X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Формы работы с активом детских организаций (Методические рекомендации организаторам детского движения )

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Формы работы с активом детских организаций (Методические рекомендации организаторам детского движения )

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Формы работы с активом детских организаций (Методические рекомендации организ... Формы работы с активом детских организаций (Методические рекомендации организаторам детского движения ) Подготовили: Кунгурцева М.М., педагог – организатор МОУ « СОШ № 27 с углубленным изучением отдельных предметов»; Котляр В. А., социальный педагог МОУ « СОШ № 27 с углубленным изучением отдельных предметов»; Старый Оскол 2009
Cлайд 2
Детство равноправная часть жизни, а не подготовка к её наиболее значительному... Детство равноправная часть жизни, а не подготовка к её наиболее значительному, взрослому периоду И. Песталоцци В Российской Федерации проживает около 40 миллионов детей и учащейся молодёжи – это составляет более четверти населения страны. Современная стратегия воспитания в соответствии с Концепцией модернизации российского образования направлена на повышение роли воспитательной деятельности в гуманизации общественно-экономических отношений; достижения нового уровня взаимодействия школы, детских и молодёжных организаций в воспитании и социализации детей и молодёжи. Основными направлениями развития воспитания на новом качественном уровне являются: создание единого воспитательного пространства, демократического стиля, повышение роли детско-юношеских организаций, создание условий для участия обучающихся в управление образовательным учреждением. Социальный заказ государства – воспитание человека современного, образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за свою страну. Воспитание закладывает основы общественных идеалов и ценностей, постоянно оживляя их и превращая в действующую силу человеческой жизни.
Cлайд 3
- развлекательную (воодушевить, побудить интерес); - самореализации (выполнит... - развлекательную (воодушевить, побудить интерес); - самореализации (выполнить игровые действия, проявить личностные качества); - коммуникативную (освоить диалектику общения); - игротерапевтическую (преодолеть трудности, возникающие у ребёнка); - диагностическую (выявить отклонения в поведении); - коррекции (внести позитивные изменения в структуру личностных показателей); - межнациональной коммуникации (усвоить единые для всех людей социально-культурные ценности); - социализации (усвоить человеческие нормы). Участвуя в работе детской организации и самоуправлении школой, дети учатся делать выбор, преодолевать неудачи, кризисы, конфликтные ситуации, приобретают коммуникативные навыки общения, учатся управлять собой и давать оценку своим поступкам. Неукоснительными педагогическими постулатами являются: каждый ребёнок неповторим и индивидуален. Учитывая возрастные особенности, склонности, интересы детей педагогическим коллективом ведётся отбор разнообразных воспитательных технологий на основе активизации деятельности обучающихся. Понимая, что ведущей деятельностью в младшем школьном возрасте является игра, то в работе с активом детей 7-11 лет используются разнообразные игры, как форма деятельности, позволяющая воссоздать и усвоить человеческий опыт. Как элемент технологии - игровая деятельность выполняет различные функции:
Cлайд 4
Значение игры как формы деятельности и метода воспитания детей в детской орга... Значение игры как формы деятельности и метода воспитания детей в детской организации состоит в том, что она способна перерасти в обучение, творчество, терапию, в модель человеческих отношений. В практике педагога-организатора успешно используются разнообразные по игровой методике игры: ролевые, деловые, сюжетные, имитационные, драматизация. Важными формами работы являются семинар, практикум, мастер-класс, мозговой штурм, пресс-бой, турнир, которые позволяют выработать практические навыки и умения проектной деятельности, оформительской работы, сценической культуры. Главной ведущей деятельностью подросткового возраста (12-14 лет) является общение, а (15-17 лет) – понимание. Подростки стремятся следовать за кем – то, искать свой идеал, лидера. Ведущей деятельностью в этом возрасте является общение со сверстниками, поэтому наряду с активными деятельностными успешно применяются словесные формы работы. Взаимодействие с активом детей данного возраста осуществляется на основе таких форм мероприятий, как: круглый стол, беседа, лекция, интеллектуальный марафон, пресс-конференция, дискуссия, диалог, диспут, деловая и ролевая игры, ток-шоу. Дети склонны к беседе, разговору по душам, диалогу, дискуссии. В диалоге, как показывает практика, важно научить детей отстаивать свою точку зрения, быть готовыми представить и понять проблемы другого, установить контакт на уровне речевых высказываний.
