X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Личностно-ориентированное обучение в математике

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Личностно-ориентированное обучение в математике

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Личностно-ориентированное обучение в математике. «Хороших методов существует ... Личностно-ориентированное обучение в математике. «Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей» Д.Пойа Величко Татьяна Юрьевна МБОУ СОШ №5 г. Зверево
Cлайд 2
Личностно-ориентированное обучение — это такое обучение, где во главу угла ст... Личностно-ориентированное обучение — это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования.
Cлайд 3
Условия существования личностно-ориентированного подхода в образовании - нали... Условия существования личностно-ориентированного подхода в образовании - наличие комфортных и безопасных условий обучения; - осуществление воспитания саморегулирующего поведение личности; - формирование и развитие мышления; - учёт уровня способностей и возможностей каждого ученика в процессе обучения; - адаптация учебного процесса к особенностям групп учащихся.
Cлайд 4
Личностно-ориентированный урок – это не просто создание учителем благожелател... Личностно-ориентированный урок – это не просто создание учителем благожелательной творческой атмосферы, а постоянное обращение к субъективному опыту школьников как опыту их собственной жизнедеятельности. Работа с субъективным опытом на уроке предполагает использование различных форм общения, способствующих подлинному сотрудничеству учителя и учащихся, направленному на совместный анализ процесса учебной работы.
Cлайд 5
Подходы для реализации личностно-ориентированного урока - учёт личностных осо... Подходы для реализации личностно-ориентированного урока - учёт личностных особенностей учащихся; - применение приёмов для актуализации и обогащения субъектного опыта ребёнка; - использование разнообразных форм общения, особенно диалога и полилога; - создание доверия и толерантности в учебных взаимодействиях; - стимулирование учеников к выбору учебных заданий, форм и способов их выполнения; - использование учащимися таких речевых оборотов, как: “я полагаю, что…”, “мне кажется, что…”, “по моему мнению”, “я думаю, что…” и т. д.
Cлайд 6
Сравнительная характеристика деятельности педагога при проведении традиционно... Сравнительная характеристика деятельности педагога при проведении традиционного и личностно-ориентированного урока Традиционный урок Обучает всех детей установленной сумме знаний, умений и навыков. Распределяет учебные задания, форму работы детей и демонстрирует им образец правильного выполнения заданий. Старается заинтересовать детей в том учебном материале, который предлагает сам учитель. Предполагает дополнительные индивидуальные занятия с отстающими детьми. Осуществляет планирование детской деятельности в определенном русле. Оценивает результаты работы детей, подмечая и исправляя допущенные ими ошибки. Определяет правила поведения в классе и следит за их выполнением. Разрешает возникающие конфликты между детьми: поощряет правых и наказывает виновных. Личностно-ориентированный урок Способствует эффективному накоплению каждым ребенком своего собственного личного опыта. Предлагает детям на выбор различные учебные задания и формы работы, поощряет детей к самостоятельному поиску путей решений этих заданий. Стремится выявить реальные интересы детей и согласовать с ними подбор и организацию учебного материала. Ведет индивидуальную работу с каждым ребенком. Помогает детям самостоятельно спланировать свою деятельность. Поощряет детей самостоятельно оценивать результаты их работы и исправлять допущенные ошибки. Учит детей самостоятельно вырабатывать правила поведения и контролировать их выполнение. Побуждает детей обсуждать возникающие конфликтные ситуации и самостоятельно искать пути их решения.
Cлайд 7
Видоизменение педагогической деятельности учителя и учебной деятельности учен... Видоизменение педагогической деятельности учителя и учебной деятельности ученика 1. В деятельности учителя Традиционная цель – ЗУНы по предмету -Отбирает предметный материал, дидактический материал для его изучения, методы работы. Принципы отбора учебного материала не осознаются, учитель, если и руководствуется ими, то на интуитивном уровне. - Новую учебную задачу просто объявляет как новую тему урока ("запишите тему урока"). - При решении учебной задачи: а) сообщает предметные знания, причем чаще всего информационно-объяснительным методом; б) организует осмысление учебной информации в вопросно-ответной форме, проводит опрос при закреплении, проверяет уровень и полноту предметных знаний учащихся; в) корректирует высказывания учащихся, подтверждает или опровергает содержание высказываний (правильно, неправильно), ориентирует на получение правильного результата; г) привлекает учащихся к поиску дополнений, уточнений; д) контролирует объем и качество полученных предметных знаний, стремится выставить за ответы как можно больше отметок (накопляемость отметок); е) задание на дом - (недифференцированного типа), носит узкопредметный характер. Инновационная цель – личность, ее способности к самоизменению -Выделяет в предметном материале основные идеи и принципы, методы познания и обобщенные способы действий и выстраивает предметное содержание вокруг этих методологических ориентиров, чтобы каждое предметное знание "работало" на выделенные ориентиры. - Подбирает дидактический материал, позволяющий ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания (личностно ориентированные ситуации). - Обеспечивает личностно значимую для учащихся постановку учебной задачи, вызывающую потребность ученика в новом - трудном, но посильном. - Организует поиск решения учебной задачи путем раскрытия субъектного опыта учащихся: в диалоге, ролевой игре, рефлексии, а не в вопросно-ответной форме, т. е. в личностно ориентированных ситуациях: а) поиск идеи, гипотезы решения; б) составление ориентировочной основы действий для решения; в) максимальная самостоятельность учащихся (подсказка лишь после попыток самостоятельного решения проблемы);
Cлайд 8
г) привлекает учащихся к анализу этапов решения учебной задачи, стимулирует у... г) привлекает учащихся к анализу этапов решения учебной задачи, стимулирует учащихся к высказываниям без боязни ошибиться, ориентирует на использование разных способов действий, привлекает к анализу собственных затруднений учащихся (рефлексия), поощряет нестандартные учебные действия; д) учит приемам развития внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, творческим поисковым процедурам, работе с учебным текстом; е) при повторении и закреплении учит способам смысловой обработки изучаемого, не злоупотребляет отметками, чаще прибегает к качественным оценкам, причем оценка деятельности - не только по конечному результату, но и по процессу его достижения. - Задания на дом - разноуровневые, со свободным выбором уровня, с допущением альтернативы в познании, содержащие предметные и методологические знания (на осмыслении методов и обобщенных способов действий).
Cлайд 9
2. В деятельности ученика Традиционная цель - ЗУНы по предмету -Фиксирует нов... 2. В деятельности ученика Традиционная цель - ЗУНы по предмету -Фиксирует новую тему урока. -Воспринимает, анализирует, запоминает предметную информацию, причем подчас без критического осмысления. -Отвечает на вопросы учителя, уточняет свое понимание содержания темы, но не задумывается над процессом понимания - понимает так, как удается. -Сопоставляет свои знания с высказываниями других учащихся, дополняет или уточняет их. -Выполняет задания, одинаковые для всех; при выполнении задания ориентируется на результат - правильный ответ, хорошую отметку. - Свою учебную работу не анализирует, способ достижения результата не выделяет, не анализирует свое психологическое состояние, поскольку этого никто и не требует. Инновационная цель - личность, ее способности к самоизменению -Участвует в постановке новой учебной задачи, ее переопределении, в выявлении противоречия, проблемы; пытается вместе с учителем и другими учащимися выявить идею, гипотезу ее решения, предлагает свои варианты решения, свое видение проблемы. Учитель при этом - ценный источник познания для ученика. -При объяснении учителя живо участвует репликами, вопросами, мысленно ведет диалог с ним, критически осмысливая слова учителя. -Учится в каждой учебной задаче выявлять метод решения, ход получения знания, учится отделять способ решения от результата. -Выполняет задания дифференцированного типа, стремясь выделить обобщенные способы действий. -Охотно анализирует свою учебную работу, свое психологическое состояние, открыто демонстрирует свои "плюсы и минусы".
Cлайд 10
В педагогической практике можно использовать различные формы и виды дифференц... В педагогической практике можно использовать различные формы и виды дифференцированного обучения: 1. Разноуровневые карточки Каждая карточка содержит задания базового уровня, более сложные задания и задания, требующие творческого подхода. При получении такой карточки каждый ученик определяет для себя уровень. Такая система работы является неотъемлемой частью подготовки к сдаче ЕГЭ. 2.Тесты: тематические, итоговые Задания в тестах подбираю по степени сложности- от легких к более сложным. При работе с тестами ученики выполняют различные виды заданий: выбрать только ответы или кратко решить, чтобы видеть ход мыслей, рассуждений ребенка. Новые дидактические материалы, КИМы  предполагают дифференцированную работу. 3.Самостоятельные и контрольные работы содержат задания, как обязательного уровня, так и задания повышенного уровня сложности. При проведении контрольных работ использую несколько вариантов; для сильных учеников более сложные задания,  что исключает списывание и дает индивидуальный подход к каждому ученику. 4. Работа по учебнику также имеет дифференцированный подход. Задания разбиты по уровню сложности. В своей работе практикую консультации для детей, которые пропустили занятия, в целях устранения пробелов в знаниях. 5. При изучении новой темы выделяю четыре этапа: изучение, усвоение, закрепление и углубление. В течении них должна быть усвоена тема. Первый этап обращен одинаково ко всем учащимся. На следующих этапах проявляется дифференциация.
Cлайд 11
Личностно-ориентированное обучение позволяет: Повысить мотивированность учащи... Личностно-ориентированное обучение позволяет: Повысить мотивированность учащихся к обучению. Повысить их познавательную активность. Построить учебный процесс с учетом личностной компоненты, т.е. учесть личностные особенности каждого учащегося, а также ориентироваться на развитие их познавательных способностей и активизацию творческой, познавательной деятельности. Создать условия для самостоятельного управления ходом обучения. Дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс. Создать условия для систематического контроля (рефлексии) усвоения знаний учащимися. Вносить своевременные корректирующие воздействия преподавателя по ходу учебного процесса. Отследить динамику развития учащихся. Учесть уровень обученности и обучаемости практически каждого учащегося.
Cлайд 12
Разноуровневые задания по алгебре 10-11 классов по учебнику А.Г. Мордкович Разноуровневые задания по алгебре 10-11 классов по учебнику А.Г. Мордкович
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх