X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кружковое занятие по теме Звуки и буквы. Забавные превращения слов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кружковое занятие по теме Звуки и буквы. Забавные превращения слов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Кружковое занятие по теме «Звуки и буквы. Забавные превращения слов» Учитель ... Кружковое занятие по теме «Звуки и буквы. Забавные превращения слов» Учитель русского языка Кудряшова М.Г.
Cлайд 2
Цель: -Повторить и закрепить знания, умения и навыки по теме «Звуки и буквы»;... Цель: -Повторить и закрепить знания, умения и навыки по теме «Звуки и буквы»; -Познакомить с различным комбинированием букв или звуков, которое приводит к забавным превращениям слов; -Помочь детям почувствовать звуки, испытать их в разных сочетаниях и композициях в единстве со смысловым звучанием слов; -Формировать логическое мышление, быстроту реакции, сообразительность; -Развивать познавательный интерес к языку. -Воспитывать любовь к родному языку.
Cлайд 3
«Цомочой цмуч! Нмичсаваер кещя па фапякие ! Фащашпые нмешмабепия лсош» «Цомочой цмуч! Нмичсаваер кещя па фапякие ! Фащашпые нмешмабепия лсош»
Cлайд 4
-Дорогой друг! Приглашаем тебя на занятие «Забавные превращения слов» -Дорогой друг! Приглашаем тебя на занятие «Забавные превращения слов»
Cлайд 5
Балалайка Саламандра Папаха Палатка Панама Балалайка Саламандра Папаха Палатка Панама
Cлайд 6
Прапрадедовской порой Стали буквы в четкий строй. Строй как строй, Да не прос... Прапрадедовской порой Стали буквы в четкий строй. Строй как строй, Да не простой: Он зовется алфавит, Всюду путь ему открыт. Буквы разуму верны, И за это им даны Высочайшие права Образовывать слова. Вы подумайте о чуде: Сколько букв – сестер родных? - Тридцать три.
Cлайд 7
Поставьте слова по алфавиту: заяц, арбуз, помидор, очки, ромашка, гвоздика, с... Поставьте слова по алфавиту: заяц, арбуз, помидор, очки, ромашка, гвоздика, салат, магазин
Cлайд 8
К.Г.Паустовский говорил, что " с русским языком можно творить чудеса". Состав... К.Г.Паустовский говорил, что " с русским языком можно творить чудеса". Составляя цепочку слов и изменяя в каждом последующем слове только одну букву, превратить "волка" в "козу", "реку" в "море", "ночь" в "день", "тесто" в "булку".
Cлайд 9
Кашка, ропот, казан, топот, шалаш, малыш , казак, комок, довод, доход, выход. Кашка, ропот, казан, топот, шалаш, малыш , казак, комок, довод, доход, выход.
Cлайд 10
Cлайд 11
ХОДИТЬ ФЕРТОМ Словарь синонимов ходить фертом форсить, фасонить, щеголять, вы... ХОДИТЬ ФЕРТОМ Словарь синонимов ходить фертом форсить, фасонить, щеголять, выкобениваться, выкаблучиваться, выпендриваться, держать фасон, выеживаться, козырять, выдрючиваться, глядеть фертом, фигурять, красоваться, упершись руками в бока, как это обычно делают, собираясь пуститься в пляс.
Cлайд 12
Cлайд 13
Сколько на свете звуков? Сколько в снегу снежинок? Сколько в дожде дождинок? ... Сколько на свете звуков? Сколько в снегу снежинок? Сколько в дожде дождинок? Сколько в песке песчинок? Сколько звуков у речи? Сколько струек у речки?
Cлайд 14
Гласные и согласные Какие буквы не имеют звука? Ь и Ъ Какие бывают звуки? Гласные и согласные Какие буквы не имеют звука? Ь и Ъ Какие бывают звуки?
Cлайд 15
Когда Надя и Серёжа пошли в первый класс , мама подарила им по разрезной азбу... Когда Надя и Серёжа пошли в первый класс , мама подарила им по разрезной азбуке. Они давно уже выучили все буквы и очень любят из них складывать слова. Серёжа сложил даже целый рассказ. Правда, у него, как нарочно, куда-то задевались все буквы е. Но только он без них обошёлся . Взял да и поставил вместо буквы е разные другие буквы. « Прочитай»! – говорит Серёжа Наде. Надя прочитала, да не поняла ничего. Помогите ей, ребята. Поставьте сбежавшую от Серёжи букву е в те слова, где ей полагается быть.
Cлайд 16
В полу было жарко. Мы охали долго-долго, пока на увидали лис и сало. Нас ждал... В полу было жарко. Мы охали долго-долго, пока на увидали лис и сало. Нас ждали в соли. Тётя Луна и дядя Соня были нам рады. Мы хорошо провыли лото. Ловили рыбу на руку, или ватрушки на моду. Кувыркались на лугу в сани. А потом поохали в город.
Cлайд 17
Домашнее задание: Из букв слова великан составить и записать возможно большее... Домашнее задание: Из букв слова великан составить и записать возможно большее количество существительных.  
Cлайд 18
Скачать эту презентацию
Наверх