X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Россия в 17 веке. Новые явления в экономике

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Россия в 17 веке. Новые явления в экономике

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Россия в 17 веке. Новые явления в экономике. Работу выполнила ученица 7 «А» к... Россия в 17 веке. Новые явления в экономике. Работу выполнила ученица 7 «А» класса МОУ Брединской сош №1 Челябинской области Антонова Ирина.
Cлайд 2
1.Последствия Смуты, которые привели к ослаблению экономики. 2.Меры правитель... 1.Последствия Смуты, которые привели к ослаблению экономики. 2.Меры правительства направленные на укрепления хозяйства и власти. 3.Города, где развивалось кузнечное дело, полотняное дело, добыча соли. 4.Новые черты, которые появились в развитие ремесла. Основные понятия. Бобыль. Понятие «мануфактура». Всероссийский рынок. Мелкотоварное производство. Предприниматель. Промышленник. Социальная база. 5.С какой целью стали возводить укреплённые города крепости?
Cлайд 3
Последствия Смуты, которые привели к ослаблению экономики. 1. Разорение запад... Последствия Смуты, которые привели к ослаблению экономики. 1. Разорение западных и центральных районов страны. 2. Разорение крестьянских хозяйств, оскудение дворянства, что вело к ослаблением социальной базы монархии. 3. Упадок промыслов, ремесленного производства, торговли в южных и западных городах России. 4. Запустение казны.
Cлайд 4
Меры правительства направленные на укрепления хозяйства и власти. Источники д... Меры правительства направленные на укрепления хозяйства и власти. Источники для возрождения страны Правительство начало раздавать земли, тем самым укреплялись, как дворянские так и крестьянские хозяйства. Сократили налоги для крестьян. Укрепление денежного оброка. Наметилась специализация отдельных районов страны.
Cлайд 5
Города, где развивалось кузнечное дело, полотняное дело, добыча соли. Кузнечн... Города, где развивалось кузнечное дело, полотняное дело, добыча соли. Кузнечное дело - Кострома, Павлово, Новгород, Великий устюг, Холмогоры, Тула, Нижний Новгород. Полотнянное дело - Шуя , Иваново, Алатырь, Старая русса, Вологда, Новгород, Кострома. Добыча соли – Соль- Камская, Соль- Галицкая, Макарьев монастырь, Тотьма, Яренск, Старая Русса, Соль Вычегодская, Соловецкий Монастырь.
Cлайд 6
Новые черты, которые появились в развитие ремесла. Ремесло превращается в мел... Новые черты, которые появились в развитие ремесла. Ремесло превращается в мелкотоварное производство для продажи на рынке. Другая особенность его укрупнение, создание ремесленных мастерских. Специализация ремесленного производства в различных районах России. В металлообработке впервые используется наемный труд.
Cлайд 7
Понятие «мануфактура». Мануфактура- это предприятие, основанное на разделении... Понятие «мануфактура». Мануфактура- это предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике. Первые мануфактуры - Пушечный двор в Москве, Пороховые мануфактуры, Оружейная, Золотая и Серебряная палаты, Хамовный (ткацкий) и Бархатный (шелковый) двор в Москве. Медеплавильные и железоделательные заводы - на Урале, в Тульско – Каширском районе
Cлайд 8
Пушечный двор в Москве, центр пушечно-литейного производства в Русском госуда... Пушечный двор в Москве, центр пушечно-литейного производства в Русском государстве в 16—17 вв. Возник в конце 15 в. на базе пушечной избы, первое летописное упоминание о к-рой относится к 1475. Располагался в Москве на р. Неглинная (в р-но совр. пл. Дзержинского и Пушечной улицы). П. д. с сер. 16 века представлял собой государственную мануфактуру с плавильными печами, кузницами, литейными амбарами и др. предприятиями, был одним из передовых в техн. отношении производств своего времени. С сер. 17 в. кузнечные молоты П. д. приводились в движение с помощью воды. На П. д. работало до 400—500 мастеров, подмастерьев и учеников 32 профессий (пушечники, литцы, кузнецы и др.). Отливались орудия, в т. ч. с раструбом и казнояарядные, а также колокола. Бронзовая пищаль русского мастера Якова была отлита на П. д. в 1483 (хранится в Военно-историч. музее арт-и, инж. войск и войск связи в Ленинграде). Замечат. образцом пушечно-литейного искусства 16 —17 вв. является Царь-пушка, отлитая Андреем Чоховым в 1586, экспонируемая в Кремле. Подобные П. д. в 16—17 вв. существовали в Устюге, Вологде, Новгороде, Пскове и др. рус. городах. В 18 в. в связи с созданием ряда воен. заводов в разных районах России значение П. д. в Москве упало; в конце века он стал хранилищем оружия, боеприпасов и знамён. В 1802—03 здания П. д. были снесены
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Всероссийский рынок - это усиление хозяйственных связей и обмен товарами межд... Всероссийский рынок - это усиление хозяйственных связей и обмен товарами между различными частями России, основанный на экономической специализации территорий.
Cлайд 12
Бобыль – представитель бедного, иногда бездворового зависимого населения, нес... Бобыль – представитель бедного, иногда бездворового зависимого населения, несшего сокращенные феодальные повинности. Мелкотоварное хозяйство – система, основанная на производстве небольших партий товаров, предназначенных для продажи на рынке. Предприниматель – лицо, вложившее средства в развитие предприятия или какого – либо вида хозяйственной деятельности. Промышленник – лицо, владеющее промышленным предприятием на правах частной собственности.
Cлайд 13
Крупные торговые центры. Москва , Смоленск , Тверь, Нижний Новгород, Холмогор... Крупные торговые центры. Москва , Смоленск , Тверь, Нижний Новгород, Холмогоры, Казань, Тула, Новгород, Архангельск, Астрахань, Псков.
Cлайд 14
Меры правительства, которые способствовали развитию торговли. Начал формирова... Меры правительства, которые способствовали развитию торговли. Начал формироваться всероссийский рынок. Увеличился денежный оброк с крестьян. Появились ярмарки, развивалась розничная торговля, внешняя торговля. Был принят таможенный устав.
Cлайд 15
С какой целью стали возводить укреплённые города крепости? В 17 веке возникло... С какой целью стали возводить укреплённые города крепости? В 17 веке возникло много новых городов. Так как границы страны расширились, городам требовалось хозяйственное освоение. Большую роль сыграли созданные в эти годы укрепленные линии, состоявшие из цепи городов.
Скачать эту презентацию
Наверх