X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Питание ребенка — неотъемлемая часть его здоровья

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Питание ребенка — неотъемлемая часть его здоровья

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Родительское собрание в детском дошкольном учреждении Тема: Питание ребенка –... Родительское собрание в детском дошкольном учреждении Тема: Питание ребенка – неотъемлемая часть его здоровья Подготовила : Дубченко Марина Владимировна, воспитатель МБДОУ ДС № 1 «Улыбка» г. Луховицы
Cлайд 2
Питание дошкольников должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить... Питание дошкольников должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить его к резкому возрастанию умственных и физических нагрузок и изменению режима, который ему предстоит в начальной школе.
Cлайд 3
Питание дошкольника считается рациональным, если оно сбалансировано с учетом ... Питание дошкольника считается рациональным, если оно сбалансировано с учетом энергетических затрат, возраста и других индивидуальных особенностей ребенка - дошкольника. Наиболее рационально для дошкольника 4 - 5 разовое питание с интервалом между приемами пищи, не превышающим 4 часов. Для младших дошкольников суточный объем пищи составляет 1400 - 1500 г., а для старших дошкольников - 1600 - 1800 г. Среднесуточная энергетическая потребность детей дошкольного возраста составляет 1900 - 2000 калорий.
Cлайд 4
Для рационального питания важно соблюдать несколько основных принципов: Питан... Для рационального питания важно соблюдать несколько основных принципов: Питание должно снабжать организм ребенка необходимым количеством энергии для двигательной, психической и прочей активности. Питание должно быть сбалансированным, содержать пищевые вещества всех типов. Важно, чтобы питание было разнообразным, только это является условием его сбалансированности. Необходимо учитывать индивидуальные особенности детей, возможную непереносимость каких-либо продуктов. Необходимо соблюдать технологию обработки продуктов и приготовления пищи, соблюдать санитарные требования, сроки и условия хранения продуктов.
Cлайд 5
1. Родителям следует знать, что избегать в рационе ребенка - дошкольника, а ч... 1. Родителям следует знать, что избегать в рационе ребенка - дошкольника, а что обязательно должно присутствовать в рационе. 2. А также как правильно организовать процесс кормления.
Cлайд 6
Поговорим о веществах, необходимых нашему ребенку Белки Источниками белка явл... Поговорим о веществах, необходимых нашему ребенку Белки Источниками белка являются мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца (животные белки), а также хлеб, крупы, бобовые и овощи (растительные белки). Недостаток в рационе ребенка белков не только замедляет нормальный рост и развитие, но снижает устойчивость к воздействию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.
Cлайд 7
Жиры Источники жиров - это масло сливочное и растительное, сливки, молоко, мо... Жиры Источники жиров - это масло сливочное и растительное, сливки, молоко, молочные продукты (сметана, творог, сыр), а также мясо, рыба и др. Повышенное потребление продуктов с высоким содержанием жиров нежелательно.
Cлайд 8
Углеводы Источники углеводов - это сахар, все сладкое, в том числе фрукты, ко... Углеводы Источники углеводов - это сахар, все сладкое, в том числе фрукты, кондитерские изделия, далее - овощи, хлеб, крупы, молочный сахар, содержащийся в молоке. Роль углеводов особенно важна из-за большой подвижности и физической активности детей. Большая работа мышц требует больших энергетических затрат, богатой углеводами пищи.
Cлайд 9
Минеральные соли и микроэлементы Минеральные соли и микроэлементы являются ст... Минеральные соли и микроэлементы Минеральные соли и микроэлементы являются строительным материалом для органов, тканей, клеток и их компонентов. Обеспечить их поступление в организм особенно важно в период активного роста и развития ребенка. Минеральные соли играют важную роль в обмене воды в организме, регуляции активности многих ферментов. (кальций, цинк, фосфор, магний, йод, медь и т.д.)
Cлайд 10
Витамины Для правильного роста и развития ребенку необходима пища, богатая ви... Витамины Для правильного роста и развития ребенку необходима пища, богатая витаминами. Витамины - это органические вещества с высокой биологической активностью. Они не синтезируются организмом человека или синтезируются в недостаточном количестве, поэтому должны поступать в организм с пищей. Витамины относятся к незаменимым факторам питания. Содержание витаминов в продуктах гораздо ниже, чем белков, жиров и углеводов, потому постоянный контроль над достаточным содержанием каждого витамина в повседневном рационе ребенка необходим.
Cлайд 11
Витамины Витамины
Cлайд 12
Витамины Витамины
Cлайд 13
Витамины Витамины
Cлайд 14
Возможны ситуации и условия, когда возникает повышенная потребность в витамин... Возможны ситуации и условия, когда возникает повышенная потребность в витаминах. Например: в периоды особо интенсивного роста детей при особых климатических условиях; при интенсивной физической нагрузке; при интенсивной нервно-психической нагрузке, стрессовых состояниях; при инфекционных заболеваниях; при воздействии неблагоприятных экологических факторов; при заболеваниях внутренних органов и желез внутренней секреции.
Cлайд 15
Иногда витаминной недостаточности является субнормальная обеспеченность витам... Иногда витаминной недостаточности является субнормальная обеспеченность витаминами, когда постоянное содержание витаминов ниже нормы, но не ниже критической отметки. Это имеет место среди практически здоровых детей. Основными причинами этого служат: - нарушение питания беременных женщин и кормящих матерей; - использование в питании рафинированных продуктов, лишенных витаминов; - потери витаминов при длительном хранении и кулинарной обработке продуктов; - гиподинамия: дети мало двигаются, низкий аппетит, мало едят. Хотя такая форма витаминной недостаточности не сопровождается клиническими нарушениями, но она значительно снижает устойчивость детей к инфекциям, влияет на, физическую и умственную работоспособность, замедляет сроки выздоровления при болезни
Cлайд 16
Рацион В соответствии с перечисленными принципами организации питания, рацион... Рацион В соответствии с перечисленными принципами организации питания, рацион ребенка должен включать все основные группы продуктов. Из мяса предпочтительнее использовать нежирную говядину или телятину, курицу или индейку. Менее полезны колбасы, сосиски и сардельки. Субпродукты служат источником белка, железа, ряда витаминов и могут использоваться в питании детей.
Cлайд 17
Рекомендуемые сорта рыбы: треска, минтай, хек, судак и другие нежирные сорта.... Рекомендуемые сорта рыбы: треска, минтай, хек, судак и другие нежирные сорта. Соленые рыбные деликатесы и консервы могут оказать раздражающее действие на слизистую желудка и кишечника, особенно в дошкольном возрасте. Их рекомендуется включать в рацион лишь изредка.
Cлайд 18
Особое место в детском питании занимают молоко и молочные продукты. Это не то... Особое место в детском питании занимают молоко и молочные продукты. Это не только источник легкоусвояемого кальция и витамина В2. Именно в молоке необходимые для развития и роста детского организма кальций и фосфор содержатся в идеальной пропорции 2:1, что позволяет этим элементам хорошо усваиваться.
Cлайд 19
Фрукты, овощи, плодоовощные соки содержат углеводы (сахара), некоторые витами... Фрукты, овощи, плодоовощные соки содержат углеводы (сахара), некоторые витамины, микроэлементы, а также такие полезные вещества как пектин, клетчатка, пищевые волокна и другие. Эти продукты улучшают работу органов пищеварения, предотвращают возникновение запоров.
Cлайд 20
Необходимы хлеб, макароны, крупы, растительные и животные жиры, особенно греч... Необходимы хлеб, макароны, крупы, растительные и животные жиры, особенно гречневая и овсяная крупы.
Cлайд 21
Продукты, которые необходимо ограничить или исключить из питания дошкольника:... Продукты, которые необходимо ограничить или исключить из питания дошкольника: Сахар Кондитерские изделия, соки с сахаром и мороженое содержащие чрезмерно высокие дозы сахара, дошкольникам употреблять не рекомендуется. Это же справедливо и для шоколада и конфет. которые помимо избытка сахара содержат еще какао и множество различных добавок, способных вызвать у ребенка аллергию и повреждение пищеварительной системы. Альтернатива есть всегда – зефир, пастила и фруктовый мармелад без сахарной обсыпки готовят из натуральных продуктов, в них содержится фруктоза, фруктовый сахар, который гораздо полезнее. Кроме того – можно предложить ребенку немного варенья с чаем, а если малыш не аллергик – тогда и мед.
Cлайд 22
Соль и соленые продукты. С года до 4-5 лет норма соли для ребенка примерно по... Соль и соленые продукты. С года до 4-5 лет норма соли для ребенка примерно пол чайной ложки в сутки, и на вкус взрослого еда должна быть недосолена. Запрещены в питании детей бочковые помидоры и огурцы, соленые крекеры, хрустящая картошка, некоторые сыры и все продукты с избытком соли.
Cлайд 23
Приправы и усилители вкуса, пищевые добавки, ароматизаторы. При приготовлении... Приправы и усилители вкуса, пищевые добавки, ароматизаторы. При приготовлении пищи для ребенка нельзя использовать магазинные наборы приправ. Такие специи для придания более насыщенного вкуса и аромата имеют в составе соль  и усилитель вкуса, в виде глютамата натрия. Это такое вещество, которое заставляет рецепторы работать чрезмерно. При частом его приеме вызывает зависимость – психическую и физическую, дети перестают есть нормальную еду, требу только продукты с глютаматом. Но, глютамат опасен для здоровья малышей – он вызывает гастриты и язвы,
Cлайд 24
Соусы и маринады. В питании малышей недопустимо использовать кетчупы, уксус, ... Соусы и маринады. В питании малышей недопустимо использовать кетчупы, уксус, томатные соусы, горчицу и многие маринады. Их основное предназначение  - усилить и улучшить вкус блюд, придав им пикантность или остроту. Они справляются с этой задачей за счет раздражения пищеварения и активации ферментов, при этом печень и поджелудочная железа начинают работать с усиленной нагрузкой, что часто приводит к их воспалению и нарушению пищеварения. Особо стоит сказать о майонезе – он содержит большое количество жира, соли, холестерина и уксус, что недопустимо в питании ребенка.
Cлайд 25
Жареные блюда. Детям нельзя давать жареные блюда, особенно те, что имеют силь... Жареные блюда. Детям нельзя давать жареные блюда, особенно те, что имеют сильно выраженную корку. При жарении образуются вещества-канцерогены. При хроническом попадании в организм они способны провоцировать развитие онкологических заболеваний. Жареные блюда имеют избыток жиров, что отрицательно сказывается на работе поджелудочной железы Для малыша допустимо легкое обжаривание мяса или рыбы на растительном масле с последующим тушением.
Cлайд 26
Колбасные изделия и паштеты. Колбасы вареные или копченые, и паштеты относятс... Колбасные изделия и паштеты. Колбасы вареные или копченые, и паштеты относятся к продуктам переработки мяса, и помимо мяса имеют в составе очень много недопустимых для питания ребенка веществ. Даже сосиски имеющие название «детские» в питании детей недопустимы. Они не отвечают требованиям ГОСТ, предъявляемым к детским продуктам и не могут являться элементом здорового питания.
Cлайд 27
Консервы и грибы Консервированные продукты, за исключением специальных детски... Консервы и грибы Консервированные продукты, за исключением специальных детских, в детском питании недопустимы – это продукты чрезмерно соленые, залитые маринадами или имеющие в своем составе консерванты, что может раздражать нежный кишечник. К домашним заготовкам это тоже относится – в основном в качестве консерванта хозяйки используют уксус или аспирин. Добавляют много соли, а они для ребенка вредны. В питании малыша недопустимы и грибы – как свежие, так и консервированные. Грибы тяжелы для переваривания, могут вызвать расстройства кишечника.
Cлайд 28
о напитках. Дети очень любят газировку, но вот можно ли ее давать? Врачи одно... о напитках. Дети очень любят газировку, но вот можно ли ее давать? Врачи однозначно говорят – нет! Вся современная газировка делается из воды, концентрата и насыщается углекислым газом, что дает пузырьки. Такой состав совершенно не подходит для пищеварения малыша – сахара там добавляется до 5-7 ложек на стакан воды. Поэтому такой напиток дает слишком сильную нагрузку на поджелудочную железу и всю эндокринную систему в целом. Регулярное потребление такой воды приводит к нарушению аппетита, ожирению и кариесу зубов.
Cлайд 29
Основные пищевые пристрастия, любимые и нелюбимые продукты, которые определяю... Основные пищевые пристрастия, любимые и нелюбимые продукты, которые определяют будущее здоровье, в основном закладываются в детстве. Именно родные- мама, папа, бабушка и дедушка могут привить малышу основы правильного питания.
Cлайд 30
Спасибо за внимание! Здоровый ребенок – Счастливая семья! Спасибо за внимание! Здоровый ребенок – Счастливая семья!
Cлайд 31
2. 7ya.ru› 3. myangelok.ru›…pravilnoe-pitanie-doshkolnikov.html 4. http://www... 2. 7ya.ru› 3. myangelok.ru›…pravilnoe-pitanie-doshkolnikov.html 4. http://www.resobr.ru/materials/169/8213/ 5. http://www.detskydoctor.ru/ Источники 1. Ладодо К.С., Дружинина Л.В. Питание здорового и больного ребенка. Москва, «Баян литература», 1994.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх