X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пушкин учит нас писать

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пушкин учит нас писать

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок развития речи в 7 классе Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №... Урок развития речи в 7 классе Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №92» г.Кемерово Цапкина Б.С.
Cлайд 2
Cлайд 3
XXI век – век современных технологий: компьютеры, Интернет, мобильные телефон... XXI век – век современных технологий: компьютеры, Интернет, мобильные телефоны… Как популярны слали sms-сообщения, как жаль, что уходит в прошлое такой замечательный жанр, как письмо. Когда-то этот жанр был столь популярным.
Cлайд 4
Эпистолярная литература (от греческого epistole) – это «переписка, изначально... Эпистолярная литература (от греческого epistole) – это «переписка, изначально задуманная или позднее осмысленная как художественная проза, предполагающая широкий круг читателей» Начало эпистолярному жанру было положено еще в античные времена (Цицерон, Сенека) В эпоху Средневековья эпистолярный жанр становится ведущим жанром публицистики ( В 17-18 столетиях жанр «письма» становится едва ли не господствующим и используется как «способ придания непосредственности интеллектуальному общению» .(Вольтер и Дидро)
Cлайд 5
Эпистолярная литература развивается по тем же двум направлениям: «частная пер... Эпистолярная литература развивается по тем же двум направлениям: «частная переписка» и «открытые письма». В 19 начале 20 веков по-прежнему сохраняется многообразие видов эпистолярной литературы (Достоевский, Бунин) В настоящее время интерес к данному жанру снизился, что связано, вероятно, с расширением возможностей и средств связи, а также обусловлено некоторыми общественно-политическими условиями.
Cлайд 6
Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте... Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…). Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания. Подпись. Дата.
Cлайд 7
В деловых письмах используется «шапочка», в которой указывается , кто и кому ... В деловых письмах используется «шапочка», в которой указывается , кто и кому обращается. Ситуация излагается как можно более точно и чётко, с указанием дат, названий учреждений, участников событий. Для частного письма характерна непринуждённость общения, стремление передать эмоции. Чувства, используются элементы разговорного стиля речи.
Cлайд 8
Выбрать отрывки, в которых используется жанр письма (домашняя заготовка) Опре... Выбрать отрывки, в которых используется жанр письма (домашняя заготовка) Определить, это деловое или частное письмо, доказать Дать анализ алгоритму написания письма Определить функцию письма в художественном произведении
Cлайд 9
Первое письмо А. С Пушкина адресовано А. X. Бенкендорфу: Милостивый государь ... Первое письмо А. С Пушкина адресовано А. X. Бенкендорфу: Милостивый государь Александр Христофорович, По приказанию Вашего превосходительства, являлся я сегодня к Вам, дабы узнать решительно свое назначение, но меня не хотели пустить и позволить мне дожидаться. Извините, Ваше превосходительство, если вновь осмеливаюсь Вам докучать, но судьба моя в Ваших руках, и Ваша неизменная снисходительность ободря ет мою нескромность. С истинным, глубочайшим почтением и сердечной преданностию, честь имею быть (...) Пушкин—А. X. Бенкендорфу. 18 апреля 1828. Петербург
Cлайд 10
1). Каков стиль данного письма, докажите 2). Соответствует ли структура письм... 1). Каков стиль данного письма, докажите 2). Соответствует ли структура письма этому стилю? 3). О чём это письмо?
Cлайд 11
Милый брат, я виноват перед твоею дружбою, постараюсь загладить вину мою длин... Милый брат, я виноват перед твоею дружбою, постараюсь загладить вину мою длинным письмом… Жалею, мой друг, что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор; ледяные их вершины, которые издали, на ясной заре, кажутся странными облаками, разноцветными и недвижными; жалею, что не всходил со мною на острый верх пятихолмного Бешту, Машука, Железной горы, Каменной и Змеиной. Кавказский край, знойная граница Азии,— любопытен во всех отношениях. … Суди, был ли я счастлив: свободная, беспечная жизнь в кругу милого семейства; жизнь, которую я так люблю и которой никогда не наслаждался,— счастливое, полуденное не бо; прелестный край; природа, удовлетворяющая во ображение,— горы, сады, море; По крайней мере пиши ко мне — благодарю тебя за стихи; более благодарил бы тебя за прозу. Уведомь меня об наших. Всё ли еще они в деревне... Обними же за меня Кюхельбекера и Дельвига. Видишь ли ты иногда молодого Молчанова? Пиши мне обо всей братье. Пушкин—Л. С. Пушкину. 24 сентября 1820 г. Из Кишинева в Петербург
Cлайд 12
1). Каков стиль данного письма, докажите 2). Соответствует ли структура письм... 1). Каков стиль данного письма, докажите 2). Соответствует ли структура письма этому стилю? 3). О чём это письмо?
Cлайд 13
Милая женка, вот тебе подробная моя Одиссея. Ты помнишь, что от тебя уехал я ... Милая женка, вот тебе подробная моя Одиссея. Ты помнишь, что от тебя уехал я в самую бурю. Приключения мои начались у Троицкого мосту. Нева так была высока, что мост стоял дыбом; веревка была протянута, и полиция не пускала экипажей. Чуть было не воротился я на Черную речку. Однако переправился через Неву выше и выехал из Петербурга. Погода была ужасная. Деревья по Царскосельскому проспекту так и валялись, я насчитал их с пятьдесят. И в лужицах была буря. Болота волновались белыми волнами. По счастию, ветер и дождь гнали меня в спину, и я преспокойно высидел всё это время. Что-то было с вами, петербургскими жителями? … Коли не утону в луже, подобно Анрепу, буду писать тебе из Яропольца. От тебя буду надеяться письма в Симбирске. Машу не балуй, а сама береги свое здоровье, не кокетничай 26-го. Кланяюсь и целую ручку с ермоловской нежностию Катерине Ивановне. Тебя целую крепко и всех вас благословляю: тебя, Машку и Сашку. Кланяйся Вяземскому, когда увидишь, скажи ему, что мне буря помешала с ним проститься и поговорить об альманахе, о котором буду хлопотать дорогою. Пушкин—Н. Н. Пушкиной. 20 августа 1833. Из Торжка в Петербург
Cлайд 14
1). Каков стиль данного письма, докажите 2). Соответствует ли структура письм... 1). Каков стиль данного письма, докажите 2). Соответствует ли структура письма этому стилю? 3). О чём это письмо?
Cлайд 15
Каковы функции писем в произведениях Пушкина «Дубровский» и «Капитанская дочк... Каковы функции писем в произведениях Пушкина «Дубровский» и «Капитанская дочка»? Интересно ли было читать Письма Пушкина, адресованные Разным людям, можно ли по ним учиться писать письма?
Cлайд 16
… Если ты случайно забыл написать о чём-то, можешь добавить это уже после под... … Если ты случайно забыл написать о чём-то, можешь добавить это уже после подписи, поставив две латинские буквы P.S., что означает: «после, написанного». • Никогда не употребляй шаблонные, безвкусные выражения: «Лети с приветом — вернись с ответом», «Жду ответа, как соловей лета», «Найдёте ошибку – примите за улыбку».
Cлайд 17
Спасибо за урок! Спасибо за урок!
Скачать эту презентацию
Наверх