X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Новые подходы к преодолению и профилактике дислексии у учащихся 1-х классов с ОНР

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Новые подходы к преодолению и профилактике дислексии у учащихся 1-х классов с ОНР

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Новые подходы к преодолению и профилактике дислексии у учащихся 1-х классов с... Новые подходы к преодолению и профилактике дислексии у учащихся 1-х классов с ОНР МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2» Учитель-логопед Егошина Анна Владимировна
Cлайд 2
«Читать и не понимать – то же, что совсем не читать.» Я.А. Каменский «Читать и не понимать – то же, что совсем не читать.» Я.А. Каменский
Cлайд 3
Исследование чтения у учащихся 1-х классов с ОНР (октябрь, 2013 г.) (Тестовая... Исследование чтения у учащихся 1-х классов с ОНР (октябрь, 2013 г.) (Тестовая методика Г.Л. Фотековой, Т.В. Ахутиной «Диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов»)
Cлайд 4
Дислексия—это частичное специфическое нарушение процесса чтения, обуслов-ленн... Дислексия—это частичное специфическое нарушение процесса чтения, обуслов-ленное несформированностью (наруше-нием) высших психических функций и проявляющееся в повторяющихся ошибках стойкого характера.
Cлайд 5
Классификация дислексии (по Р.И. Лалаевой) Классификация дислексии (по Р.И. Лалаевой)
Cлайд 6
Речевые и психологические особенности детей с ОНР недостаточное понимание уче... Речевые и психологические особенности детей с ОНР недостаточное понимание учебных заданий, указаний, инструкций учителя; трудности овладения учебными понятиями, терминами; трудности формирования и формулирования собственных мыслей в процессе учебной работы; недостаточное развитие связной речи; бедность словарного запаса.
Cлайд 7
Исследование мотивационной готовности к обучению учащихся 1-х классов с дисле... Исследование мотивационной готовности к обучению учащихся 1-х классов с дислексией (октябрь, 2013 г.) («Беседа о школе» -модифицированная методика Т.А.Нежновой, А.Л.Венгера, Д.Б.Эльконина)
Cлайд 8
Методическая тема «Новые походы к преодолению и профилактике дислексии у учащ... Методическая тема «Новые походы к преодолению и профилактике дислексии у учащихся 1-х классов с ОНР» »
Cлайд 9
Новизна Применение методики Д. Дейвиса с целью коррекции и профилактики дисле... Новизна Применение методики Д. Дейвиса с целью коррекции и профилактики дислексии и повышения мотивационной готовности к школьному обучению у учащихся 1-х классов с ОНР.
Cлайд 10
Цель: Разработка системы работы по коррекции и профилактике дислексии у учащи... Цель: Разработка системы работы по коррекции и профилактике дислексии у учащихся 1-х классов с ОНР. Задачи: Провести диагностическое обследование навыка чтения у первоклассников с общим недоразвитием речи. Проанализировать особенности развития мотивационной готовности к обучению у детей с дислексией. Изучить методику Рональда Д. Дейвиса по устранению дислексии и использовать элементы данной методики в коррекции и профилактике нарушения чтения у младших школьников с ОНР. Разработать методический материал по формированию образа букв у учащихся с дислексией. Активно взаимодействовать с педагогом - психологом, учителями начальных классов по формированию навыка чтения и развитию личностных качеств учащихся с ОНР. Выявить эффективность коррекционного обучения .
Cлайд 11
Принципы коррекционно-развивающей деятельности единство диагностики и коррекц... Принципы коррекционно-развивающей деятельности единство диагностики и коррекции; учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; комплексность методов психологического и логопедического воздействия; активное привлечение ближайшего социального окружения к работе с ребенком.
Cлайд 12
Рональд Д. Дейвис - основатель Центра по исследованию проблем чтения при Цент... Рональд Д. Дейвис - основатель Центра по исследованию проблем чтения при Центре коррекции дислексии в штате Калифорния, США.
Cлайд 13
Методика Д.Дейвиса оценка способности восприятия; переключение;  разрядка и п... Методика Д.Дейвиса оценка способности восприятия; переключение;  разрядка и проверка; точная настройка;  координация; освоение символов; три шага к легкому чтению; освоение символов применительно к словам. 
Cлайд 14
Основные приёмы и методы работы с детьми-дислексиками: Дыхательная, зрительна... Основные приёмы и методы работы с детьми-дислексиками: Дыхательная, зрительная и артикуляционная гимнастики. Метод кинезиологической коррекции. Стимулирующий массаж и самомассаж кистей и пальцев рук. Ритмико-речевая, музыкальная и витаминная терапия. Зеркально-симметричное рисование обеими руками. Упражнения для развития зрительно-моторных координаций, оперативного поля чтения. Модифицированные зрительные диктанты Федоренко-Пальченко. Интеллектуально-развивающие словесные игры. Метод "озвученного" чтения.
Cлайд 15
Шнуровка «Найди букву» Нетрадиционные методы формирования образа букв Шнуровка «Найди букву» Нетрадиционные методы формирования образа букв
Cлайд 16
Выдувание букв на песке «Волшебные бусы» Выкладывание букв из пробок Выдувание букв на песке «Волшебные бусы» Выкладывание букв из пробок
Cлайд 17
«Волшебный мешочек» Штриховка Выкладывание букв из фасоли «Волшебный мешочек» Штриховка Выкладывание букв из фасоли
Cлайд 18
Исследование чтения у учащихся 1-х классов с ОНР (апрель, 2014 г.) (Тестовая ... Исследование чтения у учащихся 1-х классов с ОНР (апрель, 2014 г.) (Тестовая методика Г.Л. Фотековой, Т.В. Ахутиной «Диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов» )
Cлайд 19
Исследование мотивационной готовности к обучению учащихся 1-х классов с дисле... Исследование мотивационной готовности к обучению учащихся 1-х классов с дислексией (апрель, 2014 г.) («Беседа о школе» - модифицированная методика Т.А.Нежновой, А.Л.Венгера, Д.Б.Эльконина)
Cлайд 20
Практическая значимость Методические рекомендации и дидактические материалы «... Практическая значимость Методические рекомендации и дидактические материалы «Копилочка компьютерных игр» по формированию образа букв при обучении чтению
Cлайд 21
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх