X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Факультативное занятие по русскому языку

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Факультативное занятие по русскому языку

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Факультативное занятие по русскому языку в 5 классе Подготовила ЖДАНЮК Л.М., ... Факультативное занятие по русскому языку в 5 классе Подготовила ЖДАНЮК Л.М., учитель русского языка и литературы ГУО «Реплевская СШ»
Cлайд 2
Тема занятия: Крылатые слова и выражения из басен И.А. Крылова Тема занятия: Крылатые слова и выражения из басен И.А. Крылова
Cлайд 3
Задачи занятия: 1.Научить правильно употреблять крылатые слова и выражения в ... Задачи занятия: 1.Научить правильно употреблять крылатые слова и выражения в речи, понимать их значение. 2.Способствовать обогащению словарного запаса учащихся. 3.Воспитывать культуру взаимодействия и творческие способности.
Cлайд 4
Cлайд 5
Название басни И.А.Крылова,1813 г. В басне рассказывается о том, как Демьян с... Название басни И.А.Крылова,1813 г. В басне рассказывается о том, как Демьян сварил уху и пригласил в гости своего соседа Фоку. Фока наелся. Но Демьян всё угощал и угощал его, пока, наконец, Фока не выдержали убежал от такого угощения. Говорится обычно о чрезмерном угощении, когда гость уже не в состоянии съесть всё то, что ему предлагают ДЕМЬЯНОВА УХА
Cлайд 6
 Из басни «Кот и Повар» (1812) И. А. Крылова (1769-1844).Уходя в кабак, Повар...  Из басни «Кот и Повар» (1812) И. А. Крылова (1769-1844).Уходя в кабак, Повар оставил кухню на попечение Кота Васьки, чтобы тот стерег от мышей съестные припасы. Но, вернувшись домой, Повар обнаруживает, что Кот, «припав за уксусным бочонком, мурлыча и ворча, трудится над курчонком».Повар, увидев это, приступил к обличению Кота: «Кот Васька плут! Кот Васька вор! И Ваську-де, не только что в поварню, Пускать не надо и на двор, Как волка гладного в овчарню:  Он порча, он чума, он язва здешних мест!» (Васька слушает, да ест.) Тут ритор мой, дав волю слов теченью, Не находил конца нравоученью. Но что ж? Пока его он пел, Кот Васька всё жаркое съел. И. А. Крылов. «Кот и Повар»
Cлайд 7
 Из басни «Лебедь, Щука и Рак» (1816) И. А. Крылова (1769—1844). «Однажды Леб...  Из басни «Лебедь, Щука и Рак» (1816) И. А. Крылова (1769—1844). «Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз взялись», но из этого ничего у них не получилось, потому что: ... Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам; Да только воз и ныне там.  Иронически о неэффективной работе, о задаче, которая не решается.   И. А. Крылов. «Лебедь, Рак и Щука»
Cлайд 8
 Из басни «Ларчик» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). Некий «механики мудрец» ...  Из басни «Ларчик» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). Некий «механики мудрец» пытался открыть ларчик и искал — по привычке — особый секрет его замка. Но поскольку этого секрета не было вовсе, то он его не нашел и «от ларчика отстал». А как открыть его, никак не догадался, А ларчик просто открывался. Чтобы открыть его, нужно было просто поднять его крышку. Иносказательно: не надо искать сложного решения проблемы там, где есть простое или где проблемы нет вовсе.   И. А. Крылов. «Ларчик»
Cлайд 9
Задание Придумайте ситуацию, когда данные крылатые выражения можно использова... Задание Придумайте ситуацию, когда данные крылатые выражения можно использовать в речи.
Cлайд 10
Домашнее задание Используя материалы урока, напишите юмористическое сочинение... Домашнее задание Используя материалы урока, напишите юмористическое сочинение на тему «Мой школьный день»
Скачать эту презентацию
Наверх