X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Синонимы. Антонимы. Омонимы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Синонимы. Антонимы. Омонимы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Куда бежит - сама не знает. В степи ровна, в лесу плутает, Споткнётся у порог... Куда бежит - сама не знает. В степи ровна, в лесу плутает, Споткнётся у порога. Что это?
Cлайд 3
Cлайд 4
В далеком прошлом, когда еще не было железных дорог, длинные путешествия чере... В далеком прошлом, когда еще не было железных дорог, длинные путешествия через всю Россию совершали на лошадях, т.е. конным транспортом.
Cлайд 5
Ездили на перекладных, передвигались на почтовых, путешествовали на долгих вм... Ездили на перекладных, передвигались на почтовых, путешествовали на долгих вместе с ямщиком, который сидел на облучке. По городу то и дело разъезжали коляски, кибитки, кареты.
Cлайд 6
Королевство синонимов Королевство синонимов
Cлайд 7
Cлайд 8
Смелый Смелый
Cлайд 9
Мелкий Мелкий
Cлайд 10
Дополнительные упражнения на сочетаемость синонимов Дополнительные упражнения на сочетаемость синонимов
Cлайд 11
Группа синонимов, состоящая из двух или более слов -синонимический ряд. ведущ... Группа синонимов, состоящая из двух или более слов -синонимический ряд. ведущее слово (доминанта), являющееся носителем главного значения: Одежда - платье-костюм-наряд
Cлайд 12
в синонимическом ряду синонимы располагаются в порядке возрастания признака и... в синонимическом ряду синонимы располагаются в порядке возрастания признака или действия.(экспрессия)
Cлайд 13
У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну, кому какое дело? Просто яблоко в... У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну, кому какое дело? Просто яблоко висело. Только конь сказал, что низко, А мышонок – высоко. Воробей сказал, что близко, А улитка – далеко. А телёнок озабочен Тем, что яблоко мало. А цыплёнок – тем, что очень Велико и тяжело. А котёнку всё равно. - Кислое, зачем оно? -Что вы? – шепчет червячок – Сладкий у него бочок.
Cлайд 14
Королевство антонимов Королевство антонимов
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Восстановите пословицу, в которой встречаются антонимы Восстановите пословицу, в которой встречаются антонимы
Cлайд 18
В произведениях используется стилистическая фигура контраста, резкого противо... В произведениях используется стилистическая фигура контраста, резкого противопоставления предметов, явлений и их свойств, которая называется антитезой
Cлайд 19
Королевство омонимов Королевство омонимов
Cлайд 20
Мы слова из русской речи, Из родного языка! Одинаково нас пишут, Одинаково на... Мы слова из русской речи, Из родного языка! Одинаково нас пишут, Одинаково нас слышат. Но важна не только внешность, Потому не торопись, Не всегда важна поспешность, Ты до смысла доберись. Наподобие начинки,. Смысл запрятан в серединке, Сходным лицам вопреки Мы по смыслу - далеки.
Cлайд 21
Cлайд 22
Не ошибись! Не ошибись!
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
1 строка – название слов. 2 строка - признаки. 3 строка – глаголы. 4 строка –... 1 строка – название слов. 2 строка - признаки. 3 строка – глаголы. 4 строка – фраза или вопрос. 5 строка - слово, отражающее название.
Cлайд 30
за урок! за урок!
Скачать эту презентацию
Наверх