X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Профориентация XX век

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Профориентация XX век

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Профориентация XX век Профориентация XX век
Cлайд 2
Когда и где возникла профориентация??? Ее рождение связано с именем основател... Когда и где возникла профориентация??? Ее рождение связано с именем основателя психотехники американского психолога Гуго Мюнстерберга, который в начале ХХ века впервые стал разрабатывать и использовать психологические тесты для оценки профессиональных способностей человека. В это же время появился новый раздел психологической науки — психология профессий.
Cлайд 3
Когда и где возникла профориентация??? 1903г. Страсбург (Франция) 1908г. Бост... Когда и где возникла профориентация??? 1903г. Страсбург (Франция) 1908г. Бостон (США)
Cлайд 4
Причины появления служб: Социально-экономические: (бурный рост промышленности... Причины появления служб: Социально-экономические: (бурный рост промышленности, миграция людей из сельской местности в города, проблема поиска и выбора работы, проблема отбора наиболее «подходящих» людей со стороны работодателей…) Психологические: (проблема свободы выбора)
Cлайд 5
Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1897 г – перв... Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1897 г – первая служба по «приисканию» работы (в годы Первой мировой войны приобрела государственный статус) Выделяют следующие варианты выбора профессии: Согласно семейным традициям; Случайный, необдуманный выбор; Выбор по призванию; Выбор по расчету.
Cлайд 6
Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1921 г – при ... Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1921 г – при ЦИТе создана лаборатория, занимающаяся вопросами профориентации (по прямому указанию В.И. Ленина) 1924 г – при Ленинградском институте по изучению мозга создана первая Лаборатория профконсультации. 1927 г – при Институте мозга открыто первое в СССР Бюро профконсультации. (за 1927-1928гг. обследовано 2700 подростков, за последующие 10 лет – 7 млн 600 тыс человек)
Cлайд 7
Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: середина 20-х... Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: середина 20-х г. – создана советская психотехника, включающая и профориентацию (просуществовала не более 10 лет). Ее лидер Исаак Нафтульевич Шпильрейн, получивший образование в университетах Гейдельберга и Лейпцига и занимавшийся в числе прочих проблемами профориентации и профотбора, был арестован по обвинению в контрреволюционной пропаганде и троцкизме и расстрелян в 1937 году.
Cлайд 8
Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1930-1933 гг ... Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1930-1933 гг – открыто 47 Бюро профконсультации. 30-е гг. – разрабатывается система школьной профориентации в Центральной лаборатории по профконсультации и профотбору ВЦСПС. 1932 г – создан штаб по координации исследований проблем школьной профориентации.
Cлайд 9
Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1936 г – вышл... Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1936 г – вышло Постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпроса». 1937 г – отмена трудового обучения в школе и резкое свертывание профориентационной работы. 50-е гг – появляются первые диссертации по проблемам школьной профориентации.
Cлайд 10
Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 60-е гг: орга... Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 60-е гг: организована группа профориентации в НИИ теории и истории педагогики АПН СССР (рук. – А.Н. Волконский), открыта лаборатория профориентации в НИИ психологии в Киеве (рук. – Б.А. Федоришин), организован Научно-исследовательский институт трудового обучения и профориентации при Академии педагогических наук СССР (рук. – А.М. Голомшток). 60-80-е гг – Профориентация деградирует. На первом месте оказались не интересы личности, а интересы народного хозяйства и обороноспособности страны.
Cлайд 11
Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1984 г – вышл... Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1984 г – вышло Постановление ЦК КПСС «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы». Было создано более 60 региональных Центров профессиональной ориентации молодежи и множество районных пунктов профконсультации. (курировал О.П. Апостолов); На базе Госкомтруда началась подготовка профконсультантов; В школах ввели курс «Основы производства. Выбор профессии» 1986 г – создана реальная государственная служба профориентации молодежи с перспективой дальнейшего совершенствования.
Cлайд 12
Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1991 г – зако... Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 1991 г – закон «О занятости населения» (профориентация переводилась в службу занятости) 1992 г – закон «Об образовании» (резко сократилось финансирование школы и особенно профориентации)
Cлайд 13
Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 30-е гг – про... Основные вехи в истории развития профориентации в нашей стране: 30-е гг – профориентацию запрещали политическими способами, 70-80-е гг – бюрократическими, В современных условиях – экономическими.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх