X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Социально-педагогическое сопровождение в работе с детьми и родителями

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Социально-педагогическое сопровождение в работе с детьми и родителями

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Социальный педагог Тригубенко Е.В. Социальный педагог Тригубенко Е.В.
Cлайд 2
АДАПТАЦИЯ – приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Обычно ... АДАПТАЦИЯ – приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Обычно возникает в связи с кардинальной сменой деятельности человека и его социального окружения.
Cлайд 3
Образовательный компонент: социально-педагогическая помощь семье в обучении и... Образовательный компонент: социально-педагогическая помощь семье в обучении и воспитании. Посреднический компонент- это организация и поддержание связей между детьми и взрослыми, между семьёй и государственными службами, организациями и учреждениями, способными оказать семье необходимую помощь и поддержку.
Cлайд 4
Cлайд 5
Одаренные дети. Слабообучаемые (дети с проблемами в обучении и развитии). Бол... Одаренные дети. Слабообучаемые (дети с проблемами в обучении и развитии). Больные дети (дети с ограниченными возможностями здоровья, психофизически и соматически ослабленные). Дети из проблемных и неблагополучных семей. Педагогически запущенные дети. 
Cлайд 6
Изучение документации Планирование совместной работы с детьми и родителями «г... Изучение документации Планирование совместной работы с детьми и родителями «группы риска» Реализация плана совместных мероприятий
Cлайд 7
Мероприятия Сроки Ответственные Контроль посещаемости занятий. Контроль текущ... Мероприятия Сроки Ответственные Контроль посещаемости занятий. Контроль текущей успеваемости. Оказание педагогической помощи в ликвидации пробелов в знаниях, умениях и навыках проблемных детей. Вовлечение учащихся в объединения дополнительного образования в школе и вне школы, общественно-полезную деятельность. Проведение профилактических бесед, разбор конфликтных ситуаций. Посещение уроков с целью наблюдения за учащимся Направление на консультацию к психологу или мед. специалисту. Содействие в трудоустройстве. Помощь в выборе учебного заведения для дальнейшего образования. в течение года в течение года в течение года в течение года в течение года в течение года в течение года в течение года в течение года кл. руководитель, зам. дир. по УВР кл. руководитель, зам.дир. по УВР кл. руководители, учителя-предметники   кл. руководители, руководители объединений ДО, соц. педагог     кл. руководители, соц. педагог, школьный Совет по профилактике, родители соц. педагог, психолог   кл. руководители, соц. педагог, Совет по профилактике кл. руководители соц. педагог, центр занятости населения психолог кл. руководители, соц. педагог, психолог
Cлайд 8
Мероприятия Сроки Ответственные Посещение семей детей группы риска и неблагоп... Мероприятия Сроки Ответственные Посещение семей детей группы риска и неблагополучных семей. Проведение консультаций для родителей. Приглашение родителей и детей на Совет по профилактике. Активизация деятельности родителей в организации и проведении родительских собраний, мероприятий школы. Разработка рекомендаций по воспитанию детей и улучшению взаимодействия. Организации дежурства родителей, сотрудников ОДН на школьных дискотеках. Организация встреч на правовые темы с сотрудниками ОДН, КДН, прокуратуры. в течение года в течение года в течение года в течение года в течение года в течение года в течение года классные руководители, соц.педагог, школьный инспектор классные руководители, педагоги соц.педагог, классные руководители соц.педагог, зам. по УВР, классные руководители, психолог, родительский комитет социальный педагог, педагог-психолог социальный педагог, инспектор администрация школы, соц.педагог
Cлайд 9
Направление деятельности Виды работ 1. Профилактическое Лекции. Беседы. Класс... Направление деятельности Виды работ 1. Профилактическое Лекции. Беседы. Классные часы. Уроки «Право и ответственность», «Граждановедение» Работа со школьным инспектором. Курс «Профилактика зависимостей». 2. Индивидуально-воспитательная работа Беседы. Совместная работа с педагогм-психологом и классным руководителем. Обследование жилищно-бытовых условий. 3. Правовой всеобуч. Лекции. Изучение правовых документов, Конвенции ООН «О правах ребенка», «Семейное право», «Административное право». 4. Работа с родителями. Родительское собрания. Лекции. Консультации специалистов (психолог, социальный педагог, логопед, дефектолог, медицинский работник) 5. Реализация программы «Каникулы» Занятость детей группы риска. Трудовая деятельность, организация пришкольного лагеря. 6. Внеклассная работа. Тематические дни недели: «День отказа от курения», «Правовая неделя». Общешкольные мероприятия: акции, конкурсы, внеклассные мероприятия. Посещение музеев. Трудовая деятельность. 7. Профориентационная работа Диагностика. Лекции. Подбор учебных заведений. Классные часы.
Cлайд 10
Созидательные педагогические приемы. Приемы, способствующие формированию у во... Созидательные педагогические приемы. Приемы, способствующие формированию у воспитанника правильного поведения. Приемы, построенные на понимании динамики чувств и интересов ученика.
Cлайд 11
обратить внимание на позитивные стороны личности ребёнка; помочь ему в осозна... обратить внимание на позитивные стороны личности ребёнка; помочь ему в осознании ответственности за выбор стратегии поведения; содействовать в определении шагов по выходу из проблемной ситуации; способствовать осознанию необходимости обращения к специалистам, способным оказать действенную помощь.
Cлайд 12
с семьёй Определение проблемы. Изучение и оценка всех возможных вариантов реш... с семьёй Определение проблемы. Изучение и оценка всех возможных вариантов решения проблемы. Оценка возможностей семьи в самостоятельном обращении за помощью. Помощь в установлении контакта с учреждением . с учреждением Обращение социального педагога в учреждение, установление договоренности со специалистом, который в дальнейшем будет работать с семьёй. Установление договоренности о возможности получения информации о работе с семьёй после обращения.
Cлайд 13
http://social-teacher.ucoz.ru/index/0-8 Мардахаев Л. В. Социальная педагогика... http://social-teacher.ucoz.ru/index/0-8 Мардахаев Л. В. Социальная педагогика: учебник. – М.: Гардарики, 2006. Никитина Н. И., Глухова М. Ф. Методика и технология работы социального педагога. – М.: Владос, 2007. «Методические рекомендации для педагогов и специалистов образовательных учреждений по организации работы с детьми группы риска» МУ «Центр образования», 2009.   Крылова. Т.А. Социально-педагогические технологии в работе с детьми группы риска. Москва,Школьные технологии, 2010.
Cлайд 14

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх