X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Формулировка проблемы. Материалы для подготовки к ЕГЭ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Формулировка проблемы. Материалы для подготовки к ЕГЭ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Материалы для подготовки к ЕГЭ Материалы для подготовки к ЕГЭ
Cлайд 2
Что такое проблема текста? Проблема текста – это вопрос, над которым размышля... Что такое проблема текста? Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного ответа: В чем смысл жизни? Что такое красота? Чем определяется формирование личности человека? Проблемой может быть некоторое противоречие, конфликт между какими-либо группами людей, их взглядами нажизнь, как, например, проблема «отцов» и «детей».
Cлайд 3
Какие бывают проблемы? Какие бывают проблемы?
Cлайд 4
Вопросы для выявления проблемы • Какой аспект жизни человека отражает данная ... Вопросы для выявления проблемы • Какой аспект жизни человека отражает данная ситуация? (Социальный – человек и общество; политический – человек и государственная власть, экологический – человек и окружающая среда; нравственный (этический) – взаимоотношения людей, нравственные ценности.) Какие аналогичные ситуации, случаи вам известны? Какие качества личности героев проявляются в данной ситуации? (Сострадание, милосердие, благородство/грубость, эгоизм, жестокость и т.п.) Какие абстрактные понятия помогают охарактеризовать суть описанной ситуации? (Понимание/непонимание, дружба/предательство, героизм/трусость, любовь/ненависть и т.п.).
Cлайд 5
Ещё приём для выявления проблемы 1. Сформулируйте основную мысль автора в вид... Ещё приём для выявления проблемы 1. Сформулируйте основную мысль автора в виде законченного предложения. 2. Подумайте, на какой вопрос отвечает это предложение. 3. Запишите этот вопрос, который и является формулировкой проблемы.
Cлайд 6
Выбираем проблему! Сформулировать проблему помогут ключевые слова и предложен... Выбираем проблему! Сформулировать проблему помогут ключевые слова и предложения, которые можно подчеркнуть в самом тексте. Какую из них положить в основу сочинения? Следует сосредоточиться на проблеме, которая 1) находится в центре внимания автора, а не упоминается вскользь, косвенно; 2) дает больший простор для выражения мысли, т.е. соответствует знаниям, жизненному и читательскому опыту.
Cлайд 7
Как сформулировать проблему? Как сформулировать проблему?
Cлайд 8
Типовые конструкции Автор поднимает проблему… Автор затрагивает важную пробле... Типовые конструкции Автор поднимает проблему… Автор затрагивает важную проблему… Автора текста волнует проблема… Проблема, которую хотел показать нам автор, такова… Проблема, которую рассматривает автор, заключается в том,что… Текст …заставил меня задуматься над проблемой… Волнующую всех нас проблему… поднимает писатель... Проблема, поднимаемая…, – это… Я думаю, что проблема, поставленная автором, – это… Проблема… не может не волновать современного человека. За- думался над ней и…. Что такое…?(В чем заключается…? Какую роль в жизни чело- века играет…?) Эту важную проблему поднимает автор
Cлайд 9
Основные группы проблем Человек и общество Человек и природа Человек и челове... Основные группы проблем Человек и общество Человек и природа Человек и человек Человек и культура/искусство Человек и язык/речь Человек и нравственные ценности
Cлайд 10
Типичные ошибки Непонимание проблемы или неумение её сформулировать. Расширен... Типичные ошибки Непонимание проблемы или неумение её сформулировать. Расширение или сужение проблемы. Чрезмерное цитирование текста. Пересказ содержания. Замена проблемы авторской позицией.
Cлайд 11
Важно! В тексте может быть затронуто несколько проблем ( тогда можно говорить... Важно! В тексте может быть затронуто несколько проблем ( тогда можно говорить о проблематике текста), но работать Вы должны только с одной из них! Проблема Комментарий к проблеме Собственное мнение Аргументация собственного мнения Позиция автора
Cлайд 12
Cлайд 13
Человек и общество Проблема несправедливости социального устройства общества.... Человек и общество Проблема несправедливости социального устройства общества. В чем заключается смысл жизни человека? Проблема воспитания. Что влияет на формирование личности? Проблема формирования духовно развитой личности. Проблема обучения. Какова истинная цель обучения? Каким должен быть хороший учитель (ученик)? Значимость труда в жизни человека. Какое влияние оказывает личность на ход истории? Проблема свободы личности и ответственности человека перед обществом. Что такое свобода? Какого человека можно назвать свободным? Проблема патриотизма. Что такое подлинный и мнимый патриотизм? Проблема выбора профессии.
Cлайд 14
Человек и природа Проблема бездумного, жестокого отношения человека к миру пр... Человек и природа Проблема бездумного, жестокого отношения человека к миру природы. Как уберечь мир от экологической катастрофы? Проблема жестокости и гуманизма по отношению к животным. Влияние природы на человека. Почему не каждый человек воспринимает красоту природы?
Cлайд 15
Человек и человек Проблема сложности взаимоотношений людей (гуманное отношени... Человек и человек Проблема сложности взаимоотношений людей (гуманное отношение к окружающим людям, равнодушие к судьбе другого человека, нравственная ответственность человека перед другими людьми). Проблема взаимоотношений «отцов» и «детей». Можно ли избежать конфликта поколений? В чем проявляется подлинная любовь родителей к детям (детей к родителям)? Проблема любви/ревности, дружбы/предательства. Проблема взаимоотношений подростков.
Cлайд 16
Человек и культура/искусство Проблема восприятия искусства. Проблема восприят... Человек и культура/искусство Проблема восприятия искусства. Проблема восприятия красоты. Что такое истинная красота? Что поможет воспитать эстетический вкус человека? Проблема духовности в искусстве. Проблема экологии культуры. Почему следует беречь памятники культуры? Что такое массовая культура? Как массовая культура влияет на человека? Как влияет телевидение на человека? Какова роль книги в жизни человека? Проблема выбора книг для чтения. Почему молодежь стала меньше читать? Может ли Интернет заменить книгу? Всегда ли полезно скорочтение?
Cлайд 17
Человек и язык/речь Проблема развития и сохранения русского языка. Что такое ... Человек и язык/речь Проблема развития и сохранения русского языка. Что такое хорошая речь? Как сохранить чистоту речи? Проблема засорения речи жаргонными, заимствованными словами. Проблема канцелярита. В чем опасность штампов в нашей речи?
Cлайд 18
Человек и нравственные ценности Проблема подлинных и мнимых ценностей. Какую ... Человек и нравственные ценности Проблема подлинных и мнимых ценностей. Какую роль в жизни человека играет доброта (милосердие, отзывчивость, сострадание)? Что такое благородство? Какие поступки можно назвать благородными? Что такое честь, совесть? Какова роль этих понятий в жизни современного человека? Как сохранить нравственное достоинство? Что такое интеллигентность? Какого человека можно назвать интеллигентным?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх