X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Формирование доброжелательных отношений среди дошкольников

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Формирование доброжелательных отношений среди дошкольников

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Консультация для воспитателей «Формирование доброжелательных отношений среди ... Консультация для воспитателей «Формирование доброжелательных отношений среди дошкольников» Подготовила и провела Короткова Е.Д. Москва ГОУ д/с комбинированного вида № 696 Март, 2013 г.
Cлайд 2
Доброжелательность - желание добра, готовность содействовать благополучию дру... Доброжелательность - желание добра, готовность содействовать благополучию других. (Толковый словарь. С.И. Ожегов). Доброта и милосердие – это высочайшие нравственные ценности, вершина человеческого духа. В них проявляются гармония чувств, мыслей, поступков; активное противостояние всему дурному, борьба со злом; готовность помочь кому-нибудь или простить кого-либо из сострадания. Проблему формирования детских взаимоотношений невозможно решить вне организации совместной детской деятельности и педагогического процесса в целом. Во взаимодействии со сверстниками дети учатся действовать совместно, произвольно управлять своим поведением.
Cлайд 3
Важно познакомить детей с правилами поведения и научить использовать правила ... Важно познакомить детей с правилами поведения и научить использовать правила как ориентиры формирования мнения детей о поведении сверстников и самого себя, воспитания доброжелательных взаимоотношений, например: - хочешь играть, попроси разрешения; - если начал игру с другом, не бросай ее без его согласия; - играя, думай, чем помочь товарищам; - если предложение товарища интереснее, поддержи его; - будь доброжелателен при выборе партнера на роль, которая нравится тебе; - относись к окружающим так, как хочется, чтобы относились к тебе; - не ссорься, если приходится отстаивать свои права, свою позицию, то делай это вежливо; - внимательно выслушивай всех участников; - не требуй для себя все время главных ролей; - будь справедливым в игре; - если рядом кому-то грустно, поговори, поиграй с ним: в следующий раз помогут тебе. Зная эти правила, дети сами научатся оценивать отрицательные поступки сверстников, а, впоследствии, и свои.
Cлайд 4
Как обучать детей правилам? Сначала важно выяснить характер понимания ребенко... Как обучать детей правилам? Сначала важно выяснить характер понимания ребенком правил детских взаимоотношений и того, почему эти правила необходимо выполнять, а затем помочь детям увидеть взаимосвязь представлений о правилах с реальным поведением ребенка в детском коллективе. Не лишнее ввести в словарь детей не только всем привычные «спасибо», «пожалуйста», но и «будьте добры», «благодарю», «разрешите».
Cлайд 5
Необходимо создать благоприятные условия для формирования социально-коммуника... Необходимо создать благоприятные условия для формирования социально-коммуникативных умений и навыков, дружеских чувств, воспитания отзывчивости, заботы, доброты, справедливости, а также воспитания заботливого отношения к малышам, уважительного отношения к пожилым людям. Основными условиями воспитания доброжелательных отношений у дошкольников являются: - создание эмоционально-положительного климата в группе; - моделирование педагогических ситуаций, которые позволяют детям проявлять добрые чувства к окружающим.
Cлайд 6
Определяющее влияние на детей оказывает пример общения взрослых. Поэтому педа... Определяющее влияние на детей оказывает пример общения взрослых. Поэтому педагогами в первую очередь используются естественно возникающие ситуации, например, связанные с приходом в группу сотрудников детского сада и их общением. Обращают внимание детей на то, как приветливо, по-доброму разговаривают взрослые друг с другом, побуждают их так же общаться между собой. Установлению доброжелательных отношений способствует умение детей общаться, приветливо разговаривать друг с другом.
Cлайд 7
Для формирования у воспитанников доброжелательных отношений, педагоги использ... Для формирования у воспитанников доброжелательных отношений, педагоги используют все доступные формы и методы работы: • дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые, театрализованные, проблемные и народные игры; • непосредственно образовательная деятельность; • моделирование и анализ заданных ситуаций; • сочинение историй, сказок, заучивание стихов, потешек, прибауток; • беседы, чтение художественной литературы, загадывание загадок; • рассматривание картин и иллюстраций; • решение кроссвордов, развлечения, просмотр видеофильмов; • организация выставок детского творчества; • метод проектов и др.
Cлайд 8
Не нужно доказывать, что ребенок учится, играя, что игра является наилучшим с... Не нужно доказывать, что ребенок учится, играя, что игра является наилучшим средством воспитания детей. Именно в игре у детей лучше всего проявляются и закрепляются добрые чувства. По мнению Нечаевой В.Г., Котырло В.К., Марковой Т.А. и др. игра выполняет функцию воспитания и формирования гуманных отношений. Основное содержание игры малышей заключается в выполнении определенных действий с игрушками, воспроизведении действий людей; детей среднего возраста – в воспроизведении отношений между взрослыми; у старших дошкольников содержанием становятся правила общественного поведения и общественные отношения между людьми. Когда дети играют, ситуации проявления доброты, внимания, организовать еще легче, чем просто в обычной жизни.
Cлайд 9
Обязательным компонентом в развитии доброжелательности у дошкольников являетс... Обязательным компонентом в развитии доброжелательности у дошкольников является художественная литература. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка. Слово может окрылить ребенка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомиться с нормами поведения. Тематическое распределение произведений для чтения детям на организованных видах деятельности позволяет педагогу проводить работу по воспитанию чувств детей целенаправленно и комплексно. При этом используем повторное чтение, которое углубляет чувства и представления детей.
Cлайд 10
Эффективным методом формирования доброжелательности является беседа, в ходе к... Эффективным методом формирования доброжелательности является беседа, в ходе которой педагог имеет возможность привлечь внимание ребенка к страданиям другого человека. Беседа в повседневной жизни, перед игрой, во время ее и после нее способствует появлению отклика - сострадания, побуждает ребенка находить правильные способы проявления сочувствия, оказания помощи. Содержание бесед: - можно предложить детям назвать известные им правила поведения, а также объяснить, как они понимают смысл этих правил; - можно предложить вспомнить конкретные случаи проявления взаимоотношений в группе и дать оценку поведению детей; - можно прочитать неоконченный рассказ, в котором изображаются различные ситуации, напоминающие реальные события, происходящие в группе; предложить закончить рассказ по своему усмотрению, а затем мотивировать поступки героев; - можно прочесть рассказ, где описываются различные проблемные ситуации, в которые попадал герой; дети должны поставить себя на место участника описанных событий, аргументировать его действия и поступки. В беседах с детьми воспитатели часто используют пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости, естественным образом воспитывающие в духе доброты и милосердия.
Cлайд 11
Эффективными являются беседы с рассматриванием картин. Также используются бес... Эффективными являются беседы с рассматриванием картин. Также используются беседы по серии картин, сопровождающих развитие сюжета.
Cлайд 12
Полезны практические тренинги для разрешения ситуаций: - помоги другу, - как ... Полезны практические тренинги для разрешения ситуаций: - помоги другу, - как нужно обращаться с просьбой, - как поступить, если хочется поиграть именно с этой игрушкой, которая у другого ребенка, - как нужно здороваться (прощаться), - как надо просить прощение.
Cлайд 13
Для усвоения вежливых форм общения проводятся разные игровые задания, среди к... Для усвоения вежливых форм общения проводятся разные игровые задания, среди которых: - «Помоги зайчишке придумать вежливое слово», - «Колобок» – детям предлагают перекатывать мяч друг другу, здороваться с колобком и говорить ему приятные слова. Например: «Ты красивый, ты мне нравишься», «ты миленький», «ты пухленький». - «Назови ласково героев сказки «Теремок». Формируется умение детей обращаться друг к другу ласково, вежливо и культурно. После таких игр дети понимают, что после вежливого обращения людям становиться радостнее.
Cлайд 14
В старшем дошкольном возрасте используются игры и упражнения с пиктограммами ... В старшем дошкольном возрасте используются игры и упражнения с пиктограммами и графическими, схематическими изображениями основных эмоций.
Cлайд 15
Важным подспорьем в развитии доброжелательности является репродуктивная деяте... Важным подспорьем в развитии доброжелательности является репродуктивная деятельность детей – решение проблемных ситуаций. Задачи: 1)   воспитывать отзывчивое отношение к окружающим; 2)   активизировать собственный опыт переживаний детей в конкретной ситуации; 3)   формировать умение находить разные способы решения.
Cлайд 16
Немаловажное условие развитие доброжелательности и других нравственных качест... Немаловажное условие развитие доброжелательности и других нравственных качеств – это пример взрослых. Внимательное, доброе отношение к детям оставляет глубокий след в их сознании, находит отклик в играх, содействует развитию нравственных начал. Зададим себе вопрос: А сами то мы всегда поступаем нравственно? Не подглядел ли ребенок наши поступки, не взял ли для себя модель неадекватного поведения. Необходима высокая требовательность к себе как образцу проявления гуманистического стиля отношений.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх