X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Омонимы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Омонимы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ОМОНИМЫ ОМОНИМЫ
Cлайд 2
Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лекси... Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Обычно омонимы относятся к одной части речи. Например: лук - огородное растение и лук – оружие, спортивный снаряд; ключ – предмет для отпирания и запирания замка и ключ – родник.
Cлайд 3
Омонимы нередко используются в художественной литературе и публицистике как с... Омонимы нередко используются в художественной литературе и публицистике как стилистическое средство, усиливающее выразительность речи.
Cлайд 4
Полные лексические омонимы представляют собой слова одной и той же части речи... Полные лексические омонимы представляют собой слова одной и той же части речи и совпадают по звучанию и написанию во всех грамматических формах. Частичная омонимия характеризуется тем, что разные по значению слова совпадают по звучанию и написанию не во всех грамматических формах. Полные и частичные омонимы
Cлайд 5
Признаками омонимии обладают также: омоформы, омофоны, и омографы. Признаками омонимии обладают также: омоформы, омофоны, и омографы.
Cлайд 6
Омоформы Совпадение только отдельной формы слов: лечу (от лечить) и лечу (от ... Омоформы Совпадение только отдельной формы слов: лечу (от лечить) и лечу (от летать); мой (притяжат. местоимение) и мой (повелительное наклонение от глагола мыть)
Cлайд 7
Омофоны Так называемые фонетические омонимы, т. е. слова, совпадающие по звуч... Омофоны Так называемые фонетические омонимы, т. е. слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению: Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису.
Cлайд 8
Омографы Графические омонимы, т. е. слова пишутся одинаково, но произносятся ... Омографы Графические омонимы, т. е. слова пишутся одинаково, но произносятся по-разному, главным образом в зависимости от ударения; поем – поем; полет – полет; атлас – атлас.
Cлайд 9
Практические задания Практические задания
Cлайд 10
Какие варианты лексического значения возможны при анализе следующих слов: Зас... Какие варианты лексического значения возможны при анализе следующих слов: Засыпает, напасть, прорыв, косой, стекла, мыла, дали, расти, простой, второе, пили. !Составьте пары словосочетаний с омоформами.
Cлайд 11
Как называется это явление омонимии: Прим..рять – прим..рять,ст..рожил – ст..... Как называется это явление омонимии: Прим..рять – прим..рять,ст..рожил – ст..рожил, изморо..ь – изморо..ь, впереме..ку – впереме..ку, пр..зрение – пр..зрение, с..деть – с..деть, ..юбовь - ..юбовь, брак – брак, ..оман - ..оман. !Составьте с этими парами слов словосочетания, вставляя пропущенные буквы.
Скачать эту презентацию
Наверх