X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Алжирская народная демократическая республика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Алжирская народная демократическая республика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Алжирская Народная Демократическая Республика Выполнила ученица 11 класса МБО... Алжирская Народная Демократическая Республика Выполнила ученица 11 класса МБОУ Кульбаковской сош Слизнова Татьяна
Cлайд 2
Государственное устройство Алжир – государство в Северной Африке в западной ч... Государственное устройство Алжир – государство в Северной Африке в западной части Средиземноморского бассейна, крупнейшее по территории африканское государство. Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке. Большая часть территории страны лежит в пустыне Сахара. Столица — город Алжир.
Cлайд 3
Согласно конституции, Алжир — республика. Глава государства — президент, изби... Согласно конституции, Алжир — республика. Глава государства — президент, избираемый населением на 5-летний срок. С ноября 2008 согласно поправке конституции количество сроков не ограничено. С апреля 1999 президент — Абдельазиз Бутефлика. Следующие президентские выборы пройдут в апреле 2014. Законодательный орган — двухпалатный парламент. Сенат — 144 места, треть назначается президентом, две трети избираются непрямыми выборами на 6-летний срок. Народная ассамблея (в настоящее время — 389 мест) избирается населением на 5-летний срок. Крупнейшие партии, представленные в парламенте — Фронт национального освобождения (220 мест), Национальное демократическое объединение (68 место), Зелёный Алжир (48 мест). Эти три партии входят в «Президентский альянс».
Cлайд 4
Географические данные Находится на севере Африки. На территории Алжира выделя... Географические данные Находится на севере Африки. На территории Алжира выделяют две геологические области — платформенную Сахарскую, образовавшуюся ещё в докембрии, и складчатую Атласскую, образовавшуюся во время альпийской складчатости. Пустыня Сахара занимает 80 % территории страны и состоит из отдельных песчаных (Большой Западный Эрг, Большой Восточный Эрг, Эрг-Игиди, Эрг-Шеш) и каменистых (плато Танезруфт, Тингерт, Тадемаит, Эль-Эглаб) пустынь. На юго-востоке алжирской Сахары приподнято нагорье Ахаггар, где находится высочайшая точка Алжира — гора Тахат (2906 м). Нагорье Ахаггар является вышедшим на поверхность метаморфическим фундаментом Сахарской платформы, возрастом 2 млрд лет. Со всех сторон нагорье окружено ступенчатыми плато Тассилин-Адджер, Тассилин-Ахаггар и горами Муйдир. Север алжирской Сахары лежит на 26 м ниже уровня моря. Здесь расположено солёное озеро Шотт-Мельгир.
Cлайд 5
Географические данные На севере Алжира параллельно друг другу тянутся хребты ... Географические данные На севере Алжира параллельно друг другу тянутся хребты Атласа — Телль-Атлас и Сахарский Атлас, разделённые Высокими плато и массивами, прорезанными глубокими ущельями. Альпийский возраст Атласских гор предопределил их высокую сейсмичность. Последнее разрушительное землетрясение здесь произошло в 2003 г. Последствия землетрясений особенно катастрофичны, учитывая, что на узкой полосе побережья и предгорий Телль-Атласа проживает 93 % населения страны. Недра Алжира богаты нефтью, газом, рудами чёрных и цветных металлов, марганцем, фосфоритом. Климат Алжира субтропический средиземноморский на севере и тропический пустынный в Сахаре. Зима на побережье тёплая, дождливая (12° С в январе), в горах прохладная (2-3 недели лежит снег), в Сахаре зависит от времени суток (ночью ниже 0° С, днём 20° С). Лето в Алжире жаркое и сухое. Годовое количество осадков от 0-50 мм в Сахаре до 400—1200 мм в Атласских горах.
Cлайд 6
Географические данные Все реки Алжира представляют собой временные водотоки (... Географические данные Все реки Алжира представляют собой временные водотоки (уэды), заполняемые в сезон дождей. Реки крайнего севера страны впадают в Средиземное море, остальные — теряются в песках Сахары. Они используются для орошения и водоснабжения, для чего на них построены водохранилища и ГЭС. Крупнейшая река — Шелифф (700 км). Котловины озёр (себхи) также заполняются в дождливый период, а летом пересыхают и покрываются соляной коркой толщиной до 60 см. В Сахаре в районах больших запасов подземных вод расположены крупнейшие оазисы. Растительность средиземноморского побережья представлена жестколистными вечнозелёными деревьями и кустарниками. В горах Атласа произрастают леса из пробкового и каменного дуба, алеппской сосны, можжевельника, туи, атласского кедра и листопадных пород деревьев. До высоты 500 м выращивают оливки и фисташки. Растительность Сахары очень бедна и представлена в основном эфемерами и солянками. Животный мир беден, так как в значительной степени истреблён человеком. В лесах Атласа сохранились зайцы, кабаны и макаки, в Сахаре — гепарды, шакалы, гиены, генетты, лисицы фенек, газели, антилопы-аддакс, хищные птицы, мелкие грызуны, змеи, ящерицы, черепахи, из беспозвоночных — саранча, скорпионы, фаланги, сколопендры. Природные зоны: области высотной поясности, полупустыни и пустыни, жестколистные вечнозелёные леса и кустарники.
Cлайд 7
Экономика Основа экономики Алжира — газ и нефть. Они дают 30 % ВВП, 60 % дохо... Экономика Основа экономики Алжира — газ и нефть. Они дают 30 % ВВП, 60 % доходной части госбюджета, 95 % экспортной выручки. По запасам газа Алжир занимает 8-е место в мире и 4-е место в мире по экспорту газа. По запасам нефти Алжир на 15-м месте в мире и на 11-м месте по её экспорту. Власти Алжира прилагают усилия по диверсификации экономики и привлечению иностранных и внутренних инвестиций в другие отрасли. Структурные изменения в экономике, такие как развитие банковского сектора и строительство инфраструктуры идут медленно, отчасти из-за коррупции и бюрократизма. ВВП на душу населения в 2012 году — 8,7 тыс. долл. (91-е место в мире). Ниже уровня бедности — 17 % населения. Безработица — 15,8 % (в 2008 году). Коэффициент Джинни — 0,33. Средняя зарплата в 2009 г. составила (в долл. США) 510 долл. Сферы занятости работающих — на госслужбе 32 %, в торговле 14,6 %, в сельском хозяйстве 14 %, в промышленности 13,4 %, в строительстве и коммунальном хозяйстве 10 %, прочие 16 % (в 2003 году). Промышленность (62 % ВВП в 2008 году) — добыча нефти и газа, лёгкая промышленность, горнорудная, энергетическая, нефтехимическая, пищевая. Сельское хозяйство (8 % ВВП в 2008) — пшеница, ячмень, овёс, виноград, оливки, цитрусовые, фрукты; разводятся овцы, коровы. Экспорт (78,2 млрд долл. в 2008 году) — нефть, газ, нефтепродукты 97 %. Основные покупатели — США 23,9 %, Италия 15,5 %, Испания 11,4 %, Франция 8 %, Нидерланды 7,8 %, Канада 6,8 %. Импорт (39,2 млрд долл. в 2008) — промышленная продукция, продовольствие, потребительские товары. Основные поставщики — Франция 16,5 %, Италия 11 %, Китай 10,3 %, Испания 7,4 %, Германия 6,1 %, США 5,5 %. Общая протяжённость продуктопроводов для транспортировки природного газа, сжиженного нефтяного газа, газового конденсата и сырой нефти 15,7 тыс. км.
Cлайд 8
Население Численность населения — 34,9 млн человек (2009 год) Годовой прирост... Население Численность населения — 34,9 млн человек (2009 год) Годовой прирост — 1,2 % Городское население — 65 % (в 2008) Грамотность — 79 % мужчин, 60 % женщин (оценка на 2002 год) Этнический состав — арабы 83 %, берберы 16 %, прочие менее 1 %. Языки — арабский (официальный), берберские диалекты, распространён французский. Религия — мусульмане-сунниты 99 %, прочие 1 %.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх