X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие по Русскому языку

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие по Русскому языку

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Cлайд 2
Станция 1 “Ударная” Расставьте ударения в словах. Агент, красивее, хвоя. Дрем... Станция 1 “Ударная” Расставьте ударения в словах. Агент, красивее, хвоя. Дремота, позвонит. Средства, ржаветь.
Cлайд 3
Станция 2 “Гнездилово” Предложенные вам слова относятся к разным гнёздам одно... Станция 2 “Гнездилово” Предложенные вам слова относятся к разным гнёздам однокоренных слов. Запишите сначала одну группу, потом другую. Берег, берёг, приберегать, береговой, бережливый, побережье, набережная, сбережения.
Cлайд 4
Станция 3 “Матрёшки” Город - … - пригородный Летать - ... - перелётный Вода -... Станция 3 “Матрёшки” Город - … - пригородный Летать - ... - перелётный Вода - … - подводник Прохлада - … - прохладненький
Cлайд 5
Станция 4 “Веселушки” Что бродит, стоя на месте? Что можно разбить и получить... Станция 4 “Веселушки” Что бродит, стоя на месте? Что можно разбить и получить при этом не выговор, а благодарность? Можно ли мешать, помогая?
Cлайд 6
Станция 5 “Ненашево” Найдите “четвёртое лишнее”. Подлежащее, глагол, дополнен... Станция 5 “Ненашево” Найдите “четвёртое лишнее”. Подлежащее, глагол, дополнение, определение.
Cлайд 7
Станция 6 “Раздел” Разделите слова для переноса. Авария, иду, южанин, сохрани... Станция 6 “Раздел” Разделите слова для переноса. Авария, иду, южанин, сохранить. Юлия, расписание, иней, муравьи.
Cлайд 8
Станция 7 “Забава” Отгадайте, что это такое. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ... Станция 7 “Забава” Отгадайте, что это такое. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают; не бельё, а их развешивают. Он в голове несерьёзного человека, его советуют искать в поле; на него бросают деньги и слова; он свистит кое у кого в карманах. Его вешают и задирают, суют куда не нужно, на нём делают зарубки.
Cлайд 9
Станция 8 “Умельцы” “Дело мастера боится”. Думаю, у вас хватит мастерства и з... Станция 8 “Умельцы” “Дело мастера боится”. Думаю, у вас хватит мастерства и знаний, чтобы без ошибок записать продиктованные слова.
Cлайд 10
Станция 9 “Потешки” Потешьте свою гордость: проверьте, насколько богат ваш сл... Станция 9 “Потешки” Потешьте свою гордость: проверьте, насколько богат ваш словарный запас. Сколько синонимов сможете подобрать к данному слову? Неправильно Интересно Кратко
Cлайд 11
Станция 10 “Малые правки” Вставьте пропущенные буквы. Пот..рая ушибленную кол... Станция 10 “Малые правки” Вставьте пропущенные буквы. Пот..рая ушибленную коленку, Волька запер за собой дверь. В магазине, ра(с,з)положенном на шумной и к..роткой улочк.., было много покупателей. То и дело слышался серебря(н,нн)ый звон колокольчика на входной двери. Волька зач..рованно сл..дил за тем, как прямо из воздуха по..влялись на прилавк.. банки со сгущёнкой, ..ранжевые ..пельсины, горы х..лвы, возвышавшиеся на огромных блюдах, пр..крытых нежными бумажными с..лфетками с б..хр..мой.
Скачать эту презентацию
Наверх