X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока- «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работ... Тема урока- «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА» Цели:: повторить теоретический материал по теме: «Приемы сжатия текста»;отработать с помощью предложенных упражнений приемы сжатия текста (исключение и обобщение) на конкретном тексте, умение выделять главную информацию
Cлайд 2
Беседа по вопросам: -Что значит сжатое изложение? -Почему на экзамене предпоч... Беседа по вопросам: -Что значит сжатое изложение? -Почему на экзамене предпочтение отдано не подробному, а сжатому изложению? -Что такое микротема? -Назовите основные приемы сжатия информации. В каких случаях можно применять каждый из них? -Каков алгоритм работы сжатия текста на экзамене?
Cлайд 3
Алгоритм сжатия текста - Первое чтение текста: восприятие текста на слух: пон... Алгоритм сжатия текста - Первое чтение текста: восприятие текста на слух: понять текст, уловить его структуру, основные мысли и связь между ними. - Запись плана  или тезисов, (лучше тезисы, оставляя между ними  большие промежутки). - Второе чтение текста: уточнить тезисы, заполнить оставленные промежутки дополнениями. Обдумать объем и степень подробности. - Создание черновика. Подсчет количества слов, в зависимости от результата вносятся коррективы – что-то добавляется, исключается или обобщается, чтобы достичь нужной степени сокращения и получить правильный объем. - Проверка черновика: отдельно речь, отдельно орфографию. Третья проверка «ершом»: от последнего к первому. - Заключительный этап: переписывание работы на чистовик, еще раз проверить.
Cлайд 4
Вспомним этапы работы с текстом. Определение темы текста Определение идеи тек... Вспомним этапы работы с текстом. Определение темы текста Определение идеи текста Определение структуры текста Определение микротем текста как частей общей темы Моделирование сжатого изложения 
Cлайд 5
Микротемы: 1Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку позволяе... Микротемы: 1Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку позволяет настоящая цель, которая заключается в служении людям. 2Личная выгода не может принести человеку столько радости, сколько добрые дела для других людей, совершённые от всего сердца. 3Поэтому главная жизненная задача должна быть шире, чем личные интересы человека, она должна диктоваться добротой к людям.
Cлайд 6
Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку позволяет настоящая ... Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку позволяет настоящая цель. Если человек живёт, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он ставит себе цель, достойную человека. Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага: машину, дачу, мебельный гарнитур, – он допускает роковую ошибку. Ставя себе целью карьеру или приобретательство, человек испытывает в сумме гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять всё. Не повысили в должности – огорчение. Не успел купить марку для своей коллекции – огорчение. У кого-то лучшая, чем у тебя, мебель или лучшая машина – опять огорчение, и ещё какое! А что может потерять человек, который радовался каждому своему доброму делу? Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы. Поэтому главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем просто личностная, она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной.
Cлайд 7
Критерии оценивания   ИК-1  экзаменуемый точно передал основное содержание те... Критерии оценивания   ИК-1  экзаменуемый точно передал основное содержание текста, отразив все важные для его восприятия микротемы. (2) ИК-2   Экзаменуемый использовал 1 или несколько приемов сжатия текста, использовав их на протяжении всего текста. (3) ИК-3  работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: логические ошибки отсутствуют; в работе нет нарушения абзацного членения (2)
Cлайд 8
Итоги урока Рефлексия  В графу “+” записываете все факты, которые вызвали пол... Итоги урока Рефлексия  В графу “+” записываете все факты, которые вызвали положительные эмоции. В графу “–”  записываете все, что у вас отсутствует или осталось непонятным.  В графу “интересно” (?) выписываете все то, о чем хотелось бы узнать подробнее, что вам интересно.  «+» «-» «?»
Cлайд 9
Домашнее задание: Задания по типу ГИА А5 –А7- задания по орфографии В2- В7 – ... Домашнее задание: Задания по типу ГИА А5 –А7- задания по орфографии В2- В7 – задания по синтаксису и пунктуации
Скачать эту презентацию
Наверх