X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Атмосферные осадки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Атмосферные осадки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Атмосферные осадки Атмосферные осадки
Cлайд 2
Удивительное явление атмосферы – атмосферные осадки. Вам это явление хорошо з... Удивительное явление атмосферы – атмосферные осадки. Вам это явление хорошо знакомо. Попытайтесь сформулировать определение.
Cлайд 3
Атмосферные осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая на земну... Атмосферные осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая на земную поверхность и различные предметы.
Cлайд 4
Приведите примеры атмосферных осадков. Приведите примеры атмосферных осадков.
Cлайд 5
Природа богата сюрпризами. Она дарит нам огромное количество и разнообразие а... Природа богата сюрпризами. Она дарит нам огромное количество и разнообразие атмосферных осадков. Разделим на группы атмосферные осадки по различным признакам.
Cлайд 6
Виды осадков (по высоте образования) Осадки, образующиеся на поверхности земл... Виды осадков (по высоте образования) Осадки, образующиеся на поверхности земли и на предметах Осадки, выпадающие на земную поверхность
Cлайд 7
Осадки, выпадающие на земную поверхность (выпадают из облаков в виде капелек ... Осадки, выпадающие на земную поверхность (выпадают из облаков в виде капелек дождя, снега, града)
Cлайд 8
Начинаются и прекращаются постепенно. Длительность непрерывного выпадения сос... Начинаются и прекращаются постепенно. Длительность непрерывного выпадения составляет обычно несколько часов (а иногда 1-2 суток), но в отдельных случаях слабые осадки могут длиться полчаса-час. Выпадают обычно из слоисто-дождевых облаков, при этом в большинстве случаев облачность сплошная. Иногда отмечаются слабые кратковременные обложные осадки.
Cлайд 9
Дождь — жидкие осадки в виде капель диаметром от 0,5 до 5 мм. Дождь — жидкие осадки в виде капель диаметром от 0,5 до 5 мм.
Cлайд 10
Отдельные капли дождя оставляют на поверхности воды след в виде расходящегося... Отдельные капли дождя оставляют на поверхности воды след в виде расходящегося круга, а на поверхности сухих предметов — в виде мокрого пятна.
Cлайд 11
Облачная погода бывает часто, но почему не всегда при этом идет дождь? Если о... Облачная погода бывает часто, но почему не всегда при этом идет дождь? Если облако состоит из мельчайших капелек воды или кристалликов льда размером меньше 0,05 мм, то осадков не будет. Капли так легки и падают настолько медленно, что воздушные потоки, поднимаясь от нагретой земной поверхности, их сносят.
Cлайд 12
Если капли в облаке сталкиваются и сливаются, укрупняясь, то они становятся т... Если капли в облаке сталкиваются и сливаются, укрупняясь, то они становятся тяжелыми и падают в низ в виде дождя. Размеры дождевых капель – от 0,1 до 5-7 мм.
Cлайд 13
Если температура в облаке ниже 0° С, в нем образуются кристаллики льда, выпад... Если температура в облаке ниже 0° С, в нем образуются кристаллики льда, выпадает снег.
Cлайд 14
Снег — твердые осадки, выпадающие (чаще всего при отрицательной температуре в... Снег — твердые осадки, выпадающие (чаще всего при отрицательной температуре воздуха) в виде снежных кристаллов (снежинок) или хлопьев.
Cлайд 15
Град — твердые осадки, выпадающие в теплое время года (при температуре воздух... Град — твердые осадки, выпадающие в теплое время года (при температуре воздуха выше +10°С) в виде кусочков льда различной формы и размеров.
Cлайд 16
В облаках, находящихся на значительной высоте от поверхности земли, всегда пр... В облаках, находящихся на значительной высоте от поверхности земли, всегда присутствуют кристаллики льда. Если эти кристаллики неоднократно перемещаются в облаке воздушными потоками вниз и вверх, то они постепенно обрастают тонкими слоями льда. Так образуются градины. Формы градин
Cлайд 17
Обычно диаметр градин составляет 2-5 мм, но в ряде случаев отдельные градины ... Обычно диаметр градин составляет 2-5 мм, но в ряде случаев отдельные градины достигают размеров голубиного и даже куриного яйца (тогда град наносит значительные повреждения растительности, поверхностей автомобилей, разбивает оконные стёкла и т. д.).
Cлайд 18
Продолжительность града обычно невелика — от 1-2 до 10-20 минут. В большинств... Продолжительность града обычно невелика — от 1-2 до 10-20 минут. В большинстве случаев град сопровождается ливневым дождём и грозой.
Cлайд 19
Осадки, образующиеся на поверхности земли и на предметах (выделяются на охлаж... Осадки, образующиеся на поверхности земли и на предметах (выделяются на охлажденной поверхности земли, строениях, растениях при непосредственном соприкосновении с ними воздуха, насыщенного влагой).
Cлайд 20
Если воздух полон влаги, Плюс холодная трава, То на ней в полях, в овраге Поя... Если воздух полон влаги, Плюс холодная трава, То на ней в полях, в овраге Появляется … Роса
Cлайд 21
Роса — капельки воды, образующиеся на поверхности земли и предметах в результ... Роса — капельки воды, образующиеся на поверхности земли и предметах в результате конденсации содержащегося в воздухе водяного пара при положительной температуре воздуха.
Cлайд 22
Роса чаще всего наблюдается в ночные и ранние утренние часы, может сопровожда... Роса чаще всего наблюдается в ночные и ранние утренние часы, может сопровождаться дымкой или туманом. Обильная роса может вызвать измеримое количество осадков (до 0.5 мм за ночь), стекание на землю воды с крыш.
Cлайд 23
На ветвях деревьев и на строениях, Когда наступит холод, Появятся кружева. Уг... На ветвях деревьев и на строениях, Когда наступит холод, Появятся кружева. Угадай, кто – я?
Cлайд 24
Иней - белые кристаллики, образующиеся на поверхности земли и предметах в рез... Иней - белые кристаллики, образующиеся на поверхности земли и предметах в результате перехода содержащегося в воздухе водяного пара при отрицательной температуре в твердое состояние.
Cлайд 25
Наблюдается в вечерние, ночные и утренние часы, может сопровождаться дымкой и... Наблюдается в вечерние, ночные и утренние часы, может сопровождаться дымкой или туманом. По сути дела это аналог росы, образующийся при отрицательной температуре.
Cлайд 26
На ветках деревьев, проводах иней отлагается слабо, чаще – на поверхности зем... На ветках деревьев, проводах иней отлагается слабо, чаще – на поверхности земли. Толщина отложения инея не превышает 3 мм.
Cлайд 27
Воздух утром очень влажный, Да к тому ж, еще мороз. Нам запомнить очень важно... Воздух утром очень влажный, Да к тому ж, еще мороз. Нам запомнить очень важно: Появилась … Изморозь
Cлайд 28
Изморозь - это мелкие, тонкие, блестящие частицы льда. Изморозь - это мелкие, тонкие, блестящие частицы льда.
Cлайд 29
Cлайд 30
Гололед - слой льда, образующийся на предметах и поверхности земли в результа... Гололед - слой льда, образующийся на предметах и поверхности земли в результате намерзания осадков при соприкосновении с поверхностью, имеющей отрицательную температуру.
Cлайд 31
Наблюдается при температуре воздуха чаще всего от нуля до -10° (иногда до -15... Наблюдается при температуре воздуха чаще всего от нуля до -10° (иногда до -15°), а при резком потеплении (когда земля и предметы ещё сохраняют отрицательную температуру) - при температуре воздуха 0...+3°.
Cлайд 32
Сильно затрудняет передвижение людей, животных, транспорта, может приводить к... Сильно затрудняет передвижение людей, животных, транспорта, может приводить к обрывам проводов и обламыванию ветвей деревьев (а иногда и к массовому падению деревьев и мачт линий электропередач).
Cлайд 33
Туман – это скопление в воздухе мельчайших капель воды вблизи поверхности земли. Туман – это скопление в воздухе мельчайших капель воды вблизи поверхности земли.
Cлайд 34
При температуре воздуха выше -10° это мельчайшие капельки воды, при -10...-15... При температуре воздуха выше -10° это мельчайшие капельки воды, при -10...-15° - смесь капелек воды и кристалликов льда, при температуре ниже -15° - кристаллики льда, сверкающие в солнечных лучах или в свете луны и фонарей.
Cлайд 35
Непрерывная продолжительность туманов составляет обычно от нескольких часов (... Непрерывная продолжительность туманов составляет обычно от нескольких часов (а иногда полчаса-час) до нескольких суток, особенно в холодный период года.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх