X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Создание альтернативных источников электрического тока

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Создание альтернативных источников электрического тока

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Создание альтернативных источников электрического тока Автор: Гаулика Алексан... Создание альтернативных источников электрического тока Автор: Гаулика Александр Студент 1 курса ГБОУ СПО «КАТК» группы Э-12 Руководитель: Волегова Наталия Николаевна
Cлайд 2
Вольтов столб Теория «контаткного электричества» Вольтов столб был создан ита... Вольтов столб Теория «контаткного электричества» Вольтов столб был создан итальянским ученым А. Вольта в 1799 г. Изучая опыты итальянского анатома Л. Гальвани, обнаружившего сокращение мышц препарированной лягушки при соприкосновении их и вскрытого нерва с двумя разнородными металлами и объяснявшего это явление действием особого, присущего животному организму так называемого «животного» электричества, Вольта пришел к другому выводу. Отвергая идею «животного» электричества, Вольта утверждал, что лягушка в опытах Гальвани «есть чувствительнейший электрометр», а источником электричества является контакт двух разнородных металлов. Эти соображения и были положены Вольта в основу его теории «контактного электричества». Однако многочисленные эксперименты убедили Вольта в том, что простого контакта металлов недостаточно для получения сколько-нибудь заметного тока; выяснилось, что непрерывный электрический ток может возникнуть лишь в замкнутой цепи, составленной из различных проводников: металлов (которые он называл проводниками первого класса) и жидкостей (названных им проводниками второго класса).
Cлайд 3
Цель работы: создание источников электрического тока из подручных материалов ... Цель работы: создание источников электрического тока из подручных материалов Задачи: Выяснить, что такое «Электрический ток» Изучить процесс получения электрического тока Раскрыть понятие «Источник электрического тока» Ознакомиться с основными видами источников электрического тока, принципами их действия и способами создания
Cлайд 4
Электрический ток Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных ч... Электрический ток Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц. Чтобы получить электрический ток в проводнике, надо создать в нём электрическое поле. Под действием этого поля заряженные частицы, которые могут свободно перемещаться в этом проводнике, придут в движение в направлении действия на них электрических сил. Возникает электрический ток. Чтобы электрический ток в проводнике существовал длительное время, необходимо всё это время поддерживать в нём электрическое поле. Электрическое поле в проводниках создаётся и может длительное время поддерживаться источником электрического тока. Источники тока бывают различные, но во всяком из них совершается работа по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц. Если полюсы источника соединить проводником, то под действием электрического поля свободные заряженные частицы в проводнике начнут двигаться в определённом направлении, возникает электрический ток. В источниках тока в процессе работы по разделению заряженных частиц происходит превращение механической, внутренней или какой-нибудь другой энергии в электрическую.
Cлайд 5
Источник электрического тока Источник тока - это устройство, в котором происх... Источник электрического тока Источник тока - это устройство, в котором происходит преобразование какого-либо вида энергии в электрическую энергию. В любом источнике тока совершается работа по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц, которые накапливаются на полюсах источника. ВОЛЬТОВ СТОЛБ
Cлайд 6
Среди разнообразных конструкций вольтова столба особенного внимания заслужива... Среди разнообразных конструкций вольтова столба особенного внимания заслуживает гальваническая батарея, построенная в 1802 г. В. В. Петровым. Изучив труды своих предшественников в области электричества, Петров пришел к логичному выводу о том, что более полное и всестороннее изучение явлений электрического тока возможно при наличии крупных гальванических батарей, действия которых будут более интенсивными и легче наблюдаемыми. В то время как распространенные за рубежом гальванические батареи состояли из нескольких десятков или сотен пластин, Петров построил батарею, состоявшую из 4200 медных и цинковых пластин, или 2100 медно-цинковых элементов, соединенных последовательно. Эта батарея располагалась в большом деревянном ящике, разделенном по длине на четыре отделений; для изоляции пластин стенки ящика и разделяющих перегородок были покрыты сургучным лаком. Общая длина батареи составляла 12 м -это был уникальный для своего времени источник электрического тока. Как показали современные эксперименты с моделью батареи Петрова, э. д. с. ее составляла около 1 700 В, а максимальная полезная мощность — 60—85 Вт. Именно благодаря применению источника тока высокого напряжения Петрову в 1802 г. впервые удалось наблюдать явление электрической дуги.
Cлайд 7
Изготовление модели «Вольтового столба» Вам потребуется: Мультиметр; Два изол... Изготовление модели «Вольтового столба» Вам потребуется: Мультиметр; Два изолированных проводника; Плотное бумажное полотенце; Несколько медных монет одинакового размера (желательно не менее 20 шт.); Фольга; Поваренная соль; Дистиллированная или кипяченая вода; Держатель для монет; Сосуд для получения солевого раствора. Начнем создавать «Вольтов столб». Разрезаем бумажное полотенце и фольгу на равные кусочки, размером чуть превышающимразмер монеты; На дно держателя укрепляем оголенный конец одного из проводников; На него кладем монету; Намонету фольгу; На фольгу смоченную в солевом растворе бумажку; Так укладываем всю стопку; Последний слой – сырая бумажка; На нее крепится второй проводник оголенным концом; Затем свободные концы подсоединяются к измерительному прибору .
Cлайд 8
Виды источников тока Механические-- механическая энергия преобразуется в элек... Виды источников тока Механические-- механическая энергия преобразуется в электрическую энергию. Тепловые -- внутренняя энергия преобразуется в электрическую энергию. Световые -- энергия света преобразуется в электрическую энергию. Химические--в результате химических реакций внутренняя энергия преобразуется в электрическую.
Cлайд 9
Результаты экспериментов Данное явление объясняется тем, что растворы минерал... Результаты экспериментов Данное явление объясняется тем, что растворы минеральных солей, содержащихся в овощах и фруктах, и электроды из разнородных металлов образуют гальванический элемент. Из приведённой таблицы видно, что наибольшая величина электрического тока (2,1 миллиампера) наблюдается в солёном огурце. Это объясняется тем, что в солёном огурце присутствует в большом количестве раствор поваренной соли NaCl, который сам является очень хорошим проводником. Затем, по мере убывания значения силы тока идёт картофель (1,0 миллиампера) и лимон (0,5 миллиампера). Наименование исследуемого продукта Значение силы тока, (мА) цинк-сталь медь-цинк медь-алюмений 1. Лимон 0,38 0,5 0,45 2. Картофель 0,7 1 0,88 3. Огурецсолёный 1,8 2,1 2 4. Огурецсвежий 0,35 0,4 0,3 5. Яблоко 0,17 0,4 0,35 6. Лукрепчатый 0,17 0,3 0,24 7. Свёкла 0,16 0,42 0,4 8. Морковь 0,17 0,24 0,2
Cлайд 10
Принцип действия лимонной батарейки При контакте с лимонной кислотой, начинаю... Принцип действия лимонной батарейки При контакте с лимонной кислотой, начинаются две химические реакции. Одна - окисление: кислота начинает забирать атомы цинка с поверхности пластинки. Два электрона уходят с каждого атома цинка, придавая атому положительный заряд +2. Другая - восстановление, в ней задействованы положительно заряженные атомы водорода - ионы водорода в лимонной кислоте около пластинки. Ионы принимают электроны, высвобождаемые в ходе окислительной реакции с образованием водорода, который можно увидеть в виде пузырьков около пластинки.  Ионы водорода называют окислителями, потому что они отнимают электроны цинка. Обе реакции продолжаются до тех пор, пока цинковый лист находится в лимоне, и на нем остается цинк. Реакция не зависит от присутствия меди или другого вещества. Важно понять, что электроны, испускаемые цинком, принимаются ионами водорода кислоты.  Медная пластинка - тоже окислитель. В действительности, она даже больший окислитель, чем ионы водорода в лимонной кислоте. То есть медь может притягивать многие свободные электроны, испускаемые цинком. Когда между электродами устанавливается электрическая связь, то медь притягивает электроны из листа и возвращает их через цепь.  Когда в цепи есть светодиод, то электрический ток вызывает его свечение. Напряжение лимонной батарейки вызывается разницей между способностью цинка и меди отдавать электроны. Электрический ток, выдаваемый батарейкой, зависит от количества электронов, спускаемых химической реакцией.
Cлайд 11
Заключение При производстве источников питания для несложной бытовой техники ... Заключение При производстве источников питания для несложной бытовой техники с низким потреблением энергии, можно использовать предложенные варианты, но экологичнее - фрукты, овощи и отходы от них. Внутри необычных батареек - паста из переработанных бананов, апельсиновых корок и других овощей-фруктов и электроды из цинка и меди. Одновременное действие несколько таких батареек позволяет запустить стенные часы, пользоваться электронной игрой и карманным калькулятором. Такие батареи могут использовать жители сельских районов страны, которые могут сами заготавливать фруктово-овощные ингредиенты для подзарядки биобатареек. Использованный состав батареек не загрязняет окружающую среду, как гальванические (химические) элементы, и не требует отдельной утилизации в отведенных местах.
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх