X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Геометрия в жизни

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Геометрия в жизни

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Геометрия в жизни Или первые понятия геометрии Геометрия в жизни Или первые понятия геометрии
Cлайд 2
ВСТУПЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ УГАДАЙ-КА ЦИЛИНДР КОНУС ПРЯМЫЕ и ПЛОСКОСТИ Ш... ВСТУПЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ УГАДАЙ-КА ЦИЛИНДР КОНУС ПРЯМЫЕ и ПЛОСКОСТИ ШАР ПИРАМИДА ИТОГ О СЕБЕ
Cлайд 3
«Не будь в природе твердых тел, не было бы и геометрии». «Не будь в природе твердых тел, не было бы и геометрии».
Cлайд 4
Геометрия, с которой начинается история математики, является одной из самых д... Геометрия, с которой начинается история математики, является одной из самых древних наук. Она изучает такие свойства тел, как форма и размеры, независимо от их массы, твердости или цвета. Великий итальянский ученый Галилео Галилей, один из основателей точного естествознания, сказал: «Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры».
Cлайд 5
Слово «геометрия» имеет греческое происхождение и означает «землеме-рие» ( «г... Слово «геометрия» имеет греческое происхождение и означает «землеме-рие» ( «гео» - зем-ля, «метрио» - мерить).
Cлайд 6
Предмет, к изучению которого мы приступаем, называется геометрия. Но было бы ... Предмет, к изучению которого мы приступаем, называется геометрия. Но было бы неверно утверждать, что до сих пор вы совсем не занимались геометрией и ничего о ней не знаете. Вам не раз приходилось встречаться с этой наукой в жизни. Не верите? Давайте посмотрим вместе.
Cлайд 7
Окружности,треугольники, квадраты, пирамиды и другие фигуры изучаются в геоме... Окружности,треугольники, квадраты, пирамиды и другие фигуры изучаются в геометрии.
Cлайд 8
Скажите, ребята, какие предметы вы видите на этих картинках? Верно, часы и ко... Скажите, ребята, какие предметы вы видите на этих картинках? Верно, часы и кольца. Подумайте, и назовите те геометрические фигуры, на которые они похожи.
Cлайд 9
Ответив на вопросы этой странички, мы с вами познакомимся еще с одной геометр... Ответив на вопросы этой странички, мы с вами познакомимся еще с одной геометрической фигурой. С какой? Догадайтесь сами. Кинешь в речку – не тонет, Бьешь о стенку – не стонет, Будешь оземь кидать – Станет к верху летать. Сегодня все ликует! В руках у детворы От радости танцуют Воздушные … Кто в году четыре раза переодевается? А ответы на эти загадки мы увидим на следующей страничке.
Cлайд 10
Cлайд 11
Но в геометрии изучают не только фигуры, но и плоскости и линии. В жизни этих... Но в геометрии изучают не только фигуры, но и плоскости и линии. В жизни этих примеров тоже очень много.
Cлайд 12
Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трехглазое На одной ноге. Где маш... Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трехглазое На одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Египетские пирамиды, усыпальницы египетских фараонов. Крупнейшие из них – пир... Египетские пирамиды, усыпальницы египетских фараонов. Крупнейшие из них – пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Пирамиды выстроены на левом западном берегу Нила (царство мертвых) и возвышались над всем городом мертвых бесчисленными гробницами, пирамидами, храмами. Крупнейшая пирамида в Гизе – пирамида Хеопса ( высота 146,6 м )
Cлайд 16
Cлайд 17
К сожалению, в природе нет геометрических линий и геометрических поверхностей... К сожалению, в природе нет геометрических линий и геометрических поверхностей, но все, что изучается в геометрии находит широкое применение в науке и технике. Это происходит потому, что геометрия порождена действительностью. А также эта наука обладает преимуществом простоты. Поэтому ее изучают и будут изучать в школе.
Скачать эту презентацию
Наверх