X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Почему школьник плохо учится

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Почему школьник плохо учится

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Почему школьник плохо учится? Почему школьник плохо учится?
Cлайд 2
Цель: Выявить причины неуспеваемости и найти совместными усилиями пути решения Цель: Выявить причины неуспеваемости и найти совместными усилиями пути решения
Cлайд 3
Содержание 1.Вступительное слово классного руководителя. 2.Что такое неуспева... Содержание 1.Вступительное слово классного руководителя. 2.Что такое неуспеваемость? 3.Три категории неуспеваемости. 4.Заключение
Cлайд 4
Почему школьник плохо учится? Ребёнок – не робот, привязанный к книжкам, Гуля... Почему школьник плохо учится? Ребёнок – не робот, привязанный к книжкам, Гулять и играть должен юный мальчишка, Девчонка не хочет всегда сидеть дома, – Такая проблема всем взрослым знакома! Как всё же ребёнка заставить учиться, За книжкой упорно весь вечер сидеть, В то время как может он просто влюбиться И в мыслях в другие миры улететь? Не надо ребёнка ругать бесконечно. Попробуйте лучше в нём волю развить, С ним вместе вам надо учиться, конечно, А главное – просто ребёнка любить.
Cлайд 5
Ребёнок может ненавидеть школу, плохо вести себя на уроке и ничего не запомин... Ребёнок может ненавидеть школу, плохо вести себя на уроке и ничего не запоминать… Неуспеваемость способна испортить не только его самооценку, но и изуродовать жизнь, превратив годы в учёбы в ад. Между тем часто причины неуспеваемости лежат на поверхности, да и устранить их реально. Рассмотрим некоторые из них.
Cлайд 6
Неуспеваемость - Несоответствие подготовки учащихся требованиям содержания об... Неуспеваемость - Несоответствие подготовки учащихся требованиям содержания образования, фиксируемое по истечении какого – либо значительного отрезка процесса обучения – цепочки уроков, посвященных изучению одной темы или раздела курса, учебной четверти, полугодия, года.
Cлайд 7
1. Отсутствие интереса к учёбе Помните: интерес нельзя привить насильно. Попы... 1. Отсутствие интереса к учёбе Помните: интерес нельзя привить насильно. Попытайтесь понять, что именно стало причиной его потери и как давно это произошло
Cлайд 8
2. Конфликты с педагогами. Не понижать авторитет преподавателя в глазах ребён... 2. Конфликты с педагогами. Не понижать авторитет преподавателя в глазах ребёнка, быть осторожным при осуждении его действий. Ещё сильнее «опустив» педагога в глазах ребёнка, вы рискуете тем, что у него ваш сын или дочь уже совсем ничему не научится. Более того, ребёнок может привыкнуть списывать свои собственные неудачи на учителей и в дальнейшем.
Cлайд 9
3. Конфликты с товарищами по учёбе, с ребятами во дворе и т. д. Ребёнок захва... 3. Конфликты с товарищами по учёбе, с ребятами во дворе и т. д. Ребёнок захвачен конфликтом, и он отнимает большую часть его ресурсов, которые могли бы быть потрачены на обучение. Чем дольше это продолжается, тем больше школьник изматывается. Для начала попытайтесь поговорить с ребёнком. В качестве профилактики обучите его приёмам бесконфликтного общения.
Cлайд 10
4. Конфликты с родителями. Перед тем, как обвинять ребёнка, присмотритесь к с... 4. Конфликты с родителями. Перед тем, как обвинять ребёнка, присмотритесь к себе. Помните простую истину: поведение детей – это зеркало нашего к ним отношения.
Cлайд 11
5. Пробелы в ранее усвоенных знаниях. Это серьёзное препятствие на пути овлад... 5. Пробелы в ранее усвоенных знаниях. Это серьёзное препятствие на пути овладения новым материалом. Посоветуйте ребёнку обратиться к ранее изученному.
Cлайд 12
6. Неумение организовать свою домашнюю работу. Попробуйте помочь ребёнку расп... 6. Неумение организовать свою домашнюю работу. Попробуйте помочь ребёнку распределять время и силы. Пусть сначала он выполняет то задание, которое вызывает у него наибольшие трудности.
Cлайд 13
7. Отвлекающие факторы. Компьютер, телевизор и прочие развлечения должны знат... 7. Отвлекающие факторы. Компьютер, телевизор и прочие развлечения должны знать своё место. Не позволяйте их электронным душам слишком долго находиться в центре внимания ребёнка, если он только не использует их для обучения.
Cлайд 14
8. Отсутствие мотивации к учебной деятельности. Мотивация — это своего рода д... 8. Отсутствие мотивации к учебной деятельности. Мотивация — это своего рода двигатель, приводящий в движение деятельность. Почти любые действия начинаются и продолжаются благодаря мотивации. Когда у подростка она сильна, говорят, что он настойчив и добивается своих целей. Подростков, которым не хватает мотивации, часто называют «неудачниками». У них нет целей, которые бы заставляли их хорошо учиться, поэтому они не используют весь свой интеллектуальный потенциал.
Cлайд 15
9.Недостаточное умение учиться Основной симптом этой проблемы проявляется тог... 9.Недостаточное умение учиться Основной симптом этой проблемы проявляется тогда, когда выполнение домашнего задания становится источником постоянных конфликтов в семье. Для начала спросите ребёнка о том, зачем он учится и попытайтесь объяснить, для кого он это делает.
Cлайд 16
10. Проблемы с развитием внимания и памяти. Начать исправлять можно уже сегод... 10. Проблемы с развитием внимания и памяти. Начать исправлять можно уже сегодня. Надеюсь, легко найдёте подходящие способы. Затрудняетесь? Почему бы не посоветоваться со школьным психологом?
Cлайд 17
11. Личные проблемы. «Какие там такие проблемы могут быть в его-то возрасте. ... 11. Личные проблемы. «Какие там такие проблемы могут быть в его-то возрасте. Одни фантазии!». Если вы можете согласиться с этим высказыванием, то, скорее всего, вашему ребёнку сильно не повезло – ему трудно будет поделиться с вами проблемой, ведь она для вас просто пустяк, а для него беда.
Cлайд 18
12. Ребёнок часто болеет. Постарайтесь укрепить его иммунитет и не давайте тр... 12. Ребёнок часто болеет. Постарайтесь укрепить его иммунитет и не давайте тратить драгоценное время впустую.
Cлайд 19
Заключение Не развиты учебная мотивация и навыки эффективного обучения. Семей... Заключение Не развиты учебная мотивация и навыки эффективного обучения. Семейная обстановка в доме. Ученик, учитель и семья. Нужно постараться все свои усилия сосредоточить на увеличении положительных моментов, а не на уменьшении отрицательных.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх