X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Воспитание любви к родному краю, родной культуре и речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Воспитание любви к родному краю, родной культуре и речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МБОУ «Забузанская СОШ» им. Турченко Э. П. Проект «Воспитание любви к родному ... МБОУ «Забузанская СОШ» им. Турченко Э. П. Проект «Воспитание любви к родному краю» Воспитатель: Айбусынова Флюра Мустафаевна
Cлайд 2
Актуальность: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается... Актуальность: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу к своему детскому саду» Д.С Лихачев В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования признана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость» Быть патриотом - значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребенке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, родным местам, родной стране.
Cлайд 3
Цель: Привить детям чувство патриотизма, любовь к родному краю, любовь к родн... Цель: Привить детям чувство патриотизма, любовь к родному краю, любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.
Cлайд 4
Задачи: 1.Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, дет... Задачи: 1.Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице; 2. Формирование бережного отношения к природе и всему живому; 3. Воспитание уважения к труду; 4. Развитие интереса к национальным традициям ; 5. Знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); 6. Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; 7. Формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.
Cлайд 5
Гипотеза: При ознакомлении детей с родной страной создаются благоприятные усл... Гипотеза: При ознакомлении детей с родной страной создаются благоприятные условия, при которых у них расширяется кругозор, развиваются познавательные способности, активность, любознательность, обогащается и развивается речь, решаются также задачи эстетического воспитания и детского творчества.
Cлайд 6
Система и последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию... Система и последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей, используемая в проекте: Семья Детский сад Родная улица, район Родной город Страна, ее столица, символика Права и обязанности (Конституция)
Cлайд 7
Реализация проекта 1.Работа с родителями -Консультация для родителей «Создани... Реализация проекта 1.Работа с родителями -Консультация для родителей «Создание эмоционально-положительного климата в семье», «Как провести выходной день в семье». -Оформление стенда с информацией о семейных праздниках. -Привлечение родителей к организации проведения досугов, праздников. -Домашнее задание для родителей: накануне выходных, отпуска, выезда семьи на природу сделать фотографии, подделки из природного материала. Оформить с детьми фотовыставку «Отдыхаем всей семьей».  
Cлайд 8
2.Работа с детьми. -беседы на тему: «Что нас окружает», «Я и моя семья», «Моя... 2.Работа с детьми. -беседы на тему: «Что нас окружает», «Я и моя семья», «Моя улица». -чтение художественной литературы, рассматривание альбомов, иллюстрации о природе родного края, заучивание стихов, пословиц о Родине. -экскурсии, целевые прогулки. -продуктивные виды деятельности – индивидуальные и коллективные(рисование, лепка, аппликация). -дидактические, подвижные, народные игры.
Cлайд 9
3.Поисково-исследовательская деятельность -экскурсия в краеведческий музей, э... 3.Поисково-исследовательская деятельность -экскурсия в краеведческий музей, экскурсия по родному селу. -составление семейного альбома -посещение достопримечательностей села.
Cлайд 10
Экспериментальная деятельность 1.Занятие «Мой дом, моя улица». 2.Занятие «Наш... Экспериментальная деятельность 1.Занятие «Мой дом, моя улица». 2.Занятие «Наши подземные богатства – соль на столе». 3.Занятие «Песок и глина». 4. Комплексное занятие «Мой родной край».
Cлайд 11
Ожидаемый результат К концу года дети должны -с удовольствием рассказывать о ... Ожидаемый результат К концу года дети должны -с удовольствием рассказывать о семье, семейном быте, традициях -уметь рассказывать о своем родном крае, селе, городе. -проявлять чувство уважения к людям других национальностей, к их традициям. -любить Родину, свой родной край.
Cлайд 12
Посещение мечети Посещение мечети
Cлайд 13
Посещение парка культуры Посещение парка культуры
Cлайд 14
Обелиск павшим героям ВОВ Обелиск павшим героям ВОВ
Cлайд 15
Следует подчеркнуть, что для ребенка дошкольного возраста характерны кратковр... Следует подчеркнуть, что для ребенка дошкольного возраста характерны кратковременность интересов, неустойчивое внимание, утомляемость. Поэтому неоднократное обращение к одной и той же теме лишь способствует развитию у детей внимания длительному сохранению интереса к одной теме.
Cлайд 16
Наш игровой уголок Наш игровой уголок
Cлайд 17
У нас на занятии У нас на занятии
Cлайд 18
Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет... Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет и ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом
Cлайд 19
Диагностика Диагностика

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх