X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста
Cлайд 2
Основная задача гендерного воспитания прописана в ФГТ, в образовательной обла... Основная задача гендерного воспитания прописана в ФГТ, в образовательной области «Социализация» Формировать ценностное отношение личности ребенка к себе как носителю гендерной информации, к представителям разных полов, выполняющих разные социальные функции в зависимости от внешних условий.
Cлайд 3
Словарь терминов Гендер — психосоциальные и социокультурные характеристики, а... Словарь терминов Гендер — психосоциальные и социокультурные характеристики, ассоциирующиеся с нашим полом. Пол — биологическая принадлежность, комплекс поведенческих и социальных характеристик, определяющих индивида как мальчика или девочку. Гендерное воспитание — совокупность подходов, направленных на то, чтобы помочь детям в проблемах социализации и становления личности, с учётом их пола (полоролевое воспитание).
Cлайд 4
Компоненты гендерного воспитания Когнитивный — гендерное самосознание: «Я зна... Компоненты гендерного воспитания Когнитивный — гендерное самосознание: «Я знаю, что я девочка/мальчик». Эмоциональный — гендерная идентичность (переживания): «Я чувствую себя девочкой/мальчиком». Поведенческие роли — гендерные роли и особенности поведения (поступки): «Я веду себя как девочка/мальчик» Дифференцированные представления: «Мы – разные»
Cлайд 5
Гендерные типы Маскулинность - предпочтение инструментальных стилей деятельно... Гендерные типы Маскулинность - предпочтение инструментальных стилей деятельности, большая энергия, агрессивность, способность к усилию. Феминность - как тяготение к экспрессивным стилям деятельности, тонкость чувств, восприятие нюансов, способность к активности, не требующей чрезмерных усилий. Андрогинность - как одновременная выраженность маскулинных и феминных черт.
Cлайд 6
Характерные черты гендерных типов Маскулинные дети: ценят авторитет силы и не... Характерные черты гендерных типов Маскулинные дети: ценят авторитет силы и независимость; ориентированы на высокие индивидуальные достижения; нуждаются в общении со значимым мужчиной; не терпят возражений, отстаивают свое мнение любыми способами; предпочитают занимать позиции лидера; преимущественно имеют авторитарный характер.
Cлайд 7
Феминные дети: ведомые, а не лидеры; осторожны, не проявляют инициативы и сам... Феминные дети: ведомые, а не лидеры; осторожны, не проявляют инициативы и самостоятельности; сознательно ограничивают свое «исследовательское пространство» (особенно мальчики); нуждаются в поддержке, мотивировать в них веру в свои  силы и возможности; избегают контактов с маскулинными детьми; проявляют трудности в общении , особенно мальчики.
Cлайд 8
Андрогинные дети: реально понимают и осознают ситуации, самостоятельно преодо... Андрогинные дети: реально понимают и осознают ситуации, самостоятельно преодолевают трудности; проявляют высокую социальную активность, контактность с детьми и взрослыми любого пола, чаще всего хорошие организаторы; обладают качествами конструктивного характера (защита, помощь); в большей мере настойчивы, самостоятельны, имеют высокий уровень достижений в любой деятельности.
Cлайд 9
Обратить внимание На интересы и потребности девочек и мальчиков. Позволять ма... Обратить внимание На интересы и потребности девочек и мальчиков. Позволять мальчикам участвовать в дружеских потасовках. Поощрять объединения девочек и мальчиков.
Cлайд 10
Обратить внимание Мальчики Способны на кратковременное усилие. Предпочитают п... Обратить внимание Мальчики Способны на кратковременное усилие. Предпочитают поисковую деятельность. Не любят повторения. Предпочитают сделать быстро, но «кое-как». Труднее адаптируются к неподходящим для них условиям деятельности, пытаются от них избавиться.
Cлайд 11
Обратить внимание Девочки Требуют спокойной обстановки, последовательно выстр... Обратить внимание Девочки Требуют спокойной обстановки, последовательно выстроенной деятельности. Любят утвердиться в правильности своих знаний и решений путем повторения. Лучше адаптируются. Нацелены на общение. Стараются получить качественный результат, который может быть положительно оценен другими людьми.
Cлайд 12
Анатомо-физиологические и психологические особенности мальчиков и девочек Физ... Анатомо-физиологические и психологические особенности мальчиков и девочек Физиологические особенности Девочки Девочки рождаются более зрелыми (обгоняют мальчиков на 3-4 недели в развитии), более чувствительны к шуму, их больше раздражает телесный дискомфорт, они более отзывчивы на прикосновения. Девочки в дошкольном и младшем школьном возрасте часто физически сильнее мальчиков, они старше по биологическому возрасту. Раньше развиваются области левого полушария мозга, отвечающие за речь. Мальчики Рождаются более крупными, на 2-3 месяца позже начинают ходить, острота слуха до 8 лет выше. Мальчики младше девочек-ровесниц по биологическому возрасту. Позже развиваются лобные области мозга, которые отвечают за планирование деятельности и контроль своего поведения.
Cлайд 13
Психологический портрет Пространство, представляющее интерес для девочек, нев... Психологический портрет Пространство, представляющее интерес для девочек, невелико, однако оно тщательно, до мелочей, проработано, отражено в сознании. Девочек чаще привлекают домашние дела. Девочка больше склонна к попечительской деятельности: ухаживать, нянчить, проявлять заботу, поучать, наставлять, критиковать младших братьев или сверстников, порой утрачивая чувство меры. У мальчиков восприятие пространства, в котором находятся интересующие их объекты, практически не ограничено. Мальчики в целом проявляют меньше интереса к домашним делам, хуже приучаются к самообслуживанию. У мальчиков, как правило, нет склонности опекать, обучать и наставлять младших, в особенности сестер и девочек вообще. Девочки Мальчики
Cлайд 14
Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение: дети раскладывают перед собой ... Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение: дети раскладывают перед собой «богатства» кукол, украшения и играют в ограниченном пространстве, в уголке. Меньше интересуются внутренним устройством игрушек, используют обычно по прямому назначению. В дошкольном возрасте охотно осваивают различные социальные роли, очень привлекательна для них роль мамы. Игры мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель, используя при этом все предоставленное им пространство. Если горизонтальной плоскости недостаточно, они осваивают вертикальную: лазают по лестницам, забираются на деревья и другие предметы. Когда с куклой играет мальчик, он заставляет игрушку прыгать и маршировать, проделывать разные трюки, сажает ее в качестве пассажира в тележку или машину, катает верхом на игрушечных животных и т.д. и вскоре бросает. Лишь в исключительных случаях в игре наблюдается трогательное заботливое ухаживание. Девочки Мальчики
Cлайд 15
В конструктивных играх девочки чаще действуют по образцу: строят не города, з... В конструктивных играх девочки чаще действуют по образцу: строят не города, замки или вокзалы, а дом, но зато с мебелью, предметами быта, различными украшениями. Период включения в деятельность на занятиях у девочек короче, чем у мальчиков. Поднимают руку девочки реже, хотя отвечают правильно. Отвечая на занятиях в детском саду, девочка смотрит в лицо воспитателю, ожидая подтверждения правильности ответа, и после кивка взрослого. Девочки чаще задают вопросы типа: «А вы к нам еще придете?», т.е. более ориентированы на установление контакта с взрослым, отношения между людьми. Девочки Склонны к предметно-оценочной речи, в ней преобладают имена существительные и прилагательные, отрицания и утверждения. В конструктивных играх мальчики проявляют больше изобретательности. Они строят города, железные дороги, уделяя внимание главным образом самим сооружениям. Мальчики «раскачиваются» дольше, на педагога смотрят редко. Мальчики более подвижны и непоседливы, смелее ведут себя на занятиях. Они чаще поднимают руку, не боятся ошибиться. Отвечая, мальчик смотрит в сторону и, если знает ответ, говорит уверенно. Мальчики чаще задают вопросы типа: «А что мы сейчас будем делать?», т.е. более ориентированы на получение информации. Словарный запас мальчиков включает больше слов, обозначающих предметы, не используемые в быту, и общие понятия; в их речи преобладают глаголы и междометия, помогающие передать действия. Девочки Мальчики
Cлайд 16
Девочки чаще задают вопросы типа: «А вы к нам еще придете?», т.е. более ориен... Девочки чаще задают вопросы типа: «А вы к нам еще придете?», т.е. более ориентированы на установление контакта с взрослым, отношения между людьми. Девочки Склонны к предметно-оценочной речи, в ней преобладают имена существительные и прилагательные, отрицания и утверждения. Чаще рисуют людей, принцесс, в том числе и себя. Себя часто рисуют с особо выделенными ресницами и ртом, любят пририсовывать «взрослые» атрибуты - украшения, каблуки, часто рядом рисуют кошку, деревья и т.п. Мальчики чаще задают вопросы типа: «А что мы сейчас будем делать?», т.е. более ориентированы на получение информации. Словарный запас мальчиков включает больше слов, обозначающих предметы, не используемые в быту, и общие понятия; в их речи преобладают глаголы и междометия, помогающие передать действия. Чаще рисуют технику, рисунки наполнены действием, отражают большее пространство, вмещают большую площадь, больше домов и улиц, менее насыщенная цветовая гамма. Девочки Мальчики
Cлайд 17
Девочки более внушаемы, менее решительны в действиях. У них нет целостного во... Девочки более внушаемы, менее решительны в действиях. У них нет целостного восприятия предмета. Девочки лучше выполняют задания уже не новые, типовые, шаблонные. Девочки настороженно относятся к незнакомой обстановке, быстрее теряются, с трудом находят себе занятие. Отправляясь куда-либо, они имеют определенную цель. У мальчиков раньше развивается способность вычленять главное. Ум мальчика больше склонен к обобщениям, менее конкретен. Мальчики лучше выполняют поисковую деятельность, предлагают новые идеи, нестандартные способы решения. Мальчики легче ориентируются в непривычной обстановке и воспринимают ее положительно, быстро находя себе занятие. Девочки Мальчики Умственные способности мальчиков и девочек в целом равны. Однако вследствие разной направленности интересов и склонностей они проявляются по разному.
Cлайд 18
Зная психологические особенности мальчиков и девочек, закономерности их генде... Зная психологические особенности мальчиков и девочек, закономерности их гендерного развития, педагог может найти наиболее адекватные способы взаимодействия с детьми разного пола с целью становления у них позитивной гендерной идентичности, способствующей их дальнейшей успешной социализации.
Cлайд 19
Гендерное воспитание в дошкольном возрасте В период раннего и дошкольного дет... Гендерное воспитание в дошкольном возрасте В период раннего и дошкольного детства формируется гендерная идентичность. К двум годам ребенок начинает понимать, кто он – девочка или мальчик. С четырех до семи лет формируется гендерная константность (устойчивость): дети уже осознают, что мальчики становятся мужчинами, а девочки – женщинами.
Cлайд 20
ИГРЫ С ДЕТЬМИ ПО ГЕНДЕРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ИГРЫ С ДЕТЬМИ ПО ГЕНДЕРНОМУ ВОСПИТАНИЮ
Cлайд 21
«Чем похожи наши мамы? Чем похожи наши папы?» Цель: Формировать умение выделя... «Чем похожи наши мамы? Чем похожи наши папы?» Цель: Формировать умение выделять существенные сходства и различия между представителями разного пола. Материал: семейные альбомные фотографии каждого ребенка. Ход игры: Детям предлагается, рассматривая фотографию своей мамы (своего папы) рассказать, какая у него мама (папа)? Чем она занимается? Все мамы и папы занимаются домашним хозяйством, воспитывают детей, ходят на работу, любят своих детей, заботятся о них.
Cлайд 22
«Пожелания» Цель: научить детей быть внимательными друг к другу, проявлять си... «Пожелания» Цель: научить детей быть внимательными друг к другу, проявлять симпатии к детям своего и противоположного пола. Материал: игрушка-сердечко (любая игрушка) Ход игры: Дети встают в круг, передавая друг другу игрушку, говорят свои пожелания : « Я желаю тебе....»
Cлайд 23
« Волшебный цветок » Материал: цветок из разноцветного картона, лепестки съем... « Волшебный цветок » Материал: цветок из разноцветного картона, лепестки съемные. 1 вариант «За что нам нравятся мальчики (девочки)?» Цель: Воспитывать культуру взаимоотношения между мальчиками и девочками.
Cлайд 24
2 вариант « Как я дома помогаю?» Цель: Формировать представления о домашних о... 2 вариант « Как я дома помогаю?» Цель: Формировать представления о домашних обязанностях женщин и мужчин, девочек и мальчиков. 3 вариант « Кто я в семье?» Цель: Формирование представлений о родственных связях. Учить детей правильно употреблять такие слова, как сын, внук, брат, дочь, внучка, сестра и т.д.
Cлайд 25
«Благородные поступки» Цель: воспитывать в детях желание совершать поступки р... «Благородные поступки» Цель: воспитывать в детях желание совершать поступки ради других людей. Материал: мячик Ход игры: Детям предлагается перечислить благородные поступки по отношению к девочкам и мальчикам.
Cлайд 26

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх