X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Прямая речь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Прямая речь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПРЯМАЯ РЕЧЬ 10 КЛАСС ПРЯМАЯ РЕЧЬ 10 КЛАСС
Cлайд 2
1. Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами вы очень мало взяли 2... 1. Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами вы очень мало взяли 2. Она взглянула и воскликнула это Казбич 3. Смотрю я ему вслед и думаю зачем живут такие люди? 4. Я в театр не пойду неприязненно отозвался Шариков и перекрестил рот 5. Славная у тебя лошадь говорил Азамат
Cлайд 3
6. Куда же вы ужаснулся Старцев, когда она вдруг встала и пошла к дому 7. Я к... 6. Куда же вы ужаснулся Старцев, когда она вдруг встала и пошла к дому 7. Я командовать приехал заявил Чапаева не с бумажками возиться 8. Притесняют меня Игнатич жаловалась она мне после таких бесплодных проходок иззаботилась я 9. Музгарко да ты в своем уме ли удивился старик пропал обоз
Cлайд 4
10. Фить-фить посвистал господин и добавил строжайшим голосом Бери Шарик Шари... 10. Фить-фить посвистал господин и добавил строжайшим голосом Бери Шарик Шарик 11. Скажи, пожалуйста Ерофей заговорил я что за человек этот Касьян 12. Тут он совсем обомлел Ваше благородие батюшка барин да как вы да стою ли я и заплакал вдруг 13. На вопрос мой жив ли старый смотритель никто не мог дать мне удовлетворительного ответа
Cлайд 5
1. А.: «П». Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами: «Вы очень м... 1. А.: «П». Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами: «Вы очень мало взяли». (Н.Гоголь) 2. А.: «П!». Она взглянула и воскликнула: «Это Казбич!». (М.Лермонтов) 3. А.: «П?». Смотрю я ему вслед и думаю: «Зачем живут такие люди?». (М.Горький) 4. «П», – а. «Я в театр не пойду», – неприязненно отозвался Шариков и перекрестил рот. (М.Булгаков) 5. «П!» – а. «Славная у тебя лошадь!» – говорил Азамат. (М.Лермонтов)
Cлайд 6
6. «П?» – а. «Куда же вы?» – ужаснулся Старцев, когда она вдруг встала и пошл... 6. «П?» – а. «Куда же вы?» – ужаснулся Старцев, когда она вдруг встала и пошла к дому. (А.Чехов) 7. «П, – а, – п». «Я командовать приехал, – заявил Чапаев, – а не с бумажками возиться». (Д.Фурманов) 8. «П, – а. – П». «Притесняют меня, Игнатич, – жаловалась она мне после таких бесплодных проходок. – Иззаботилась я». (А.Солженицын) 9. «П? – а. – П!» «Музгарко, да ты в своем уме ли? – удивился старик. – Пропал обоз!» (Д.Мамин-Сибиряк)
Cлайд 7
10. «П, – а и а: – П?» «Фить-фить, – посвистал господин и добавил строжайшим ... 10. «П, – а и а: – П?» «Фить-фить, – посвистал господин и добавил строжайшим голосом: – Бери! Шарик, Шарик?» (М.Булгаков) 11. «П, – а, – п?» «Скажи, пожалуйста, Ерофей, – заговорил я, – что за человек этот Касьян?» (И.Тургенев) 12. «А.: «П...» – а. Тут он совсем обомлел: «Ваше благородие, батюшка барин, да как вы... да стою ли я...» – и заплакал вдруг. (Ф.Достоевский) 13. А.: «П?» – а. На вопрос мой: «Жив ли старый смотритель?» – никто не мог дать мне удовлетворительного ответа. (А.Пушкин)
Cлайд 8
Материалы для наблюдений Прямая речь Косвенная речь 1. Я однажды сказал: «Есл... Материалы для наблюдений Прямая речь Косвенная речь 1. Я однажды сказал: «Если бы ты знала, сколько у меня врагов». (И.Бунин) 1. Я однажды сказал, что у меня много врагов. 2. «Кого это вы хотите представить?» – тихо спросила Лизавета Ивановна. (А.Пушкин) 2. Лизавета Ивановна тихо спросила, кого он хочет представить. 3. «Доктор у себя?» – быстро спросил вошедший. (А.Чехов) 3. Вошедший спросил, у себя ли доктор.
Cлайд 9
Материалы для наблюдений Прямая речь Косвенная речь 4. «Теперича я зуб наложи... Материалы для наблюдений Прямая речь Косвенная речь 4. «Теперича я зуб наложила, Игнатич, знаю, где брать, – говорила она о торфе. – Ну и местечко, любота одна!» (А.Солженицын) 4. Она (Матрена) сообщила Игнатичу о том, что знает хорошее местечко, где брать торф 5. «Посвети барину», – сказал Бирюк девочке. (И.Тургенев) 5. Бирюк велел девочке посветить барину.
Cлайд 10
Материалы для наблюдений Прямая речь Косвенная речь 6. Для сего он велел позв... Материалы для наблюдений Прямая речь Косвенная речь 6. Для сего он велел позвать к себе Машу (Кирила Петрович по-французски не говорил, и она служила ему переводчиком). – Подойди сюда, Маша; скажи ты этому мусье, что так и быть – принимаю его; только с тем, чтоб он у меня за моими девушками не осмелился волочиться, не то я его, собачьего сына... переведи это ему, Маша. (А.Пушкин) 6. Маша покраснела и, обратясь к учителю, сказала ему по-французски, что отец ее надеется на его скромность и порядочное поведение. (А.Пушкин)
Cлайд 11
Ответьте на вопросы: • С помощью каких слов прямая речь введена в предложения... Ответьте на вопросы: • С помощью каких слов прямая речь введена в предложения? • Какую функцию выполняют авторские слова, помимо того что вводят прямую речь (содержат ли указание, при каких обстоятельствах была произнесена прямая речь, к кому была обращена, обозначают ли чувства говорящего его внутреннее состояние, дают ли характеристику действующего лица, выражают ли отношение к нему автора)? • В чем отличие прямой речи от косвенной? • Какие изменения происходят при замене прямой речи косвенной?
Cлайд 12
Памятка Помните, что при замене прямой речи косвенной слова автора становятся... Памятка Помните, что при замене прямой речи косвенной слова автора становятся главным предложением. Если слова автора стояли после прямой речи, в главном предложении меняется порядок слов. Правильно употребляйте личные и притяжательные местоимения. Исключайте некоторые слова, которые употребляются только в прямой речи: обращения, междометия, эмоциональные частицы.
Cлайд 13
Памятка Старайтесь избегать лишних слов, правильно выбирайте союзы. Нельзя оф... Памятка Старайтесь избегать лишних слов, правильно выбирайте союзы. Нельзя оформлять предложение, которое начинается с вводной конструкции, как прямую речь. Помните, что в отличие от прямой речи косвенная передает чужое высказывание от лица автора и воспроизводит его не дословно, а лишь с сохранением общего содержания. И только в отдельных случаях косвенная речь может приближаться к дословному воспроизведению прямой речи.
Cлайд 14
Памятка Если прямая речь содержит вопрос, то она превращается в косвенный воп... Памятка Если прямая речь содержит вопрос, то она превращается в косвенный вопрос с союзными словами кто, какой, который, что, где, куда, откуда, чей, где и т.д. или с частицей ли в роли союза. После косвенного вопроса вопросительный знак не ставится. Прямая речь, в которой сказуемое выражено повелительным наклонением, может быть передана простым предложением с дополнением в неопределенной форме или сложноподчиненным предложением с союзом чтобы.
Cлайд 15
Памятка Введение в косвенную речь модальных частиц дескать, де, мол и др. поз... Памятка Введение в косвенную речь модальных частиц дескать, де, мол и др. позволяет сохранить в ней некоторые оттенки прямой речи.
Cлайд 16
Стилистические особенности прямой речи В художественном тексте стилистические... Стилистические особенности прямой речи В художественном тексте стилистические функции прямой речи заключаются в изображении речевого поведения персонажа. Почему мы можем говорить об особой стилистической нагрузке прямой речи в драматургии?
Cлайд 17
Стилистические особенности прямой речи В художественной литературе и публицис... Стилистические особенности прямой речи В художественной литературе и публицистических произведениях, близких к ней по стилю (очерках, фельетонах), используются экспрессивные формы передачи чужой речи, оживляющие художественное произведение. Как отражаются особые характерологические черты участников диалога (речевая манера и профессиональный опыт) в интервью, беседах, круглых столах?
Cлайд 18
Стилистические особенности прямой речи В книжных стилях цитата точно воспроиз... Стилистические особенности прямой речи В книжных стилях цитата точно воспроизводит часть текста из какого-либо сочинения или выступления оратора и, как правило, дается со ссылкой на источник.
Cлайд 19
Стилистические особенности прямой речи В официально-деловых текстах точность ... Стилистические особенности прямой речи В официально-деловых текстах точность представленной информации может подтверждаться цитатным изложением содержания каких-либо законов, указов, положений.
Cлайд 20
Стилистические особенности прямой речи В публицистическом стиле к чисто инфор... Стилистические особенности прямой речи В публицистическом стиле к чисто информативной функции цитаты добавляется эмоционально-экспрессивная: журналисты могут цитировать призывы, лозунги, выдержки из всевозможных документов, одновременно подчеркивая важность своих утверждений и усиливая выразительность речи.
Скачать эту презентацию
Наверх