X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Союзы в сложных предложениях (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Союзы в сложных предложениях (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Союзы в сложных предложениях 3 урок Союзы в сложных предложениях 3 урок
Cлайд 2
ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО! ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!
Cлайд 3
ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО! ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!
Cлайд 4
Орфографическая подготовка. Пр..рода должна изм..ниться, Умелых послушаться р... Орфографическая подготовка. Пр..рода должна изм..ниться, Умелых послушаться рук. На сев..р ш..гает пш..ница, К..ртоф..ль ш..гает на юг. Н. Артюхова Как вы поняли это четверостишие? Объясните расстановку знаков препинания. Запись в тетрадях. Взаимопроверка.
Cлайд 5
от, до, а, у, около, и, за, но, из, сквозь, да, через Посмотрите на запись. Н... от, до, а, у, около, и, за, но, из, сквозь, да, через Посмотрите на запись. На какие две группы можно разделить слова? Предлоги и союзы. Для чего служат предлоги? А союзы? Сегодня на уроке вам предстоит узнать о роли союзов в сложных предложениях, уточнить, какую работу они выполняют в различных видах предложений.
Cлайд 6
Вывод: союзы и (да), а, но в простых предложениях соединяют однородные члены ... Вывод: союзы и (да), а, но в простых предложениях соединяют однородные члены предложения (служат для связи слов в предложении), а в сложных – эти союзы соединяют предложения (служат для связи предложений). Какие по виду предложения прочитали? Докажите. По какому признаку можно разделить сложные предложения? 1. Терпенье и труд всё перетрут. 2. Счастье в воздухе не вьётся,аруками достаётся. 3. Месяц светит, но не греет. 4.Прошла унылая пора, и наступила зима. 5.Лето припасает, а зима поедает. 5.Всё утро шёл дождь, но к вечеру погода прояснилась.
Cлайд 7
Работа по учебнику стр.7 Выпишите сложные союзные предложения, подчеркните гр... Работа по учебнику стр.7 Выпишите сложные союзные предложения, подчеркните грамматические основы, союзы обведите в кружок.
Cлайд 8
Работа по учебнику стр.7-8 Работа по учебнику стр.7-8
Cлайд 9
интонацией (без союзов) интонацией с союзами и, а, но и соединяет части сложн... интонацией (без союзов) интонацией с союзами и, а, но и соединяет части сложного предложения а, но помогают что-то противопоставить Части сложного предложения могут быть соединены:
Cлайд 10
[ ] [ ] , . [ ] [ ] , а [ ] [ ] , но . [ ] [ ] , и . . [ ] [ ] , . [ ] [ ] , а [ ] [ ] , но . [ ] [ ] , и . .
Cлайд 11
Диктовка учителем. Самостоятельная проверка по учебнику. Диктовка учителем. Самостоятельная проверка по учебнику.
Cлайд 12
Итог урока. Что такое союз? Какую роль выполняют союзы в предложениях? Итог урока. Что такое союз? Какую роль выполняют союзы в предложениях?
Cлайд 13
Домашнее задание: Стр.9, упр. 8; выучить правило. Домашнее задание: Стр.9, упр. 8; выучить правило.
Скачать эту презентацию
Наверх