X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обучение и воспитание успехом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обучение и воспитание успехом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Обучение и воспитание успехом Нет детей – есть люди, но с иным масштабом поня... Обучение и воспитание успехом Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Януш Корчак
Cлайд 2
Цель педсовета: содействовать формированию у педагогов потребности использова... Цель педсовета: содействовать формированию у педагогов потребности использования в своей работе принципа «Успех порождает успех».
Cлайд 3
Знакомство с научно-методическими и психологическими подходами к принципу обу... Знакомство с научно-методическими и психологическими подходами к принципу обучения и воспитания успехом. Осознание и осмысление членами педагогического коллектива основных условий ситуации успеха. Проектирование позитивных программ действий для создания ситуаций успеха на уроке. Формирование навыков коллективной творческо-поисковой деятельности педагогов. Задачи:
Cлайд 4
Cлайд 5
Вступительное слово. Обоснование выбора темы. Теоретическое выступление по те... Вступительное слово. Обоснование выбора темы. Теоретическое выступление по теме: «Научно-методические и психологические основы принципа обучения и воспитания успехом». Работа в творческих группах по проектированию программ для создания ситуаций успеха. Презентация творческих групп. Рефлексия. Заполнение выходной карты педсовета. Подведение итогов. Принятие решения. План проведения педсовета:
Cлайд 6
Какой стиль взаимодействия педагога и ученика выбираешь ты? авторитарно- догм... Какой стиль взаимодействия педагога и ученика выбираешь ты? авторитарно- догматический сочувствующий или попустительский демократический
Cлайд 7
Демократический стиль руководства косвенные формы побуждения к действию (сове... Демократический стиль руководства косвенные формы побуждения к действию (совет, просьба); побуждение к самостоятельности; активности; искренность взаимоотношений; переживание неудач ребенка; радость за успехи каждого ребенка; уважение личности ребенка; создание комфортного микроклимата в классе; поддержка полезных начинаний каждого ребенка; поощрение инициативы и творчества оказание поддержки каждому ребенку.
Cлайд 8
Cлайд 9
Основные цели и задачи ведения портфолио в начальных классах: создание ситуац... Основные цели и задачи ведения портфолио в начальных классах: создание ситуации успеха для каждого ученика; повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях; раскрытие индивидуальных способностей; создание условий для его самореализации в различных областях; развитие познавательных интересов; формирование готовности к самостоятельному познанию; установка на творческую деятельность; развитие мотивации дальнейшего творческого роста, приобретение навыков саморефлексии; формирование умения анализировать собственные интересы.
Cлайд 10
Школьный портфолио состоит из следующих разделов: Титульный лист с фотографие... Школьный портфолио состоит из следующих разделов: Титульный лист с фотографией. Сведения об ученике. Тайна имени, знак зодиака, гороскоп (это вызывает интерес к самому себе). Информация об участии в кружках, секциях, студиях, клубах в школе и в городе. Портфолио документов (сертификаты, грамоты, похвальные листы, благодарности) Портфолио работ (рефераты, творческие работы (стихи, сочинения, рисунки), итоговые отметки по предметам
Cлайд 11
Презентация портфолио способствует повышению самооценки ученика, максимальном... Презентация портфолио способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребёнка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста
Cлайд 12
Атмосфера доброжелательности в классе на протяжении всего урока. Снятие страх... Атмосфера доброжелательности в классе на протяжении всего урока. Снятие страха. Высокая мотивация предлагаемых действий. Реальная помощь в продвижении к успеху. Краткое экспрессивное воздействие. Педагогическая поддержка в процессе выполнения работы. Оценивание. Создание ситуации успеха на уроке:
Cлайд 13
Работа в творческих группах по проектированию программ для обучения и воспита... Работа в творческих группах по проектированию программ для обучения и воспитания успехом.
Cлайд 14
Предупреждает и угрожает по невыполнению требований Останавливает внимание на... Предупреждает и угрожает по невыполнению требований Останавливает внимание на негативном Даёт прозвища (плохой, ленивый …) Много говорит за детей Выражает недовольство учеником, группой учеников
Cлайд 15
Решение педсовета: Администрации и педагогическому коллективу школы в своей р... Решение педсовета: Администрации и педагогическому коллективу школы в своей работе ориентироваться на правила педагогической этики при работе с учащимися. Каждому педагогу школы взять за основу предложенный алгоритм создания ситуации успеха на уроках и во внеурочной деятельности. Классным руководителям начать работу по созданию школьного портфолио ученика. Запланировать и провести методический месячник «ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ УСПЕХОМ» Руководителям МО организовать взаимопосещение уроков учителей с целью обмена опытом по данной проблеме в рамках методического месячника «ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ УСПЕХОМ».
Cлайд 16
Благодарим за сотрудничество! Благодарим за сотрудничество!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх