Код презентации скопируйте его
Логопедическое занятие для детей 2-х классов с ОНР III на тему: «Сложные слова» Подготовила учитель-логопед МБОУ СОШ №7 г.Смоленска Ковалькова Татьяна Валентиновна
Цели: - Продолжить знакомить детей с понятиями «Корень слова», «Сложные слова»; - Тренировать в подборе родственных слов, выделение главной и значимой части слова; - Закреплять у детей навыки словообразования
Ход занятия I. Вы все прекрасно знаете, что самая главная часть в слове – корень. Но бывает так, что в слове встречается две главные части. Кто главнее? Что делать? А может они обе равны и находятся в равном положении? Давайте прочитаем стихотворение.
Семеро в отделе – все при деле! Пустовед поправляет берет. Пустодел горделиво глядел. Пустолей призывал: «Быстрей!» Пустотёс заострял вопрос, Пустомол наполнял котёл, Пустовар нагонял жар, Пустосчёт вёл всему учёт ... К небу дым густой, а котёл пустой! ЗАДАНИЕ: перечислите всех работников отдела. Что могут обозначать эти слова?
Корень – неизменяемая общая часть всех родственных слов. Сложные слова имеют два равноправных корня, которые обозначаются также, как и в словах с одним корнем. Между корнями бывают соединительные гласные «О» или «Е», которые скрепляют корни.
Соотнесение сложных слов со схемой Задание №2: От каких двух слов образованы эти слова? Составьте схемы, найдите соединительную гласную.
Задание №3 Из двух простых слов образуйте по одному сложному. Выделите корни и подчеркните соединительную гласную.
Задание №4 Прочитайте слова, найдите корни, соединительную гласную. От каких двух слов образовались эти сложные слова?
Развитие умения образования сложных слов Задание №5 Подберите к корням из первого столбика корни из второго, соединив их гласными «О» или «Е». Напишите получившиеся слова. пар ход пол вар сам тёр лёд лёт пыль сос
Работа по формированию навыков слухового анализа и синтеза Задание №6 Прочитайте текст. Найдите в нём сложные слова. Объясните их происхождение.
16.06.2014
скрыт
21.06.2014
скрыт