X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Омонимы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Омонимы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
О М О Н И М Ы О М О Н И М Ы
Cлайд 2
Повторение изученного, проверка домашнего задания - Что называют лексикой? - ... Повторение изученного, проверка домашнего задания - Что называют лексикой? - Лексиконом? Какие слова мы называем многозначными? Как вы понимаете термин «переносное значение»? Что такое эпитет? Метафора? Приведите примеры.
Cлайд 3
Как называются слова, отмеченные звездочкой? Как называются слова, отмеченные звездочкой?
Cлайд 4
Cлайд 5
Найдите слова, употреблённые в переносном значении. Жар солнца – жар чувства ... Найдите слова, употреблённые в переносном значении. Жар солнца – жар чувства Тяжесть багажа - тяжесть утраты Гибкость ума - гибкость ветки Строить планы – строить мост Зрелый возраст- зрелый плод.
Cлайд 6
Синтаксическая пятиминутка Прочитайте предложение: Огромна страна Русского яз... Синтаксическая пятиминутка Прочитайте предложение: Огромна страна Русского языка, а в ней широки просторы Лексики. - Определите, где сказуемое? Какой частью речи оно выражено? -Произведите пунктуационный разбор предложения, составьте схему .
Cлайд 7
Прослушайте стихотворение В. Лифшница Шёл я с сумкой за плечом, Вижу, бьёт в ... Прослушайте стихотворение В. Лифшница Шёл я с сумкой за плечом, Вижу, бьёт в овраге ключ. Наклонившись над ключом, Уронил я в воду ключ. Шарю я в ключе по дну, Над водою спину гну. Если ключ я не найду, Как домой я попаду? - Сколько предметов определяет в данном стихотворении слово ключ? - Одинаково ли пишутся и звучат слова? - Подумайте, одинаковы ли они по значению?
Cлайд 8
Омонимы фиксируются в толковых словарях русского языка. В отличие от многозна... Омонимы фиксируются в толковых словарях русского языка. В отличие от многозначных слов, у которых все значения раскрываются в одной словарной статье, омонимы характеризуются в разных словарных статьях. - Найдите в словарях толкование слова ключ. Сколько значений у слова? Обратите внимание на формулировку учебника «совершенно различные по значению».  
Cлайд 9
Р А Б О Т А С О С Л О В А Р Е М К Л Ю Ч 1 – 1. Металлический стержень особой ... Р А Б О Т А С О С Л О В А Р Е М К Л Ю Ч 1 – 1. Металлический стержень особой формы для отпирания и запирания замка. 2. Приспособление для отвинчивания или завинчивания гаек, откупоривания, завода чего-нибудь. 3. То, что служит для разгадки, понимания чего-нибудь. 4. Знак в начале нотной строки, определяю- щий значение нот. К Л Ю Ч 2 - Бьющий из земли источник, родник.
Cлайд 10
О м о н и м ы – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию, ... О м о н и м ы – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Л У К - огородное растение (сущ.) - оружие, спортивный снаряд К О С И Т Ь - отклоняться от прямого (глаг.) направления - срезать косой, или косилкой, или комбайном
Cлайд 11
УЧИСЬ РАЗЛИЧАТЬ ОМОНИМЫ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА ! О М О Н И М Ы – разные слова, ... УЧИСЬ РАЗЛИЧАТЬ ОМОНИМЫ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА ! О М О Н И М Ы – разные слова, в значениях которых нет ничего общего. Язык – словесная речь человека, словесное средство человеческого общения. Язык – народ, нация. Язык – пленный, от которого можно получить нужные сведения.
Cлайд 12
М Н О Г О З Н А Ч Н Ы Е С Л О В А – слова, имеющие несколько значений, значен... М Н О Г О З Н А Ч Н Ы Е С Л О В А – слова, имеющие несколько значений, значения связаны между собой. Язык – орган в полости рта, являющийся органом вкуса, а у человека участвующий также в образовании звуков речи. Язык в колоколе – металлический стержень, производящий звон ударами о стенки.
Cлайд 13
Перед нами стихотворение, прочитайте его. О чём предупреждает нас автор? Неко... Перед нами стихотворение, прочитайте его. О чём предупреждает нас автор? Некоторые буквы в словах заблудились. Поможем им вернуться на свои места. Выпишите слова с пропусками, объясните орфограммы. Мы слова из рус..кой речи, Из р..дного языка! Од..наково нас слыш..т, Од..наково нас пиш..т. Но важна не только внешность, Потому (не )торопись, Не всегда нужна поспешность, Ты до смысла доберись. Наподобие начинки  Смысл запрятан в сер..динке, Сходным лицам вопреки Мы по смыслу д..леки. (Я. Козловский)
Cлайд 14
П О Т Р Е Н И Р У Е М С Я? НА ЗАГАДКУ ДАЙ ОТГАДКУ 1. Я все то, что есть на св... П О Т Р Е Н И Р У Е М С Я? НА ЗАГАДКУ ДАЙ ОТГАДКУ 1. Я все то, что есть на свете, Все народы на планете, Мой омоним – враг войны, Друг труда и тишины. 2. Я – жилище для зверька, Для сверчка и паучка. Еще есть и тезка мой: Редкостный зверек пушной. 3. Вот слово. Для решенья В нем отыщите два значенья: Одно лепечет на поляне, шумит в лесу и на лугу. Другое улеглось в кармане и там все время ни гугу.
Cлайд 15
Сгруппируйте и запишите пары словосочетаний, содержащие: 1) омонимы-существит... Сгруппируйте и запишите пары словосочетаний, содержащие: 1) омонимы-существительные, 2) омонимы-глаголы Осенний лист – больничный лист, мешать работе – мешать ложкой, зеленый лук – тугой лук, топить печь – топить корабль. Составьте словосочетание с омонимами мир-мир, используя следующие слова: прочный, звездный, животный, заключить, чемпионат, духовный.
Cлайд 16
Омоформы - Омонимы могут быть не только лексическими, но и грамматическими. О... Омоформы - Омонимы могут быть не только лексическими, но и грамматическими. Омонимы используются в шуточных стихотворениях. Снег сказал: «Когда я стаю, станет речка голубей, понесет, качая стаю белогрудых голубей».
Cлайд 17
Тестирование. Укажите номер правильного ответа. 1.Словарный состав языка изуч... Тестирование. Укажите номер правильного ответа. 1.Словарный состав языка изучает раздел науки о языке: грамматика лексика морфология синтаксис 2.Найдите ряд слов в переносном значении: лисья хитрость, железная воля, каменный дом. золотое сердце, тёплый приём, сердечный человек дырявая память, медвежья нора, глубокий анализ, грунтовая дорога, лесная тропинка, трудный путь 3.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются: однозначными многозначными синонимами омонимами антонимами 5.Решите примеры, вставьте пропущенные слова-омонимы в парах: Не люблю запах_________ Туго натянуть тетиву ___________ 2. Умыть _________ Определить ________глагола. 3.Скорчить__________ Обезвредить вражескую _________ 4. Подъёмный __________ __________с горячей водой. Прикусить _____________ Английский___________
Cлайд 18
ВЫВОДЫ: Что такое омонимы? Как различать омонимы и многозначные слова? Как на... ВЫВОДЫ: Что такое омонимы? Как различать омонимы и многозначные слова? Как находить омонимы в словаре?
Скачать эту презентацию
Наверх