X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вид глагола

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вид глагола

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Т.Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №18 города Воткинск... Т.Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №18 города Воткинска Удмуртской Республики.
Cлайд 2
Cлайд 3
Ах, какое блаженство, Ах, какое блаженство Знать, что я - СОВЕРШЕНСТВО… Говор... Ах, какое блаженство, Ах, какое блаженство Знать, что я - СОВЕРШЕНСТВО… Говорят ( и это лестно), Что я выгляжу чудесно: Шляпа, галстук и костюм, А в глазах – природный ум, Нос с горбинкой, ясный взгляд. (Все восторженно глядят!) Вид начищенный, степенный. ВИД мой самый СОВЕРШЕННЫЙ. Я к тому ж не поленился И неплохо потрудился: СДЕЛАЛ нынче столько дел! Суп сварил, с горы скатился И при этом не разбился, Кипятком не обварился, Лишь немного похудел!
Cлайд 4
Совенку Соня сказанула: «Сова, скорей слезай со стула!» Совенок с Соней согла... Совенку Соня сказанула: «Сова, скорей слезай со стула!» Совенок с Соней согласился, Собрался с силами и смылся.
Cлайд 5
СОВЕРШИЛ (закончил, завершил) Что сделал? Что сделать? Что сделаю? СОВЕРШИЛ (закончил, завершил) Что сделал? Что сделать? Что сделаю?
Cлайд 6
Поиграем в Золушку? Из кучки глаголов выбрать глаголы совершенного вида. Слеп... Поиграем в Золушку? Из кучки глаголов выбрать глаголы совершенного вида. Слепил, долбил, схватил,чинил, стукнул, поссориться, мириться, подлечил, примерз, хохотал, бормочет, думать, рассмеяться, подарю, увезу, буду рисовать, нарисую, расхвалил, кувыркался, помог. Придумайте и запишите еще 5 глаголов совершенного вида.
Cлайд 7
Cлайд 8
Всем вокруг сегодня ясно, Что я выгляжу ужасно: Сам не брит, костюм измят, Уш... Всем вокруг сегодня ясно, Что я выгляжу ужасно: Сам не брит, костюм измят, Уши в стороны торчат, Нос крючком, потухший взгляд. (Все сочувственно глядят!) Суетливый, нестепенный… Ах, мой ВИД НЕСОВЕРШЕННЫЙ!
Cлайд 9
НЕСОВЕРШЕННЫЙ НЕ совершил (действие не совершилось; началось, но не закончило... НЕСОВЕРШЕННЫЙ НЕ совершил (действие не совершилось; началось, но не закончилось, не завершилось) Что делать? Что делал? Что делаю? Что буду делать?
Cлайд 10
Поиграем в Золушку? Из кучки глаголов выбрать глаголы несовершенного вида. Ку... Поиграем в Золушку? Из кучки глаголов выбрать глаголы несовершенного вида. Кудахтал, буду пилить, выдумал, зевать, притащить, жгу, визжал, завизжал, побелю, буду шуметь, лечу, купаюсь. Выкупаюсь, буду нырять, нырну, наряжаюсь. Боялся, испугался, буду сочинять, придумаю, буду барабанить, заснял, бриться. Придумайте и запишите еще 5 глаголов несовершенного вида.
Cлайд 11
Найдите в сказке «Бантик – Банантик» все глаголы и определите их вид На банан... Найдите в сказке «Бантик – Банантик» все глаголы и определите их вид На банановой пальме живет банановый человечек. Он толстенький и беленький. Все его зовут Бантик-Банантик. Как вы уже догадались, он обожает бананы. (Если бы он любил не бананы, а кокосы, то и он и дом свой устроил бы на кокосовой пальме и назывался бы Костик-Кокосик.) Как только бананы поспевают, Бантик ловко, словно паучок, залезает на какую-нибудь гроздь и … бананы куда-то исчезают… Но вы, наверное, решили, что Бантик – просто обжора? Вот и нет! Бантик всегда всем помогает. Например, однажды он нашел в песке яйцо. «наверное, какая-нибудь птица – нерадивая мамаша потеряла!» – подумал Бантик. Он поднял яйцо и унес в свой домик-гнездышко. Бантик и его подруга Ася- Ананася (которая, как вы поняли, всякой еде предпочитает ананасы) долго-долго высиживали яйцо. Они сидели на краю гнездышка, болтали ногами и мечтали, как из яйца вылупиться птичка и как они полетят на ней в дальние страны. А вылупилась… черепашка. Но Бантик и Ася не расстроились. Они и сейчас дружат со своей черепашкой. . .
Cлайд 12
Т.Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №18 города Воткинск... Т.Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №18 города Воткинска Удмуртской Республики.
Скачать эту презентацию
Наверх