X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психологическая подготовка учащихся к ЕГЭ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психологическая подготовка учащихся к ЕГЭ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Методическое пособие для школьных психологов «Психологическая подготовка учащ... Методическое пособие для школьных психологов «Психологическая подготовка учащихся к ЕГЭ» Автор: педагог-психолог высшей категории Филиппова Е.В.
Cлайд 2
В пособии представлены: 1. Анализ психологического содержания ЕГЭ и ГИА. 2. П... В пособии представлены: 1. Анализ психологического содержания ЕГЭ и ГИА. 2. Подбор и апробация диагностических методов, позволяющих оценить уровень индивидуальной готовности учащихся к сдаче экзаменов в форме ЕГЭ и ГИА. 3. Классификация основных трудностей учащихся при сдаче ЕГЭ и ГИА. 4. Программа психологической подготовки учащихся к экзаменационным испытаниям. Цель экспериментальной разработки: Создание психологических технологий и средств повышения готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов.
Cлайд 3
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и итоговая государственная аттестация (Г... Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и итоговая государственная аттестация (ГИА), вошел в школьную практику не так давно. Он радикально отличается от привычной формы проверки знаний. Сдача выпускных экзаменов в форме ЕГЭ и ГИА вызывает острый стресс у учащихся по ряду причин: работа в новых непривычных условиях (незнакомые педагоги, школа, учащиеся); печатная форма неправильных ответов затрудняет выбор, так как требует дополнительных усилий для преодоления доверия к «печатному слову»; необходимость продемонстрировать свои знания по всему циклу дисциплины; работа с незнакомым пакетом бланков. Необходима профилактика экзаменационного стресса на основе решения следующих задач: 1. Повышение сознательной саморегуляции учебной деятельности. 2. Учет личностных особенностей и уровня оценочной тревожности на этапе подготовке к экзамену. 3. Развитие навыков работы с тестом. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ЕГЭ.
Cлайд 4
Модель психологической готовности к ЕГЭ. Когнитивный компонент включает в себ... Модель психологической готовности к ЕГЭ. Когнитивный компонент включает в себя определенный объем и упорядоченность знаний учащегося, а также особенности развития таких когнитивных функций как память, мышление, внимание. Эмоциональный компонент включает в себя личностные особенности выпускника, его эмоциональное отношение к экзамену и эмоциональное состояние на самом экзамене. Поведенческий компонент включает в себя знание и понимание учащимся особенностей проведение экзамена, знакомство с процедурой ЕГЭ, навык работы с тестовыми материалами. Уровень развития и индивидуальные особенности саморегуляции учебной деятельности.
Cлайд 5
На основе исследовательских данных был разработан комплекс диагностических по... На основе исследовательских данных был разработан комплекс диагностических показателей развития индивидуальной саморегуляции и личностных особенностей, позволяющий оценить уровень индивидуальной готовности к выпускным испытаниям. Комплект состоит из трех психологических методик и двух опросников компетентности (для учащегося и педагога). Время поведения 45 минут. Показатели готовности
Cлайд 6
Программа психологической подготовки учащихся в ЕГЭ. Задачи программы: формир... Программа психологической подготовки учащихся в ЕГЭ. Задачи программы: формирование умений самостоятельно ставить перед собой цели и определять пути их достижения; развитие самостоятельности учащихся в подготовке к экзамену; предупредить регулярно встречающиеся ошибки; сформировать навыки сдачи экзаменов в тестовой форме; способствовать осмыслению и освоению теоретического материала на более высоком уровне, пониманию его внутренней системы и логики.
Cлайд 7
Программа психологической подготовки учащихся в ЕГЭ. МОДУЛИ ПРОГРАММЫ: Вводны... Программа психологической подготовки учащихся в ЕГЭ. МОДУЛИ ПРОГРАММЫ: Вводный блок Блок «Постановка цели» Блок «Внимание. Память» Блок «Эмоциональная саморегуляция» Итоговый блок
Cлайд 8
Содержанием программы явилось: формирование умений самостоятельно ставить пер... Содержанием программы явилось: формирование умений самостоятельно ставить перед собой цели и определять пути их достижения; развитие внимания и памяти; развитие самостоятельности учащихся в подготовке к экзамену; формирование навыков сдачи экзаменов в тестовой форме; предупреждение регулярно встречающихся ошибок; способствование осмыслению и освоению теоретического материала на более высоком уровне, основанном на понимании его внутренней системы и логики.
Cлайд 9
Диагностика, позволяющая оценить уровень индивидуальной готовности учащихся к... Диагностика, позволяющая оценить уровень индивидуальной готовности учащихся к сдаче экзаменов в форме ЕГЭ. МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ Индивидуальная работа с учащимися Работа с педагогическим коллективом Групповая работа с учащимися Работа с родителями выпускников

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх