X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Урок русского языка «Сочини сказку» 5 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Урок русского языка «Сочини сказку» 5 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка «Сочини сказку» 5 класс Учитель: Бугаенко Н.Н. Урок русского языка «Сочини сказку» 5 класс Учитель: Бугаенко Н.Н.
Cлайд 2
Цель урока: Развивать устную и письменную речь, литературно-творческие способ... Цель урока: Развивать устную и письменную речь, литературно-творческие способности; продолжить знакомство с присказками, зачинами, концовками сказок, их ролью в создании сказки; подготовиться к созданию сказки на основе характеристик особенностей сказочного персонажа.
Cлайд 3
В гостях у сестриц-присказок, братьев-зачинов и подружек-концовок В гостях у сестриц-присказок, братьев-зачинов и подружек-концовок
Cлайд 4
Cлайд 5
Присказки Присказка – это ритмически организованная прибаутка, предшествующая... Присказки Присказка – это ритмически организованная прибаутка, предшествующая зачину в сказках
Cлайд 6
Зачины Зачин – начало сказки, рассказывающее о том, где происходило действие,... Зачины Зачин – начало сказки, рассказывающее о том, где происходило действие, когда и какие герои будут в сказке.
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Концовки Концовка – это последние слова сказки, завершение, рассказ о том, че... Концовки Концовка – это последние слова сказки, завершение, рассказ о том, чем закончилась история, рассказанная сказителем, но еще чаще и обращенная к слушателю («… а кто слушал молодец) или рассказ сказочника о самом себе: «И я там был, мед-пиво пил…»
Cлайд 13
Сочиняем волшебную сказку о соломенном человечке Сложный план I. Вступление- ... Сочиняем волшебную сказку о соломенном человечке Сложный план I. Вступление- зачин (выберем присказку) II. Основная часть. Удивительные приключения соломенного человечка в … Как появился человечек на свет. из какого материала сделан; каковы свойства соломы; какое имя можно дать соломенному человечку
Cлайд 14
2. Описание соломенного человечка. во что одет …; каков он по характеру. 3. Ч... 2. Описание соломенного человечка. во что одет …; каков он по характеру. 3. Что приключилось в тридевятом царстве? 4. Кто и кого идет спасать, выручать из беды? 5. Какие препятствия пришлось преодолеть соломенному человечку (испытания; какие волшебные предметы понадобятся ему для победы)? 6. Кто помогает в беде? 7. Победы над злыми силами
Cлайд 15
III. Заключение-концовка ( «Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец», «Кто... III. Заключение-концовка ( «Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец», «Кто слушал внимательно, молодец, а кто не слушал – себя обокрал», «Вот и сказка вся, больше врать нельзя»).
Cлайд 16
« Кто слушал внимательно – молодец, хорошую сказку напишет, а кто не слушал –... « Кто слушал внимательно – молодец, хорошую сказку напишет, а кто не слушал – себя обокрал».
Скачать эту презентацию
Наверх