X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психологическая подготовка учащихся к экзаменам (ЕГЭ)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психологическая подготовка учащихся к экзаменам (ЕГЭ)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам (ЕГЭ) Психологическая подготовка учащихся к экзаменам (ЕГЭ)
Cлайд 2
Консультация для учащихся 9 и 11 классов Консультация для учащихся 9 и 11 классов
Cлайд 3
ГРУППОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ Особенности ЕГЭ Наиболее значимые психологические каче... ГРУППОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ Особенности ЕГЭ Наиболее значимые психологические качества Слайд 12 Стратегия подготовки к экзаменам (приемы эффективного запоминания информации, целеполагание и планирование времени, выделение главного и существенного и т.д.) Стратегия деятельности на экзамене (в т.ч. индивидуальная) Основные приемы развития уверенности и снижения тревожности
Cлайд 4
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ традиционного экзамена и ЕГЭ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ традиционного экзамена и ЕГЭ
Cлайд 5
Что оценивается? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Ва... Что оценивается? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Важны не просто фактические знания, а также умение их преподнести. Оцениваются фактические знания и умение рассуждать, решать, а также умение удерживаться в рамках задания, понимать формулировку, организованность.
Cлайд 6
Что влияет на оценку? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГ... Что влияет на оценку? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Большое влияние оказывают субъективные факторы: контакт с экзаменатором, общее впечатление и т.д. Оценка максимально объективна
Cлайд 7
Кто оценивает? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Знак... Кто оценивает? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Знакомые ученику люди Компьютер, незнакомые и невидимые эксперты
Cлайд 8
Содержание экзамена Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ)... Содержание экзамена Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Ученик должен продемонстрировать владение определенным фрагментом учебного материала (определенной темой, вопросом и т.д.) Экзамен охватывает практически весь объем учебного материала
Cлайд 9
Как происходит фиксация результатов? Традиционный экзамен Единый государствен... Как происходит фиксация результатов? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) На письменном экзамене – на том же листе, на котором выполняются задания. На устном – на черновике. Результаты выполнения задания необходимо перенести на специальный бланк регистрации ответов
Cлайд 10
Стратегия деятельности во время экзамена Традиционный экзамен Единый государс... Стратегия деятельности во время экзамена Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Унифицированная Индивидуальная
Cлайд 11
Наиболее значимые психологические качества, которые требуются в процессе сдач... Наиболее значимые психологические качества, которые требуются в процессе сдачи ЕГЭ
Cлайд 12
высокая мобильность, переключаемость; высокий уровень организации деятельност... высокая мобильность, переключаемость; высокий уровень организации деятельности; высокая и устойчивая работоспособность; высокий уровень концентрации внимания, произвольности; четкость и структурированность мышления; сформированность внутреннего плана действий.
Cлайд 13
Стратегия подготовки к экзаменам Сначала подготовь место для занятий; Можно в... Стратегия подготовки к экзаменам Сначала подготовь место для занятий; Можно ввести в интерьер комнаты желтый или фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно картинки или предмета в таких тонах.
Cлайд 14
Стратегия подготовки к экзаменам Составь план подготовки. Для начала хорошо о... Стратегия подготовки к экзаменам Составь план подготовки. Для начала хорошо определить, кто ты – «СОВА» или «ЖАВОРОНОК», И в зависимости от этого максимально загрузить утренние или, напротив, вечерние часы.
Cлайд 15
Стратегия подготовки к экзаменам Учти, что продуктивность запоминания меняетс... Стратегия подготовки к экзаменам Учти, что продуктивность запоминания меняется в течение дня. Память наиболее цепкая и острая между 8 и 12 часами. Затем продуктивность запоминания постепенно снижается, а с 17 часов снова медленно растет и при отсутствии значительного утомления достигает высокого уровня в вечернее время (примерно к 19 часам).
Cлайд 16
Стратегия подготовки к экзаменам Начни с самого трудного – с того раздела, ко... Стратегия подготовки к экзаменам Начни с самого трудного – с того раздела, который знаешь меньше всего. Но если трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше интересен и приятен, который ты лучше всего знаешь. Возможно, постепенно вработаешься и дело пойдет.
Cлайд 17
Стратегия подготовки к экзаменам Чередуй занятия и отдых. Не надо стремиться ... Стратегия подготовки к экзаменам Чередуй занятия и отдых. Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно повторять материал по темам, разделам и т.д. Также полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге.
Cлайд 18
Стратегия подготовки к экзаменам Выполняй как можно больше различных опублико... Стратегия подготовки к экзаменам Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов по предмету, который ты будешь сдавать в форме ЕГЭ. Тренируйся с часами в руках, засекай время выполнения тестов (на задания в части А в среднем должно уходить по 2 минуты на задание).
Cлайд 19
Стратегия подготовки к экзаменам Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том... Стратегия подготовки к экзаменам Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа. Оставь один день перед экзаменом, чтобы вновь повторить все темы (разделы) с помощью планов, еще раз останавливаясь подробнее на самых трудных вопросах.
Cлайд 20
Стратегия деятельности на экзамене Будь внимателен! В начале тестирования теб... Стратегия деятельности на экзамене Будь внимателен! В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.п.). От того, насколько ты внимательно запомнишь все эти правила, зависит правильность твоих ответов!!!
Cлайд 21
Стратегия деятельности на экзамене Соблюдай правила поведения на экзамене! Не... Стратегия деятельности на экзамене Соблюдай правила поведения на экзамене! Не выкрикивай с места, если ты хочешь задать вопрос организатору проведения ЕГЭ в аудитории, подними руку. Твои вопросы не должны касаться содержания заданий, тебе ответят только на вопросы, связанные с правилами заполнения регистрационного бланка, или в случае возникновения трудностей с тестопакетом ( опечатки, непропечатанные буквы, отсутствие текста в бланке и т.п.).
Cлайд 22
Стратегия деятельности на экзамене Сосредоточься! После заполнения бланка рег... Стратегия деятельности на экзамене Сосредоточься! После заполнения бланка регистрации, когда ты прояснил все непонятные для себя моменты, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. Торопись не спеша!
Cлайд 23
Стратегия деятельности на экзамене Не бойся! Жесткие рамки времени не должны ... Стратегия деятельности на экзамене Не бойся! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.
Cлайд 24
Стратегия деятельности на экзамене Читай задание до конца! Спешка не должна п... Стратегия деятельности на экзамене Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.
Cлайд 25
Стратегия деятельности на экзамене Начни с легкого! Начни отвечать на те вопр... Стратегия деятельности на экзамене Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.
Cлайд 26
Стратегия деятельности на экзамене Пропускай! Надо научиться пропускать трудн... Стратегия деятельности на экзамене Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать баллов только потому, что ты не дошел до "своих" заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.
Cлайд 27
Стратегия деятельности на экзамене Думай только о текущем задании! Когда ты в... Стратегия деятельности на экзамене Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в одном (уже, допустим, решенном тобой), как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание. Этот совет даст тебе и другой бесценный психологический эффект - забудь о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание - это шанс набрать баллы.
Cлайд 28
Стратегия деятельности на экзамене Исключай! Многие задания можно быстрее реш... Стратегия деятельности на экзамене Исключай! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном - двух вариантах, а не на всех пяти - семи (что гораздо труднее).
Cлайд 29
Стратегия деятельности на экзамене Запланируй два круга! Рассчитай время так,... Стратегия деятельности на экзамене Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким (доступным для тебя) заданиям (первый круг), тогда ты успеешь набрать максимум баллов на тех заданиях, в ответах на которые ты уверен, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить (второй круг).
Cлайд 30
Стратегия деятельности на экзамене Проверяй! Обязательно оставь время для про... Стратегия деятельности на экзамене Проверяй! Обязательно оставь время для проверки своей работы, хотя бы для того, чтобы успеть пробежать глазами ответы и заметить явные ошибки.
Cлайд 31
Стратегия деятельности на экзамене Не огорчайся! Стремись выполнить все задан... Стратегия деятельности на экзамене Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это не всегда реально. Учитывай, что количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.
Cлайд 32
Удачи! Удачи!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх