X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Урок обобщения знаний по теме: "Внутренние воды России"(8 класс).

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Урок обобщения знаний по теме: "Внутренние воды России"(8 класс).

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Эпиграф: “Вода: нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь”. ... Эпиграф: “Вода: нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь”. А. де Сент-Экзюпери
Cлайд 2
Обобщение по теме: «Внутренние воды России». Учитель географии: Артемьева Оль... Обобщение по теме: «Внутренние воды России». Учитель географии: Артемьева Ольга Сергеевна МКОУ «Пиндушская СОШ №1»
Cлайд 3
Назовите все виды внутренних вод. Назовите все виды внутренних вод.
Cлайд 4
Географическая эстафета Покажите на карте речные системы России 3 человека по... Географическая эстафета Покажите на карте речные системы России 3 человека по очереди называют и показывают речные системы, передавая указку, как эстафетную палочку.
Cлайд 5
Задание Закройте глаза и мысленно представьте образ карты и ответьте на вопро... Задание Закройте глаза и мысленно представьте образ карты и ответьте на вопрос. Какое озеро находится на Таймырском полуострове? Какая великая река впадает в Каспийское море-озеро? Какое озеро похожее на месяц находится на юге Восточной Сибири? На какой равнине расположено Онежское озеро?
Cлайд 6
Что лишнее? Колыма, Индигирка, Печора, Ханка. Лена, Волга, Амур, Объ Таймыр, ... Что лишнее? Колыма, Индигирка, Печора, Ханка. Лена, Волга, Амур, Объ Таймыр, Чаны, Оленёк, Ладожское Камчатка, Онега, Северная Двина, Терек
Cлайд 7
Логическая цепочка. Исключите лишнее и объясните: - Лена, Енисей, Амур; - Ист... Логическая цепочка. Исключите лишнее и объясните: - Лена, Енисей, Амур; - Исток, устье, приток, межень; - Река, озеро, море.
Cлайд 8
Найдите ошибку: Река Лена берет начало из озера Байкал и впадает в Карское мо... Найдите ошибку: Река Лена берет начало из озера Байкал и впадает в Карское море. - Река Волга берет начало с Приволжской возвышенности и впадает в Черное море.
Cлайд 9
Составьте пары и покажите на карте. Река Озеро Водохранилище Канал Беломоро-Б... Составьте пары и покажите на карте. Река Озеро Водохранилище Канал Беломоро-Балтийский Чудское Красноярское Яна
Cлайд 10
Задание картографическое Прочитайте четверостишье о реке, покажите её на карт... Задание картографическое Прочитайте четверостишье о реке, покажите её на карте, назовите исток, устье, а также бассейн океана. 3 человека
Cлайд 11
Терек воет, дик и злобен, Меж утесистых громад, Буре плач его подобен, Слезы ... Терек воет, дик и злобен, Меж утесистых громад, Буре плач его подобен, Слезы брызгами летят. Но по степи разбегаясь, Он лукавый принял вид И, приветливо ласкаясь, Морю Каспию журчит… Объясните причину происшедшего изменения в поведении реки. Как выглядит русло Терека в нижнем его течении? Почему берега его покрыты галечником и валунами?
Cлайд 12
Ужасный день! Нева всю ночь Рвалась к морю против бури, Не одолев их буйной д... Ужасный день! Нева всю ночь Рвалась к морю против бури, Не одолев их буйной дури … Но силой ветров от залива Прегражденная Нева Обратно шла гневна, бурлива, И затопляла острова Погода пуще свирепела, Нева вздувалась и ревела, Котлом клокоча и клубясь, И вдруг, как зверь остервеняясь, На город кинулась… Какое явление описано А.С. Пушкиным в этом отрывке?
Cлайд 13
А.П. Чехов так сказал об этой реке: “Я не видел реки великолепнее… Могучий, н... А.П. Чехов так сказал об этой реке: “Я не видел реки великолепнее… Могучий, неистовый богатырь, который не знает куда девать свои силы и молодость”. Поэт И. Кокарев посвятил ей стихи: Тебе кипучее начало Дано вершинами Саян, Недаром гордо, величаво Ты мчишься в гордый океан. Какая это река? В какой океан она мчит свои воды?
Cлайд 14
Задание практическое Особенности хозяйственного использования рек во многом з... Задание практическое Особенности хозяйственного использования рек во многом зависит от падения и уклона рек. Сейчас ваша задача, определить падение, уклон рек, указанных на карточке. Ответить на вопрос: “Богата ли река гидроэнергоресурсами?”
Cлайд 15
“Богата ли река гидроэнергоресурсами?” ряд река Высота истока Длина реки 1 Ен... “Богата ли река гидроэнергоресурсами?” ряд река Высота истока Длина реки 1 Енисей 1000 м 4092 м 2 Лена 1000 м 4400 м 3 Печора 400 1809
Cлайд 16
Географическая эстафета Покажите на карте озёра России 3 человека по очереди ... Географическая эстафета Покажите на карте озёра России 3 человека по очереди называют и показывают озёра, передавая указку, как эстафетную палочку.
Cлайд 17
Оцените водные ресурсы Республики Карелия. Оцените водные ресурсы Республики Карелия.
Cлайд 18
Тестирование 10 вопросов 1 ответ из 4 Тестирование 10 вопросов 1 ответ из 4
Cлайд 19
Домашнее задание Кроссворд по желанию «Внутренние воды России». Домашнее задание Кроссворд по желанию «Внутренние воды России».

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх