X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Загадки о ягодах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Загадки о ягодах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ягоды Вариант II Усовой Н. В. МОУ Октябрьская ООШ Торопецкий район Тверская о... Ягоды Вариант II Усовой Н. В. МОУ Октябрьская ООШ Торопецкий район Тверская область Загадки-отгадки.
Cлайд 2
Земляника На опушке у пеньков Много красных огоньков. Ах, ты только погляди-к... Земляника На опушке у пеньков Много красных огоньков. Ах, ты только погляди-ка: Да ведь это …
Cлайд 3
Вишня Приказало солнце: Стой, семицветный мост крутой! Была зеленой, маленько... Вишня Приказало солнце: Стой, семицветный мост крутой! Была зеленой, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце почернела я, И вот теперь я спелая. Держась рукой за тросточку, Тебя давно я жду. Ты съешь меня, а косточку Зарой в своем саду.
Cлайд 4
Черемуха Матушкой-весной Я в платьице цветном, Мачехой-зимой Я в саване одном. Черемуха Матушкой-весной Я в платьице цветном, Мачехой-зимой Я в саване одном.
Cлайд 5
Крыжовник Низок да колюч, Сладок да пахуч, Ягоды сорвешь Всю руку обдерешь. Крыжовник Низок да колюч, Сладок да пахуч, Ягоды сорвешь Всю руку обдерешь.
Cлайд 6
Смородина - Ты красная? - Нет, черная. - А почему же белая? - Потому что зеле... Смородина - Ты красная? - Нет, черная. - А почему же белая? - Потому что зеленая?
Cлайд 7
Малина Бусы красные висят Из кустов на нас глядят, Очень любят бусы эти Дети,... Малина Бусы красные висят Из кустов на нас глядят, Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи.
Cлайд 8
Рябина В сенокос - горька, А в мороз - сладка, Что за ягодка? Рябина В сенокос - горька, А в мороз - сладка, Что за ягодка?
Cлайд 9
Клюква Что за бусинка вот тут На столбе повисла? Глянешь - слюнки потекут, А ... Клюква Что за бусинка вот тут На столбе повисла? Глянешь - слюнки потекут, А раскусишь - кисло!    
Cлайд 10
Арбуз Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный. Арбуз Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный.
Cлайд 11
Ежевика Вкус у ягоды хорош, Но сорви её поди-ка: Куст в колючках, будто ёж - ... Ежевика Вкус у ягоды хорош, Но сорви её поди-ка: Куст в колючках, будто ёж - Вот и назван?..
Cлайд 12
Черника Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки. Тот, кто деток собе... Черника Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки. Тот, кто деток соберёт, Руки вымажет и рот.
Cлайд 13
Земляника Я капелька лета на тоненькой ножке, Плетут для меня кузовки и лукош... Земляника Я капелька лета на тоненькой ножке, Плетут для меня кузовки и лукошки. Кто любит меня, тот и рад поклониться. А имя дала мне родная землица.
Cлайд 14
Вишня Как кровь, красна. Как мед, вкусна. Как мяч, кругла, Мне в рот легла. Вишня Как кровь, красна. Как мед, вкусна. Как мяч, кругла, Мне в рот легла.
Cлайд 15
Крыжовник Сочный, крупный он и статный, Среди ягод самый знатный, И кафтанчик... Крыжовник Сочный, крупный он и статный, Среди ягод самый знатный, И кафтанчик полосатый Сразу узнают ребята.
Cлайд 16
Смородина черная Что за куст такой душистый, Лист резной и бархатистый? Ягодк... Смородина черная Что за куст такой душистый, Лист резной и бархатистый? Ягодки-подруженьки, Черные жемчужинки. Автор: В. Сибирцев  
Cлайд 17
Рябина Хоть зима свои перины Расстелила у (рябины), И вокруг морозом веет, Яр... Рябина Хоть зима свои перины Расстелила у (рябины), И вокруг морозом веет, Ярко ягода алеет! Автор: В. Сибирцев
Cлайд 18
Клюква В сенокос – горька, А в мороз – сладка. Что за ягодка? Клюква В сенокос – горька, А в мороз – сладка. Что за ягодка?
Cлайд 19
Земляника На полянке у дорожки - Красные горошки. Кто мимо пройдет - В рот се... Земляника На полянке у дорожки - Красные горошки. Кто мимо пройдет - В рот себе их кладет.
Cлайд 20
Черешня Так на вишенку похожа Словно младшая сестра. Так красива, так пригожа... Черешня Так на вишенку похожа Словно младшая сестра. Так красива, так пригожа, А на вкус как хороша! Автор: С. Суворова
Cлайд 21
Клубника (Клубника) поспела! Вся грядка горит, Так сладко к себе Ароматом ман... Клубника (Клубника) поспела! Вся грядка горит, Так сладко к себе Ароматом манит. - Бабуля! Я буду тебе помогать! Но ты разреши Хоть (клубничку) сорвать. Автор: В. Каризна
Cлайд 22
Ирга (Ирга) — совсем не кислая, А пресная такая, Растёт кустом раскидистым, Е... Ирга (Ирга) — совсем не кислая, А пресная такая, Растёт кустом раскидистым, Её не каждый знает. Посмотри внимательно, И увидишь что же? — На зёрнышки граната Ягодки похожи. Принесёшь (иргу) домой, Вымоешь под краном. Скажешь: «Вкус совсем другой: Он какой-то… странный…» Автор: Н. Меркушова 
Cлайд 23
Виноград В огороде (винограду) Для плетенья нет преграды, От стены к забору п... Виноград В огороде (винограду) Для плетенья нет преграды, От стены к забору плети Тянет, думал, не заметим Ягод изумрудных гроздья. Приходите, ждем всех в гости! Автор: В. Сибирцев
Cлайд 24
Голубика Взял Ванюша туесок, Пошел Ваня во лесок. Видит: ягодка на кочке Укры... Голубика Взял Ванюша туесок, Пошел Ваня во лесок. Видит: ягодка на кочке Укрывается листочком. – Что за ягодка такая, Словно небо, голубая? Ягодка шепнула тихо: – Я, Ванюша, (голубика)!
Cлайд 25
Калина Подруга Осень ноябрём закрыла Свой яркий разноцветный карнавал. (Калин... Калина Подруга Осень ноябрём закрыла Свой яркий разноцветный карнавал. (Калина) гроздья красные раскрыла. Их сластью терпкой холод пропитал.
Cлайд 26
Рябина Под ярусом, ярусом Висят кисти С красным гарусом Рябина Под ярусом, ярусом Висят кисти С красным гарусом
Cлайд 27
Шиповник Стоит колюка на вилах Одета в багрянец Кто подойдёт, Того кольнёт Шиповник Стоит колюка на вилах Одета в багрянец Кто подойдёт, Того кольнёт
Cлайд 28
Использованная литература: «Русские народные загадки, пословицы, поговорки» М... Использованная литература: «Русские народные загадки, пословицы, поговорки» Москва «Просвещение» 1990 http://vsezagadki.ucoz.ru

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх