X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Простые механизмы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Простые механизмы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Простые механизмы Подготовила: учитель физики МБОУСОШ №8 г.Ессентуки Ягодкина... Простые механизмы Подготовила: учитель физики МБОУСОШ №8 г.Ессентуки Ягодкина Юлия Сергеевна
Cлайд 2
Простые механизмы - устройства (приспособления), позволяющие преобразовать си... Простые механизмы - устройства (приспособления), позволяющие преобразовать силу в силу, существенно большую. Простые механизмы Рычаг Наклонная плоскость (блок, ворот, лом) (клин, винт) Простые механизмы дают выигрыш в силе.
Cлайд 3
Рычаг – твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры. Рычаг... Рычаг – твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры. Рычаг начал применяться людьми ещё в глубокой древности. С его помощью удавалось поднимать тяжёлые каменные плиты при постройке пирамид в Древнем Египте.
Cлайд 4
ℓ - плечо силы, м. (ОА и ОВ – плечи сил F₁ и F₂ ) Рычаг находится в равновеси... ℓ - плечо силы, м. (ОА и ОВ – плечи сил F₁ и F₂ ) Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил. F₁ ⁄ F₂ = ℓ₂ / ℓ₁
Cлайд 5
Физическая величина, равная произведению силы на её плечо, называется моменто... Физическая величина, равная произведению силы на её плечо, называется моментом силы. M=F* ℓ - момент силы (Н*м) M₁=M₂ Рычаг находится в равновесии, если момент силы, вращающий его по часовой стрелке равен моменту силы, вращающей его против часовой стрелке.
Cлайд 6
Рычаги в технике, быту и природе. Рычаги в технике, быту и природе.
Cлайд 7
Различные части тела животного и человека, например конечности, могут действо... Различные части тела животного и человека, например конечности, могут действовать как рычаг. Рычаги передней конечности собаки Одноплечный рычаг руки человека
Cлайд 8
Блок – это колесо с желобом, по которому пропускают верёвку, трос или цепь. Б... Блок – это колесо с желобом, по которому пропускают верёвку, трос или цепь. Блок подвижный неподвижный Даёт выигрыш в силе в 2 раза.
Cлайд 9
Обычно на практике применяют комбинацию подвижного блока с неподвижным. Непод... Обычно на практике применяют комбинацию подвижного блока с неподвижным. Неподвижный блок не даёт выигрыша в силе. А применяется для удобства. Он изменяет направление действия силы, например, позволяет поднимать груз, стоя на земле.
Cлайд 10
Для получения большего выигрыша в силе применяют грузоподъёмный механизм – по... Для получения большего выигрыша в силе применяют грузоподъёмный механизм – полиспаст.
Cлайд 11
Наклонная плоскость — простой механизм в виде плоской поверхности, установлен... Наклонная плоскость — простой механизм в виде плоской поверхности, установленной под углом, отличным от прямого, к горизонтальной поверхности.
Cлайд 12
Клин — простой механизм в виде призмы, рабочие поверхности которого сходятся ... Клин — простой механизм в виде призмы, рабочие поверхности которого сходятся под острым углом. Используется для раздвижения, разделения на части обрабатываемого предмета.
Cлайд 13
Винт — простой механизм. Резьба винта, в сущности, представляет собой другой ... Винт — простой механизм. Резьба винта, в сущности, представляет собой другой простейший механизм — наклонную плоскость, многократно обёрнутую вокруг цилиндра.
Cлайд 14
Ворот - это два колеса, соединенные вместе и вращающиеся вокруг одной оси, на... Ворот - это два колеса, соединенные вместе и вращающиеся вокруг одной оси, например, колодезный ворот с ручкой.
Cлайд 15
Лебедка - конструкция , состоящая из двух воротов с промежуточными передачами... Лебедка - конструкция , состоящая из двух воротов с промежуточными передачами в механизме привода.
Cлайд 16
Архимед (287-212 г.г. до н.э.) Баллиста Катапульта Архимед (287-212 г.г. до н.э.) Баллиста Катапульта
Cлайд 17
«золотое правило» механики. Во сколько раз выигрываем в силе, во столько же р... «золотое правило» механики. Во сколько раз выигрываем в силе, во столько же раз проигрываем в расстоянии.
Cлайд 18
Оцени свою работу. Оцени работу другого. Это я! Было ли на уроке интересно? В... Оцени свою работу. Оцени работу другого. Это я! Было ли на уроке интересно? Всё ли было на уроке понятно? Усвоена ли тема урока? Даны ли ответы на вопросы? Моя оценка за урок! (Её мне поставили мои товарищи по группе). 1.           2.           3.           4.           5          
Cлайд 19
Домашнее задание. А.В.Пёрышкин Физика-7 §55-60. Домашнее задание. А.В.Пёрышкин Физика-7 §55-60.
Cлайд 20
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх