним не торопясь; звуки и слова произносите чётко и ясно; непонятные слова, обороты, встречающиеся в тексте, непременно объясните; не подделывайтесь под детскую речь; не злоупотребляйте уменьшительно — ласкательными суффиксами — всё это тормозит речевое развитие;
Cлайд 7
СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА: своевременно устраняйте недостаток речи ребёнка, стремясь ук... СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА: своевременно устраняйте недостаток речи ребёнка, стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи; будьте осторожны, ни в коем случае не смейтесь над ребёнком, самое лучшее — тактично поправить то или иное слово; если ребёнок торопится высказывать свои мысли или говорит тихо, напомните ему «Говорить надо внятно, чётко, не спеша»; не оставляйте без ответа вопросы ребёнка; и не забудьте проверить: «А понятен ли ему ваш ответ?»; записывайте речь ребёнка, такие записи не только помогут в работе над речью, но и со временем будут хорошим подарком для сына или дочери.
Cлайд 8
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх