X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Алтайский край

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Алтайский край

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: Изучить главные черты географического положения Алтайско... ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: Изучить главные черты географического положения Алтайского края. Ввести понятие о географическом краеведении как составной части географии. Развивать умения и навыки характеризовать географическое положение. Развивать навыки и умения работы с картой, таблицей. Закрепить умения и навыки школьников вычислять географические координаты. Способствовать формированию умений самостоятельно применять ранее усвоенные теоретические знания. Воспитывать чувства любви к родному краю и гордости за нее.
Cлайд 3
Cлайд 4
АЛТАЙ - БЕРЕЗОВЫЕ РОЩИ С КУКУШКИНЫМИ СЛЕЗКАМИ В ОКРЕСТНОСТЯХ РОДНОГО СЕЛА, ТА... АЛТАЙ - БЕРЕЗОВЫЕ РОЩИ С КУКУШКИНЫМИ СЛЕЗКАМИ В ОКРЕСТНОСТЯХ РОДНОГО СЕЛА, ТАИНСТВЕННЫЕ УРОЧИЩА С ВОЛЧЬИМИ СЛЕДАМИ, КОЛКИ С ЗАРОСЛЯМИ ЧЕРЕМУХИ И КАЛИНЫ, ЗЕМЛЯНИЧНЫЕ ПОЛЯНЫ, ИЗВИЛИСТЫЕ РЕЧКИ, БОБРОВЫЕ ХАТКИ ПО ИХ БЕРЕГАМ, ЗАПАХИ ТАЙГИ И ЛУГОВЫХ ТРАВ.
Cлайд 5
Cлайд 6
"ОГРОМНАЯ, КРАСИВАЯ ЗЕМЛЯ С СОЛНЕЧНЫМ НАЗВАНИЕМ АЛТАЙ, НА КОТОРОЙ СОЕДИНИЛИСЬ... "ОГРОМНАЯ, КРАСИВАЯ ЗЕМЛЯ С СОЛНЕЧНЫМ НАЗВАНИЕМ АЛТАЙ, НА КОТОРОЙ СОЕДИНИЛИСЬ ОПЫТ И МУДРОСТЬ МНОЖЕСТВА НАРОДОВ И КУЛЬТУР. ЭТО КРАЙ МУЖЕСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ И ФАНТАСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, А ЗНАЧИТ, ОН ПРОСТО ОБРЕЧЕН НА ПРОЦВЕТАНИЕ" А.А. Суриков.
Cлайд 7
Cлайд 8
ПУТЕШЕСТВЕННИК НАЙДЕТ ЗДЕСЬ ЗЕРКАЛЬНУЮ ГЛАДЬ ИЗУМРУДНЫХ ОЗЕР И ОГРОМНЫЕ ПРОСТ... ПУТЕШЕСТВЕННИК НАЙДЕТ ЗДЕСЬ ЗЕРКАЛЬНУЮ ГЛАДЬ ИЗУМРУДНЫХ ОЗЕР И ОГРОМНЫЕ ПРОСТРАНСТВА РАСПАХАННЫХ НЫНЕ СТЕПЕЙ, РАДУЮЩИЕ ГЛАЗ БЕРЕЗОВЫЕ ПЕРЕЛЕСКИ, ЛЕСНЫЕ МАССИВЫ ИЗ СОСНЫ, ЛИСТВЕННИЦЫ, КЕДРА. ГУСТАЯ СЕТЬ РЕК ПРОРЕЗАЛА НАШИ ЗЕМЛИ.
Cлайд 9
Cлайд 10
Несказанная это страна - горный Алтай. Первозданность и нетронутость природы,... Несказанная это страна - горный Алтай. Первозданность и нетронутость природы, суровый климат и места, где растут и плодоносят алмаатинские яблоки, величественные горы и прозрачные озера, бурные горные реки и альпийские луга. И синева - синева в десятки оттенков. Удивительной красоты природа Горного Алтая. Наверно, за этим удивлением и идут в горы туристы, плывут по бурным рекам на плотах и катамаранах, поднимаются по отвесным скалам и спускаются в узкие горы пещер.
Cлайд 11
Cлайд 12
МНОГО ЖИВОПИСНЫХ МЕСТ НА АЛТАЕ - ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО И КАРАКОЛЬСКИЕ ОЗЕРА, ЧУЙСКИЙ... МНОГО ЖИВОПИСНЫХ МЕСТ НА АЛТАЕ - ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО И КАРАКОЛЬСКИЕ ОЗЕРА, ЧУЙСКИЙ ТРАКТ И СВОЕНРАВНАЯ РЕКА КАТУНЬ, ГОРНЫЕ УЩЕЛЬЯ И ПОКРЫТАЯ ЛЕДНИКАМИ БЕЛУХА:
Cлайд 13
"В СИБИРИ ЛИ МЫ? ЕДВА МОЖНО ВЕРИТЬ СЕМУ ОЧАРОВАНИЮ. ПРЕКРАСНЕЙШИЙ КЛИМАТ, ПРИ... "В СИБИРИ ЛИ МЫ? ЕДВА МОЖНО ВЕРИТЬ СЕМУ ОЧАРОВАНИЮ. ПРЕКРАСНЕЙШИЙ КЛИМАТ, ПРИЯТНЕЙШЕЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ, ОРОШАЕМОЕ ВЕЛИЧЕСТВЕННОЮ, ГОРДОЮ, СПОКОЙНОЮ ОБЬЮ. ЭТОТ КРАЙ ОДИН ИЗ БЛАГОСЛОВЕННЕЙШИХ НЕ ТОЛЬКО В СИБИРИ, НО И ВО ВСЕЙ РОССИИ". ТАК ПИСАЛ В ПИСЬМЕ ДОЧЕРИ М.М. СПЕРАНСКИЙ - ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОР СИБИРИ, НАХОДЯСЬ В БАРНАУЛЕ В АВГУСТЕ 1820 Г "Люблю и знаю. Знаю и люблю.  И тем полней люблю, чем лучше знаю".  Юрий Константинович Ефремов. "Наша природа - это кладовая богатств и красоты.  В этой кладовой Алтай - особая дорогая шкатулка".  В. Песков.
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Алтайский край образован 28 сентября 1937. В 1991 из его состава выделилась Г... Алтайский край образован 28 сентября 1937. В 1991 из его состава выделилась Горно-Алтайская республика (с 1992 - Республика Алтай). Наш регион - Алтайский край - расположен в центре самого большого континента Земли - Евразии. Само название "Алтай" исходит из тюркско-монгольского наречия и означает "Золотые горы". Красива алтайская земля, разнообразны ее ландшафты, растительность, животный мир, богат край полезными ископаемыми, памятниками природы и истории человечества.
Cлайд 17
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ Флаг Алтайского края Герб Алтайского края Административный цен... АЛТАЙСКИЙ КРАЙ Флаг Алтайского края Герб Алтайского края Административный центр Барнаул Площадь - Всего - % водн. пов. 22-й 167 850 км² 1,6 Население - Всего - Плотность 20-й прим. 2 508 500 (2008) прим. 15,3 чел./км² Федеральный округ Сибирский Экономический район Западно-Сибирский Губернатор Александр Карлин Автомобильный код 22 Часовой пояс MSK+3 (UTC+6, летом UTC+7)
Cлайд 18
Но есть на самом юге Алтайского края чудесный уголок, где, словно на удивлени... Но есть на самом юге Алтайского края чудесный уголок, где, словно на удивление, собраны во множестве неповторимые красоты. Алтайский край расположен в центре самого большого континента Земли - Евразии. В его границах разместились юго - восточная окраина Западно - Сибирской равнины и наиболее высокая и значительная часть Алтайской горной области.
Cлайд 19
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ НА КАРТЕ РОССИИ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ НА КАРТЕ РОССИИ
Cлайд 20
СОСЕДИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ СОСЕДИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Cлайд 21
ОЦЕНКА ЭГП АЛТАЙСКОГО КРАЯ Положительные черты Отрицательные черты ОЦЕНКА ЭГП АЛТАЙСКОГО КРАЯ Положительные черты Отрицательные черты
Cлайд 22
РЕЛЬЕФ АЛТАЙСКОГО КРАЯ РЕЛЬЕФ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Cлайд 23
Большие запасы природных ресурсов, алтайская хлебная нива, развитое хозяйство... Большие запасы природных ресурсов, алтайская хлебная нива, развитое хозяйство - основа заслуженной славы и известности края. С просторов Алтая вышли в большую жизнь космонавты и писатели, знатные землевладельцы и садоводы, художники, врачи, учителя. В трудные годы войны плечом к плечу становились в боевой строй наши земляки и храбро защищали Родину от вражеских орд.
Cлайд 24
Также славен Алтай и своей древней историей, своими революционными, боевыми и... Также славен Алтай и своей древней историей, своими революционными, боевыми и трудовыми традициями. Здесь героически сражались с колчаковцами партизаны во время гражданской войны, создавались первые на алтайской земле коммуны. Во время великой Отечественной войны тысячи жителей Алтая сражались на фронтах, а в тылу приближали победу его замечательные труженики.
Cлайд 25
АЛТАЙ ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЙОНОМ РОССИИ С РАЗНОСТОРОННИМ СЕЛЬСКИМ ... АЛТАЙ ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЙОНОМ РОССИИ С РАЗНОСТОРОННИМ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ И КРУПНОЙ РАЗНООБРАЗНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ.
Cлайд 26
МЕСТО АЛТАЙСКОГО КРАЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ МЕСТО АЛТАЙСКОГО КРАЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ
Cлайд 27
ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ С/Х ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ С/Х
Cлайд 28
ИНДЕКС ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ИНДЕКС ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Cлайд 29
Cлайд 30
Сейчас Алтай - это крупный туристский район, который ежегодно привлекает к се... Сейчас Алтай - это крупный туристский район, который ежегодно привлекает к себе тысячи путешественников. Многие люди приезжают из-за границы, чтобы увидеть своими глазами всю эту красоту, которую невозможно ни описать словами, ни передать жестами, ни запечатлеть не фотографиях. Это нужно видеть, это нужно почувствовать и ощутить на себе. Интерес к Алтаю растет с каждым годом. У края большое туристическое будущее.
Cлайд 31
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРАЯ (60 РАЙОНОВ) АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРАЯ (60 РАЙОНОВ)
Cлайд 32
ГОРОДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ (12) ГОРОДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ (12)
Cлайд 33
АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРАЯ (РАБОТА С ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВ... АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРАЯ (РАБОТА С ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ КАРТОЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ). Определите, сколько районов входит в состав края? Найдите на карте район, в котором вы живете. С какими районами Алтайского края граничит Павловский район? В какой природно-хозяйственный округ Алтайского края входит Павловский район? Назовите и покажите на карте города Алтайского края?
Cлайд 34
ЗАКРЕПЛЕНИЕ Найдите на карте России Алтайский край; назовите и покажите на ка... ЗАКРЕПЛЕНИЕ Найдите на карте России Алтайский край; назовите и покажите на карте, с какими субъектами Российской Федерации граничит Алтайской край; определить расстояние до ближайшего моря; протяжённость с севера на юг, с запада на восток, длина границы, виды границ (работа с атласом Алтайского края, записи в тетрадь); пограничные территории (работа с атласом) определение географических координат крайних точек края.
Cлайд 35
ТЕСТ 1. Что означает слово "Алтай"?  (Слово "Алтай" монгольского происхождени... ТЕСТ 1. Что означает слово "Алтай"?  (Слово "Алтай" монгольского происхождения, означает "золотоносный"). 2. Какова площадь Алтайского края?  (167,85 тыс. км квадратных). 3. Назовите столицу Алтайского края.  (г. Барнаул). 4. Сколько городов в Алтайском крае?  (12 - Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Белокуриха, Славгород, Камень-на-Оби, Заринск, Алейск, Яровое, Змеиногорск, Горняк). 5. Сколько административных районов на территории Алтайского края?  (60). 6. Какова численность населения Алтайского края.  (2562 тыс. чел - 2003 г). 7. Назовите пограничные области.  (Новосибирская, Кемеровская области; Казахстан: Павлодарская, Семипалатинская, Восточно-Казахстанская области, Республика Алтай). 8. Какие государства могут разместиться на территории Алтайского края вместе взятые?  (Австрия, Бельгия, Дания, Португалия). 9. Назовите здравницы Алтайского края, имеющие общероссийское значение?  (г. Белокуриха, г. Яровое). 10. Какова примерная протяженность города Бийска вдоль рек Бии и Оби?  (40 км). 11. Назовите место слияния трех крупных рек Алтайского края?  (c. Одинцовка). 12. Назовите реки Алтайского края, которые не имеют стока в океан?  (р. Кулунда, р. Бурла). 13. Назовите крупные озера нашего края?  (Кулундинское, Кучукское, Горькое). 14. По каким рекам Алтайского края осуществляется водный туризм?  (р. Песчанка, р. Бия, р. Катунь). 15. В Алтайском крае будет создаваться Всероссийский туристско-развлекательный комплекс. В каком районе и в каком селе он будет построен?  (c. Солоновка - Смоленский район).
Cлайд 36
Наибольшая протяженность: с севера на юг около 500 км. с запада на восток око... Наибольшая протяженность: с севера на юг около 500 км. с запада на восток около560 км

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх