X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста Выполнила: Л... Формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста Выполнила: Липейко Екатерина Александровна, воспитатель ЦО №109 детский сад №1488 г. Москва
Cлайд 2
Определение Валеологическое образование – целенаправленный процесс воспитания... Определение Валеологическое образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста способам укрепления и сохранения своего здоровья; это процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирования на их основе валеологического сознания (я могу и хочу быть здоровым), а также культуры здоровья личности и общества.
Cлайд 3
Цель валеологии: разработка технологий «первичного конструирования», формиров... Цель валеологии: разработка технологий «первичного конструирования», формирования здоровья и расширения резервных возможностей организма (увеличение количества и качества здоровья).
Cлайд 4
Объект исследования валеологии: формирование мотивации детей к здоровому обра... Объект исследования валеологии: формирование мотивации детей к здоровому образу жизни.
Cлайд 5
Предмет валеологии: педагогические условия формирования основ здорового образ... Предмет валеологии: педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у дошкольников. Предметом также является не столько здоровье, сколько способы, механизмы его становления.
Cлайд 6
Принципы валеологического образования Принцип «Не навреди!» определяет, что в... Принципы валеологического образования Принцип «Не навреди!» определяет, что в обучении детей можно использовать только те способы, методы, технологии и средства, которые: просты, то есть, легки в освоении и не требуют значительных материальных затрат, для усвоения этих технологий достаточно иметь желание быть здоровым; доступны, то есть, могут быть освоены самостоятельно и осознанно людьми разного возраста; безопасны, то есть все оздоровительные педагогические технологии не могут причинить вреда детям. эффективны, то есть быстро дают положительный результат. При этом дети имеют возможность отслеживать каждый свой шаг и контролировать свое состояние; экспертируемы, то есть дают возможность легко измерять результаты деятельности по изменению состояния здоровья при помощи простейших диагностических методик.
Cлайд 7
Задачи валеологического образования в ДОУ формировать знания о человеке, о ег... Задачи валеологического образования в ДОУ формировать знания о человеке, о его болезнях, ценностях человеческой жизни; формировать у детей с ранних лет валеологическое сознание, бережное и заботливое отношение к собственному здоровью, здоровью других людей, как высочайшей ценности; формировать практические умения и привычки по укреплению личного здоровья; воспитывать у детей мотивации здорового образа жизни и мотивационные установки на приоритет здоровья перед болезнями; воспитывать у детей желание активно участвовать в оздоровлении окружающих людей, используя приобретённые теоретические знания и элементы практических привычек.
Cлайд 8
Словесные методы обучения Словесные методы обучения
Cлайд 9
Наглядные методы обучения Наглядные методы обучения
Cлайд 10
Практические методы обучения Практические методы обучения
Cлайд 11
Практические методы обучения Практические методы обучения
Cлайд 12
Формы организации детей занятия; экскурсии; наблюдения; дидактические игры; ч... Формы организации детей занятия; экскурсии; наблюдения; дидактические игры; чтение специальной литературы; сюжетно-ролевые игры; простейшие физиологические опыты; моделирование; самостоятельное наблюдение; индивидуальным занятиям в уголках здоровья; занятиям-консультациям и пр.
Cлайд 13
Виды занятий Экскурсии Консультации Игры Путешествия Лабораторные работы, экс... Виды занятий Экскурсии Консультации Игры Путешествия Лабораторные работы, эксперименты, работы с проблемными ситуациями; Праздники, конкурсы, викторины и т.д. Таким образом, формы работы должны соответствовать возрастным особенностям ребёнка и способствовать развитию его познавательных способностей.
Cлайд 14
Формы работы с родителями: Пропаганда валеологических знаний среди родителей ... Формы работы с родителями: Пропаганда валеологических знаний среди родителей с привлечением специалистов из поликлиник, университетов, физкультурной академии, педагогических колледжей. Дни открытых дверей в ДОУ с целью ознакомления с методикой валеологического воспитания и образования. Совместные праздники здоровья Участие родителей в оформлении предметно-игровой среды по валеологии (изготовление наглядного и раздаточного материала). Экскурсии с детьми по месту работы некоторых родителей: в клинику, бактериологическую лабораторию, детскую поликлинику (стоматология, рентгеновский кабинет, глазной кабинет, ЛОР, педиатр и т.д.)
Cлайд 15
Формы работы с родителями: Практическая работа с родителями: обучение правила... Формы работы с родителями: Практическая работа с родителями: обучение правилам закаливания, точечного массажа, технике выполнения упражнений, оказания первой помощи. Разработка уголков для родителей. Создание совместно с ребёнком газет о здоровье, здоровом образе жизни. Ведение дневника здоровья, в котором будут отмечаться положительные сдвиги в знаниях и умениях дошкольника и родителями и воспитателями. В дневнике можно указывать книги о здоровье, рисовать рисунки о болезни и здоровье, о предметах, помогающих поддерживать чистоту в доме и в организме, отмечать свое самочувствие и состояние в течение дня, используя яркие и понятные символы, как для детей, так и для воспитателей и родителей.
Cлайд 16
Уголок здоровья В уголке здоровья должны содержаться следующие материалы — Па... Уголок здоровья В уголке здоровья должны содержаться следующие материалы — Папка с иллюстрациями «Человек и его организм»; — дидактические игры по темам; — книги о здоровье и ЗОЖ; — схемы, иллюстрации по темам; — тетрадь «Хочу все уметь и знать» (индивидуальные домашние задания по физическому воспитанию); — микроскопы, микропрепараты, песочные часы, муляжи – для проведения наблюдений, экспериментирования; — аптечка с предметами для оказания первой помощи при травмах;— анатомическая кукла; — папка «Скоро в школу»: «Мой режим дня в школе»; «Упражнения для снятия утомления»; «Безопасная дорога в школу»; «Первая помощь при ожоге, уколе иголкой, ссадине» и др.
Cлайд 17
Список использованной литературы: Т.А. Тарасова «Я и мое здоровье». Т.А. Шары... Список использованной литературы: Т.А. Тарасова «Я и мое здоровье». Т.А. Шарыгина «Беседы о здоровье» С.Е. Шукшина «Я и моё тело» «Здоровый малыш» (Программа оздоровления детей в ДОУ) Журналы «Дошкольное образование». "Здоровый дошкольник 21 века" Антонов Ю.Е., Кузнецова М Л.В. Гаврючина «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх