X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обращение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обращение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация к уроку по теме «Обращение» Подготовлена учителем русского языка ... Презентация к уроку по теме «Обращение» Подготовлена учителем русского языка и литературы МКОУ «СОШ №2» Советского района Курской области Мироновой И.А.
Cлайд 2
Мое настроение сейчас Мое настроение сейчас
Cлайд 3
Cлайд 4
Слоненок, Львенок и Мартышка пришли в гости к Крокодилу, но так как Крокодил ... Слоненок, Львенок и Мартышка пришли в гости к Крокодилу, но так как Крокодил лежал на другом берегу реки, они изо всех сил старались обратить на себя внимание. Мартышка прыгала, Львенок рычал, а Слоненок трубил: «Э-э-э-эй!» Но крокодил молчал, как будто в рот воды набрал, когда плыл по реке…
Cлайд 5
Как же к нему обратиться? – размышлял Слоненок. – Я придумала! – закричала Ма... Как же к нему обратиться? – размышлял Слоненок. – Я придумала! – закричала Мартышка. – Я придумала Обращение! – закричала Мартышка . – Давайте назовем его имя! – Крокодил! – закричали все хором. – Мы пришли к тебе! Крокодил!!! Крокодил!!! Крокодил!!!
Cлайд 6
– Кто это обращается ко мне так вежливо? – приоткрыл Крокодил один глаз. – Да... – Кто это обращается ко мне так вежливо? – приоткрыл Крокодил один глаз. – Да это мои друзья!.. Кто это?
Cлайд 7
На другой день Мартышка всем сообщала: – Я придумала Обращение! Назовите по и... На другой день Мартышка всем сообщала: – Я придумала Обращение! Назовите по имени того, к кому обращаетесь, и он обязательно вам ответит! Я придумала Обращение!
Cлайд 8
– А если хотите написать письмо, – добавил Слоненок, не забудьте отделить Обр... – А если хотите написать письмо, – добавил Слоненок, не забудьте отделить Обращение запятой. – Или восклицательным знаком, если хотите «написать» Обращение «громко», – закончил Львенок. Изобретение Мартышки понравилось всем зверям. Крокодил! Слон! Бегемот! Попугай! Друзья, не забудьте ставить запятую после обращения!
Cлайд 9
Обращение Всем нам при общении Поможет обращение. Можно смело обратиться: К л... Обращение Всем нам при общении Поможет обращение. Можно смело обратиться: К людям, звёздам или птицам Только, друг, не забывай Запятые расставляй.
Cлайд 10
Не оставь меня, кум милый!... Кумушка, мне странно это… Не оставь меня, кум милый!... Кумушка, мне странно это…
Cлайд 11
Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаютс... Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. Обращение всегда имеет форму именительного падежа и может быть выражено собственным или нарицательным существительным.
Cлайд 12
Голубушка, как хороша!... Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, при... Голубушка, как хороша!... Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица…
Cлайд 13
На слове-обращении голос повышается, затем – понижается, а после обращения со... На слове-обращении голос повышается, затем – понижается, а после обращения соблюдается пауза. Это называется звательной интонацией.
Cлайд 14
Смотри-ка, кум милый мой, что это там за рожа? Чем кумушек считать трудиться,... Смотри-ка, кум милый мой, что это там за рожа? Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
Cлайд 15
Обращение может состоять из одного слова, т.е. быть нераспространенным. Если ... Обращение может состоять из одного слова, т.е. быть нераспространенным. Если обращение состоит из нескольких слов, то оно является распространенным.
Cлайд 16
Приятель дорогой, здорово! Где ты был? В кунсткамере, мой друг! Часа там три ... Приятель дорогой, здорово! Где ты был? В кунсткамере, мой друг! Часа там три ходил. Ну, братец, виноват: слона-то я и не приметил!
Cлайд 17
В предложении обращение может занимать любое место: в начале, в середине или ... В предложении обращение может занимать любое место: в начале, в середине или в конце предложения. Обращение выделяется запятыми. Это знаки выделения.
Cлайд 18
Стой, братцы, стой! Ты с басом, Мишенька, садись против альта… А вы, друзья, ... Стой, братцы, стой! Ты с басом, Мишенька, садись против альта… А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.
Cлайд 19
Часто по обращению можно понять, каков тот человек, который обращается (адрес... Часто по обращению можно понять, каков тот человек, который обращается (адресант), и тот, к кому обращаются (адресат). Обращением можно выразить доброту и злость, заботу и равнодушие, доброжелательность и враждебное отношение. Обращение не является членом предложения, а местоимения ТЫ, ВЫ на письме запятыми не выделяются.
Cлайд 20
Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно! А ты, Кукушечка, мой свет, как тя... Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно! А ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно…
Cлайд 21
Важная информация Важная информация
Cлайд 22
Что мы сегодня узнали на уроке? Что мы сегодня узнали на уроке?
Cлайд 23
Рефлексия Мне на уроке было……. Я понял (а) …… Особенно мне понравилось…… Мне ... Рефлексия Мне на уроке было……. Я понял (а) …… Особенно мне понравилось…… Мне было трудно(легко)…….. Теперь я знаю (умею)……..
Скачать эту презентацию
Наверх