Cлайд 5
Важной гранью жизни детского коллектива является взаимоотношение педагога – о... Важной гранью жизни детского коллектива является взаимоотношение педагога – организатора со своими воспитанниками. Сегодня необходимо найти тропку к каждому ребёнку, осуществлять индивидуальный подход, не навредив ему. - воспринимайте вопросы и высказывания каждого ребёнка всерьёз; - отвечайте на все вопросы детей терпеливо и честно; не ругайте детей, покажите им, что их любят и принимают такими, какими они есть, а не за успехи и достижения; Вот некоторые советы организаторам воспитательной работы с детьми по их творческому развитию:
Cлайд 6
не унижайте детей; - приучайте детей жить самостоятельно; - включайте детей в... не унижайте детей; - приучайте детей жить самостоятельно; - включайте детей в совместное обсуждение коллективных творческих дел; - помогайте детям стать личностью; - развивайте в детях позитивное восприятие их способностей; - доверяйте детям; - развивайте самостоятельность детей; - анализируйте и отмечайте достижения детей; - подходите творчески к планированию, отбору форм и реализации работы с детьми. ругайте тихо, хвалите громко; поручайте детям посильные дела и заботы; - помогайте детям строить планы и принимать решения; не сравнивайте одного ребёнка с другим, указывая на недостатки;
Cлайд 7
Разнообразие возможных форм работы организатора детского движения отражено в ... Разнообразие возможных форм работы организатора детского движения отражено в данной схеме
Cлайд 8
Игра – это самое интересное, что придумано человеком. Игры бывают разные: дид... Игра – это самое интересное, что придумано человеком. Игры бывают разные: дидактические, подвижные, интеллектуальные, спортивные, досуговые, деловые, творческие, сюжетно-ролевые, игры-общения, игры-упражнения. Игры стимулируют познавательный интерес, активность, волевые преодоления, раскрепощает личность, снимает психологический барьер, вносит живую струю воздуха, яркости и необычности в любое коллективное и групповое дело. В любую форму. Игры являются естественной потребностью детства, отрочества, юности. Она может быть компонентом беседы, круглого стола, лекции, диспута. Они выполняют поведенческие, практические функции, стимулируя детей к активным, ценностным действиям и помогая самовыражению, самоутверждению личности. Вот некоторые рекомендации по подготовке к играм.
Cлайд 9
ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ Подбираются тексты, проводятся небольшие репетиции. Игровые... ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ Подбираются тексты, проводятся небольшие репетиции. Игровые действия могут разворачиваться как экспромтный миниспектакль. ИГРА-ТВОРЧЕСТВО Дети сочиняют сценарии, играют, поют, танцуют, фантазируют. Роль наставника минимальная. Он подаёт идеи, реализовывают дети. ИГРА-АССОЦИАЦИЯ позволяет ребятам высказать свои суждения и оценки относительно каких-то нравственных качеств при сравнении их с конкретными образами. ИГРА-ОЦЕНКА основана на оценочно-аналитическом подходе к заданиям человековедческого характера.
Cлайд 10
ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ, ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН проводятся в разных возрастных гру... ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ, ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН проводятся в разных возрастных группах, привлекательная форма, сочетающая познавательные и досуговые функции. Рекомендуемая тематика: «Путешествие по времени», «Снимаем кинофильм», «Имею право», «Турнир знатоков» РОЛЕВАЯ ИГРА – вид имитационной игры, в ходе которой дети вовлекаются в анализ, оценку, самооценку, явлений жизни, фактов и событий, исполняя те или иные роли. Преимущества: заинтересованность детей, самостоятельность в решении жизненных явлений, проблем, ситуаций. В проведении ролевой игры выделяются несколько этапов: организационный (распределение ролей, выдача заданий, сообщение режима работы), основной (работа микрогрупп, обсуждение в ходе дискуссии), заключительный ( выработка общих решений). Методика ролевой игры предусматривает определение темы, состав участников, распределение ролей между ними, предварительное обсуждение возможных позиций и вариантов поведения участников игры. Важно проиграть несколько вариантов (положительных и отрицательных) и путём совместного обсуждения выбрать оптимальный для данной ситуации вариант действий. Рекомендуемая тематика: «Поверь в себя», «Отказ», «Я могу быть разным», «Собеседование», «Азбука пешехода».
Cлайд 11
ДЕЛОВАЯ ИГРА позволяет детям решать трудные проблемы, а не просто быть наблюд... ДЕЛОВАЯ ИГРА позволяет детям решать трудные проблемы, а не просто быть наблюдателями. В ходе игры моделируются различные ситуации с целью обучения отдельных личностей и их групп принятию решений. В ходе проведения можно выделить 4 этапа: ориентация, подготовка к проведению, проведение игры, обсуждение игры. Рекомендуемая тематика: «Наше государство», «Работа правительства», «Строим правовое государство», «Я и мои права», МОЗГОВОЙ ШТУРМ способен помочь созданию плана работы в короткий срок. Его участники - заинтересованные лица. Все собравшиеся делятся на группы – по 5-8 человек, перед ними ставится задача и определяется промежуток времени, в течении которого группы высказывают свои предложения, затем проводится обсуждение. Главное – чётко дать установку перед обсуждением. Рекомендуемая тематика: «Я – руководитель», «Последний звонок», «Экологический десант», «Операция «Ветеран»».
Cлайд 12
ПРАКТИКУМ, МАСТЕР - КЛАСС – формы выработки у детей умений по эффективному ре... ПРАКТИКУМ, МАСТЕР - КЛАСС – формы выработки у детей умений по эффективному решению возникающих ситуаций, тренировке мышления, показа творческих успехов. Рекомендуемая тематика: «Обучение игровым технологиям», «Правила проведения экскурсии», «Основы проектной деятельности», «Основы сценической культуры», «Основы оформительской работы». КОНФЕРЕНЦИЯ – форма просвещения детей, предусматривающая расширение, углубление, закрепление знаний по избранной проблеме. Конференции могут быть научно-практическими, теоретическими, читательскими, по обмену опытом. Конференции проводятся один раз в год, требуют тщательной подготовки, предусматривают активное участие взрослых и детей. Конференция открывается вступительным словом, с заранее подготовленными докладами выступают участники. Сообщений может быть 3-5, итоги подводит ведущий конференции. Рекомендуемая тематика: «Преступление и наказание», «Здоровый образ жизни», «Школьная жизнь и закон», «Здоровье нации».
Cлайд 13
ЛЕКЦИЯ – это форма ознакомления с какой – то проблемой, событием, фактами. Пр... ЛЕКЦИЯ – это форма ознакомления с какой – то проблемой, событием, фактами. При подготовке лекции составляется план с указанием основных идей, мыслей, фактов, цифр. Лекция подразумевает диалог заинтересованных единомышленников. Разновидности: проблемная, лекция-консультация, лекция-провокация (с запланированными ошибками), лекция-диалог ( планируется серия вопросов для слушателей), лекция с применением игровых методов. Рекомендуемая тематика: «Культура и мир детства», «История детского движения», «Секреты здоровья», «Добрые советы о режиме дня», «Правда о наркотиках». ДИСКУССИЯ, ДИСПУТ, ДИАЛОГ – одни из наиболее интересных форм работы, позволяющие вовлечь всех присутствующих в обсуждение поставленных проблем, способствуют выработке умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на приобретённые навыки и накопленный опыт. Успех зависит от подготовки. Примерно за месяц участники должны познакомиться с темой, вопросами, литературой. Самая ответственная часть диспута, диалога, дискуссии – ведение спора. Заранее устанавливается регламент, выслушиваются все выступления, которые аргументируются. В конце подводятся итоги, делаются выводы. Главный принцип – уважение к позиции и мнению любого участника. Рекомендуемая тематика: «Азбука нравственности», «Ради жизни на земле», «Добро и зло», «Долг и совесть», «Человек среди людей», «Критерии свободы», «Час открытых мыслей», «Что я хочу от жизни».
Cлайд 14
ТОК – ШОУ, ИНФОРМ - ДАЙДЖЕСТ – формы проведения дискуссии. При подготовке чёт... ТОК – ШОУ, ИНФОРМ - ДАЙДЖЕСТ – формы проведения дискуссии. При подготовке чётко определяются вопросы для обсуждения и ход дискуссии. Инициативная группа оформляет зал, проводится деление коллектива на группы, определяется ведущий. Он знакомит участников с темой, напоминает им правила ведения дискуссии и предоставляет слово каждому из участников. В ходе дискуссии происходит коллективный анализ проблемы, выдвигаются различные варианты и способы её решения, ведётся поиск оптимального решения. Рекомендуемая тематика: «Легко ли иметь свой голос?», «Я и моё поколение», «Современная мода», «Свобода и ответственность», «У меня такой характер», «Если друг оказался вдруг…».
Cлайд 15
ИССЛЕДОВАНИЕ – форма получения новых знаний не в готовом виде, а добывая само... ИССЛЕДОВАНИЕ – форма получения новых знаний не в готовом виде, а добывая самостоятельно. Исследования могут быть: фантастические, экспериментальные, теоретические. В ходе исследования, по чётко составленному плану, проводится работа над избранной темой. Доступными методами исследования могут быть: подымать самостоятельно; прочитать книги о том, что исследуешь; познакомиться с кино и телефильмами по этой проблеме; найти информацию в сети Интернет; спросить у других людей; понаблюдать; провести эксперимент. При подготовке к защите исследования все собранные сведения изложить на бумаге и подготовить текст доклада, а также подготовиться к ответам на вопросы. Для иллюстрации могут использоваться схемы, чертежи, макеты. Рекомендуемая тематика: «Я и мои права», «Как живёшь ты отчий дом», «История семьи, история страны», «Наши истоки», «История моего края». ТРЕНИНГ – это форма выработки умений и навыков у детей по развитию их коммуникативных способностей. Рекомендуемая тематика: «Мои ресурсы», «Уверенность», «Мой внутренний мир», «Точка опоры», «Моя индивидуальность», «Я в своих глазах и глазах других людей», «Компания и я», «Воспоминания моего детства», «Навыки общения».
Cлайд 16
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – форма работы детей, при которой они самостоятельно п... ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – форма работы детей, при которой они самостоятельно приобретают знания из различных источников; учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения, системное мышление. Стадии разработки проекта: выбор темы проекта, выделение подтем, формирование творческих групп, подготовка материала к исследовательской работе: задание для команд, отбор литературы, определение форм выражения итогов проектной деятельности ( видеофильм, альбом, макеты), разработка проекта ( осуществление проектной деятельности), оформление результата, презентация ( доклад о результатах своей работы), рефлексия ( оценка своей деятельности). Рекомендуемая тематика: «Мы вместе», «Милосердие», «Свой мир построим сами».
Cлайд 17
СЕМИНАР – форма выработки у детей самостоятельности, активности, умения работ... СЕМИНАР – форма выработки у детей самостоятельности, активности, умения работать с литературой, творчески мыслить и действовать. При подготовке к семинару необходимо чётко определить тему и цель семинара, сообщить план семинара, подобрать необходимую литературу, разработать алгоритм действий (как работать с литературой, писать тезисы, рецензировать, оппонировать, выступать). Необходимо провести психологическую подготовку к обсуждению вопросов и заранее подготовить схемы, таблицы, графики. Рекомендуемая тематика: «Из истории тимуровского движения», «История детского движения», «История ДЮО «Альтаир»».
Cлайд 18
Аджиева Е.М., Байкова Л.А., Гребёнкина Л.К. Сценарий 50 классных часов, Педаг... Аджиева Е.М., Байкова Л.А., Гребёнкина Л.К. Сценарий 50 классных часов, Педагогический поиск, Москва, 1993 год; Бархаев Б.П. Педагогические технологии воспитания и развития, Школьные технологии, 1998 год; Воспитать человека (сборник нормативно - правовых, научно - методических организационно-практических материалов по проблемам воспитания), Издательский центр «Вентина - Граф», Москва, 2005 год; Голубева Ю.А., Григорьева М.Р., Илларионова Т.Ф. Тренинги с подростками, Учитель, Волгоград, 2008 год; Гузеев В.В. Педагогическая техника в контексте образовательной технологии Москва, Народное образование, 2001 год; Гузеев в.В. Методы и организационные формы обучения, Москва, Народное образование, 2001 год; Коллективно - творческие дела, инсценировки, праздники, розыгрыши, сценарии, Педагогическое общество России, Москва, 2005 год; Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников, «Глобус», Москва, 2007 год; Список используемой литературы
Cлайд 19
Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. технология игры в обучении и развитии, Россий... Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. технология игры в обучении и развитии, Российское педагогическое агентство, Москва, 1996 год; Фалькович Т.А., Шугина Т.А. По законам добра, «5 и знания», Москва, 2006 год; Селевко Г.К. Современные педагогические технологии, Москва, Народное образование, 1998 год; Сценарии клубных мероприятий и общешкольных праздников (5-11 классы), Вако, Москва, 2006 год; Твердохлеб Н.А. Тренинг общения для подростков, Москва, 2003 год; Фантазия + творчество = каникулы (методические и практические материалы в помощь организаторам оздоровительного отдыха детей и подростков), Москва, 1994 год; Фалькович Т.А., Толстоухова Н.С., Высоцкая Н.В. Подростки 21 века (8-11 классы), «Вако», Москва,2008 год; Юности честное зерцало (программы по нравственному воспитанию школьников, сценарии мероприятий), «5 и знания», Москва, 2005 год; Список используемой литературы
Cлайд 20
Список законов и нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельност... Список законов и нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность организаторов детского движения 1. Конвенция о правах ребёнка (Принята 20 ноября 1989 года); 2. Конституция Российской Федерации (Принята 12.12.1993 года); 3. Гражданский кодекс Российской Федерации; 4. Закон РФ «Об образовании» (Принят в 1992 году); 5. Закон РФ «Об общественных объединениях»; 6. Закон РФ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» (Принят в 1995 году); 7. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы»; 8. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года 2001 год.
Cлайд 21
Прочтите! Задумайтесь! Попробуйте! Дополните! Разработайте! Желаем Удачи! Прочтите! Задумайтесь! Попробуйте! Дополните! Разработайте! Желаем Удачи!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх