X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
« Язык – инструмент, необходимо знать его, хорошо им владеть.» М.Горький « Язык – инструмент, необходимо знать его, хорошо им владеть.» М.Горький
Cлайд 2
ГИА-А3   Тропы: Фигуры речи: Эпитет Сравнение Метафора Метонимия Синекдоха Ги... ГИА-А3   Тропы: Фигуры речи: Эпитет Сравнение Метафора Метонимия Синекдоха Гипербола Литота Олицетворение Перифраз(а) Анафора Параллелизм Антитеза Градация Инверсия Риторический вопрос Риторическое обращение Многосоюзие Бессоюзие
Cлайд 3
Проверь себя! Тропы: 7 3 5 1 9 Фигуры: 3 4 2 0 ошибок – «5» 1 -2 ошибки – «4»... Проверь себя! Тропы: 7 3 5 1 9 Фигуры: 3 4 2 0 ошибок – «5» 1 -2 ошибки – «4» 3- 4 ошибки – «3» 5 и < ошибок – «2»
Cлайд 4
ГИА- В1 1. Замените слово домище на стилистически нейтральное слово. 2. Замен... ГИА- В1 1. Замените слово домище на стилистически нейтральное слово. 2. Замените слово домище на слово официально-делового стиля. 3. Замените слово поговорить на стилистически окрашенное.
Cлайд 5
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе . Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе .
Cлайд 6
Цель нашего урока – научиться пользоваться языком И его средствами для написа... Цель нашего урока – научиться пользоваться языком И его средствами для написания части С 1 ГИА – сжатого изложения
Cлайд 7
Изложение – это не только пересказ текста, но и передача его языковой формы, ... Изложение – это не только пересказ текста, но и передача его языковой формы, стиля автора.
Cлайд 8
Подробное изложение (содержание передается полностью и подробно). Сжатое изло... Подробное изложение (содержание передается полностью и подробно). Сжатое изложение (содержание передается сжато, кратко, обобщенно).
Cлайд 9
Виды содержательных и языковых способов сокращения текста. Среди содержательн... Виды содержательных и языковых способов сокращения текста. Среди содержательных приёмов компрессии текста основными являются: 1) разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации; 2) свёртывание исходной информации за счёт обобщения (перевода частного в общее).
Cлайд 10
Основные языковые приёмы компрессии исходного текста 1. Замены: - замена одно... Основные языковые приёмы компрессии исходного текста 1. Замены: - замена однородных членов обобщающим наименованием; - замена фрагмента предложения синонимичным выражением; - замена предложения или его части указательным местоимением; - замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением; - замена сложноподчиненного предложения простым.
Cлайд 11
2. Исключения: - исключение повторов; - исключение фрагмента предложения; - и... 2. Исключения: - исключение повторов; - исключение фрагмента предложения; - исключение одного или нескольких синонимов. 3. Слияния: - слияние нескольких предложений в одно.
Cлайд 12
Исключение второстепенной информации, повторов, уточняющих, поясняющих, вводн... Исключение второстепенной информации, повторов, уточняющих, поясняющих, вводных конструкций. Обобщение - вычленение единичных фактов, замена их языковыми средствами обобщенной передачи.  
Cлайд 13
В тексте должно остаться содержание, без которого был бы неясен или искажен а... В тексте должно остаться содержание, без которого был бы неясен или искажен авторский замысел, ключевые слова и микротемы.
Cлайд 14
Я знаю много плохих специалистов. Равнодушные к своему делу, они не знают рад... Я знаю много плохих специалистов. Равнодушные к своему делу, они не знают радости труда, они работают, а свою профессию ненавидят. Это значит, что в молодости была сделана ошибка. Ошибка при выборе профессии. Главное – любить, знать и с увлечением относиться к своему делу. Знаменитого актера Иннокентия Смоктуновского, было время, не брали ни в один театр, не давали даже маленьких ролей в кино. В ожидании интересной работы прошло более десяти лет. Но он добился! Да, нужно уметь добиваться, уметь отстаивать себя. Найдет призвание человек – и работа станет ему в радость. И тогда учитель скажет о детях: «Какой у меня замечательный класс! Глаза у всех светятся, руки тянутся. Они хотят знать, я хочу их научить». И тогда врач скажет о пациентах: «Я поговорю с больным – и ему становится лучше. Я возвращаю людей к жизни. У меня лучшая профессия на свете!» В чём высшее наслаждение жизни? По-моему, в творческом труде, чем-то приближающемся к искусству. Это приближение – в мастерстве. Если человек влюблён в свой труд, он стремится, чтобы и в самом процессе труда, и в его результатах было что-то красивое. Если бы я стал учиться на инженера, или на врача, или на учителя – ничего не вышло бы из меня. Получился бы человек, зарабатывающий на хлеб насущный. Надо, чтобы в каждом разгорелась его собственная «искра» – вот тогда и получится настоящий человек. (245 слов) (По В.В.Шахиджаняну)
Cлайд 15
Первый абзац Я знаю много плохих специалистов. Равнодушные к своему делу, они... Первый абзац Я знаю много плохих специалистов. Равнодушные к своему делу, они не знают радости труда, они работают, а свою профессию ненавидят. Это значит, что в молодости была сделана ошибка. Ошибка при выборе профессии. Главное – любить, знать и с увлечением относиться к своему делу.
Cлайд 16
Встречаются плохие специалисты - равнодушные к своему делу люди. Они не любят... Встречаются плохие специалисты - равнодушные к своему делу люди. Они не любят то, чем занимаются, потому что ошиблись при выборе профессии. А ведь любить свою работу очень важно.
Cлайд 17
Второй абзац Знаменитого актера Иннокентия Смоктуновского, было время, не бра... Второй абзац Знаменитого актера Иннокентия Смоктуновского, было время, не брали ни в один театр, не давали даже маленьких ролей в кино. В ожидании интересной работы прошло более десяти лет. Но он добился! Да, нужно уметь добиваться, уметь отстаивать себя. Найдет призвание человек – и работа станет ему в радость. И тогда учитель скажет о детях: «Какой у меня замечательный класс! Глаза у всех светятся, руки тянутся. Они хотят знать, я хочу их научить». И тогда врач скажет о пациентах: «Я поговорю с больным – и ему становится лучше. Я возвращаю людей к жизни. У меня лучшая профессия на свете!»
Cлайд 18
Актер Иннокентий Смоктуновский добивался интересных ролей много лет, так как ... Актер Иннокентий Смоктуновский добивался интересных ролей много лет, так как любил свое дело и верил в то, что это его призвание. И добился! Если человек умеет отстаивать себя и верит в свое призвание, то работа будет ему в радость.
Cлайд 19
Третий абзац В чём высшее наслаждение жизни? По-моему, в творческом труде, че... Третий абзац В чём высшее наслаждение жизни? По-моему, в творческом труде, чем-то приближающемся к искусству. Это приближение – в мастерстве. Если человек влюблён в свой труд, он стремится, чтобы и в самом процессе труда, и в его результатах было что-то красивое. Если бы я стал учиться на инженера, или на врача, или на учителя – ничего не вышло бы из меня. Получился бы человек, зарабатывающий на хлеб насущный. Надо, чтобы в каждом разгорелась его собственная «искра» - вот тогда и получится настоящий человек.
Cлайд 20
В чём высшее наслаждение жизни? В творческом труде, в отношении человека к св... В чём высшее наслаждение жизни? В творческом труде, в отношении человека к своему делу как искусству. Люди, выбравшие не свой путь, просто зарабатывают себе на жизнь. А настоящим человеком можно стать, только имея собственную искорку в душе.
Cлайд 21
Критерии оценивания ИК 1 – содержание изложения (0-2 балла) ИК 2 – сжатие исх... Критерии оценивания ИК 1 – содержание изложения (0-2 балла) ИК 2 – сжатие исходного текста (0-3 балла) ИК 3 – смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения (0- 2 балла) Максимальное количество баллов по критериям ИК1-ИК3 – 7.
Cлайд 22
- Что должно быть отражено в сжатом изложении? - Какие способы сжатия текста ... - Что должно быть отражено в сжатом изложении? - Какие способы сжатия текста вы знаете? - По каким критериям оценивается сжатое изложение?
Cлайд 23
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх