X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Радиоактивность. Альфа-, гамма- и бета- излучения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Радиоактивность. Альфа-, гамма- и бета- излучения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация по физике: «Радиоактивность. Альфа-, гамма- и бета- излучения». Ж... Презентация по физике: «Радиоактивность. Альфа-, гамма- и бета- излучения». Жаркова С.В.
Cлайд 2
Открытие радиоактивности. Явление радиоактивности, или спонтанного распада яд... Открытие радиоактивности. Явление радиоактивности, или спонтанного распада ядер, было открыто А. Беккерелем в 1896 г. Он обнаружил, что уран и его соединения испускают лучи или частицы, проникающие сквозь непрозрачные тела и способные засвечивать фотопластинку. .
Cлайд 3
Изображение фотопластинки Беккереля, которая была засвечена излучением солей ... Изображение фотопластинки Беккереля, которая была засвечена излучением солей урана. Ясно видна тень металлического мальтийского креста, помещённого между пластинкой и солью урана. Открытие радиоактивности.
Cлайд 4
Радиоактивность. Атомное ядро, испускающее Альфа-кванты, Бета-, Гамма- или др... Радиоактивность. Атомное ядро, испускающее Альфа-кванты, Бета-, Гамма- или другие частицы, называется радиоактивным ядром. В природе существует 272 стабильных атомных ядра. Все остальные ядра радиоактивны и называются радиоизотопами.
Cлайд 5
Радиоактивность Английскими физиками Э. Резерфордом и Ф. Содди было доказано,... Радиоактивность Английскими физиками Э. Резерфордом и Ф. Содди было доказано, что во всех радиоактивных процессах происходят взаимные превращения атомных ядер химических элементов. Изучение свойств излучения, сопровождающего эти процессы в магнитном и электрическом полях, показало, что оно разделяется на Альфа-частицы (ядра гелия), Бета - частицы (электроны) и Гамма - лучи (электромагнитное излучение с очень малой длиной волны ).
Cлайд 6
Альфа - излучения α-частица - положительно заряженная частица, образованная 2... Альфа - излучения α-частица - положительно заряженная частица, образованная 2 протонами и 2 нейтронами. Идентична ядру атома гелия-4. Образуется при альфа – распаде ядер. При этом ядро может перейти в возбуждённое состояние, избыток энергии удаляется при выделении гамма-излучения. Однако вероятность перехода ядра при альфа-распаде на возбуждённый уровень, как правило, сильно подавлена,. Альфа-частицы могут вызывать ядерные реакции; в первой искусственно вызванной ядерной реакции (Э. Резерфорд, 1919, превращение ядер азота в ядра кислорода) участвовали именно альфа-частицы. Альфа-частицы, образованные при распаде ядра, имеют начальную кинетическую энергию в диапазоне 1,8—15 МэВ При движении альфа-частицы в веществе она создаёт сильную ионизацию и в результате очень быстро теряет энергию.
Cлайд 7
Воздействие альфа излучений на организм. Радиационный риск при внешнем облуче... Воздействие альфа излучений на организм. Радиационный риск при внешнем облучении такими альфа-частицами отсутствует. Однако проникновение альфа-активных радионуклидов внутрь тела, когда облучению подвергаются непосредственно ткани организма, весьма опасно для здоровья. Опасно для здоровья также внешнее облучение высокоэнергичными альфа-частицами, источником которых является ускоритель. Альфа-частицы образуются также в результате ядерных реакций
Cлайд 8
Бета – излучения. Беккерель доказал, что β-лучи являются потоком электронов, ... Бета – излучения. Беккерель доказал, что β-лучи являются потоком электронов, скорость которых специфична для каждого радиоактивного элемента. β-Распад — это проявление слабого взаимодействия. β-Распад — это радиоактивный распад, сопровождающийся испусканием из ядра электрона и антинейтрино. После β-распада элемент смещается на 1 клетку к концу таблицы Менделеева (заряд ядра увеличивается на единицу), тогда как массовое число ядра при этом не меняется.
Cлайд 9
Гамма-излучения. Гамма-лучи (γ-лучи) — вид электромагнитного излучения с чрез... Гамма-излучения. Гамма-лучи (γ-лучи) — вид электромагнитного излучения с чрезвычайно маленькой длиной волны и ярко выраженными корпускулярными свойствами. На шкале электромагнитных волн оно граничит с рентгеновским излучением, занимая диапазон более высоких частот. Гамма-излучение испускается при переходах между возбуждёнными состояниями ядер элементов. Образуются при радиоактивных превращениях атомных ядер и при ядерных реакциях; γ-лучи в отличие от α-лучей и β-лучей не отклоняются электрическими и магнитными полями и характеризуются большей проникающей способностью. Гамма-излучение используют при γ-дефектоскопии, контроле изделий просвечиванием γ-лучами и др.
Cлайд 10
Биография. Антуан Анри Беккерель Родился 15 декабря 1852 года. Получил научно... Биография. Антуан Анри Беккерель Родился 15 декабря 1852 года. Получил научное и инженерное образование. В 1892 году возглавил кафедру физики. В 1894 г. стал главным инженером в управлении мостов и дорог. В 1896 г. Беккерель случайно открыл радиоактивность. В 1903 г. совместно с Пьером и Марией Кюри он получил Нобелевскую премию по физике "В знак признания его выдающихся заслуг, выразившихся в открытии самопроизвольной радиоактивности". В 1908 году - году его смерти - он был избран постоянным членом французской академии наук. Он умер в возрасте 55 лет. Выдающийся ученый-физик, лауреат Нобелевской премии по физике
Cлайд 11
Биография. Пьер Кюри. Кюри родился 15 мая 1859 г. Получил домашнее образовани... Биография. Пьер Кюри. Кюри родился 15 мая 1859 г. Получил домашнее образование. В возрасте 16 лет получил ученую степень бакалавра, а спустя еще два года стал лиценциатом физических наук. С 1878 работал в минералогической лаборатории Сорбонны. Где был открыт пьезоэлектрический эффект. В 1895 г. Кюри женился на Марии Склодовской. Начиная с 1897 г. они исследовали явление радиоактивности. В 1903 г. им была присуждена Нобелевская премия по физике — за «исследования радиоактивности». Умер Кюри 19 апреля 1906, переходя улицу, поскользнулся и попал под экипаж, смерть наступила мгновенно.
Cлайд 12
Биография. Мария Склодовская - Кюри. Мария родилась в Варшаве. В 24 года она ... Биография. Мария Склодовская - Кюри. Мария родилась в Варшаве. В 24 года она поехала в в Париж, где изучала химию и физику. Вышла замуж за Пьера Кюри. Вместе они занялись исследованием рентгеновских лучей . Не имея лаборатории, они работали в сарае, на улице, с 1898 по 1902 годы они переработали очень большое количество руды урана и выделили одну сотую грамма нового вещества — радия. Позже был открыт полоний. В 1903 году Мария и Пьер Кюри получили Нобелевскую премию . В 1911 году Склодовская-Кюри получила Нобелевскую премию по химии «за выдающиеся заслуги в развитии химии». Мария Склодовская-Кюри скончалась в 1934 году от лейкемии. Смерть ее является трагическим уроком — работая с радиоактивными изотопами, она не предпринимала никаких мер предосторожности и даже носила на груди ампулу с радием как талисман.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх