X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Развитие исследовательских способностей детей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Развитие исследовательских способностей детей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ДЛЯ КОНКУРСА «Опытно – экспериментальная деятельность в детском саду Дошкольн... ДЛЯ КОНКУРСА «Опытно – экспериментальная деятельность в детском саду Дошкольное отделение №15 МБОУ «СОШ №1» Городской округ Прохладный
Cлайд 2
Для эффективного и полноценного проведения опытно – экспериментальной работы ... Для эффективного и полноценного проведения опытно – экспериментальной работы необходимо организовать соответствующую пространственно – предметную среду. В нашем дошкольном отделении собрано достаточное количество материалов, оборудования для экспериментирования: измерительные приборы: термометр, весы с гирями, компас, линейка, увеличительное стекло, магнит, часы, песочные часы, глобус предметы быта: цветные стекла, резинки, зеркало, ножницы, фонарик,бусинки, пуговицы, шнурки, нитки, гайки, шурупы, пробки, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, упаковки от «киндер – сюрпризов», губки, шумовые коробочки. природные материалы: камни разных размеров, ракушки, песок, глина,семена фасоли, гороха, орехи. емкости: колбы, стаканы, воронка, сито, лейки. инструменты: пипетка, пинцет, шприц(без иголки), лопатки, палочки, трубочки, мерные ложки.
Cлайд 3
Дети, особенно в возрасте 4-5 лет, часто задают вопросы: «А почему?», «А заче... Дети, особенно в возрасте 4-5 лет, часто задают вопросы: «А почему?», «А зачем?» В нашем дошкольном отделении воспитатель не спешит давать готовые ответы, старается подвести ребенка к тому, чтобы он сам опытным путем пришел к умозаключению. Любой опыт сопровождается у детей проговариванием и выдвижением множества гипотез – догадок, попытками предугадать ожидаемые результаты. Это положительно сказывается на развитии речи, умении выстраивать сложные предложения, делать выводы.
Cлайд 4
Опытно – экспериментальная деятельность в нашем детском саду проходит: На спе... Опытно – экспериментальная деятельность в нашем детском саду проходит: На специально организованных занятиях: познавательного цикла («С какой стороны в растение проникает воздух», «Выращивание «хлебной плесени», «Воздух имеет вес») на занятиях по физкультуре, музыкальном, ИЗО, РЭМП ( «Что шуршит, что гремит», «Разноцветные стекла»(рассматривание картин через разноцветные стекла), «Что дальше»( метание предметов разного веса), «Взвешивание предметов одинаковых по объему, но разных по материалу»)
Cлайд 5
В ходе совместной деятельности вне занятий: во время дежурства в «Уголке прир... В ходе совместной деятельности вне занятий: во время дежурства в «Уголке природы» («Установление способности растений к поиску света»); во время дежурства по столовой (« Вода впитывается в ткань»); во время гигиенических процедур («Что отражается в зеркале» пытаться увидеть, что находится за спиной, справа, на потолке); на прогулке (« Попрыгунчики» привязывание к длинной веревке различных предметов», «Солнечные зайчики»); самостоятельная деятельность дома, с родителями («Изготовление мыльных пузырей»)
Cлайд 6
Опытная деятельность начинается уже с младшего возраста. Со второй младшей гр... Опытная деятельность начинается уже с младшего возраста. Со второй младшей группы воспитатель включает эксперимент в повседневную деятельность. Например, во время мытья рук, педагог получает много – много пены и спрашивает малышей, кто может сделать столько же. Дети путем проб и ошибок достигают поставленной цели.
Cлайд 7
Педагоги работают по программе «Детство», используют предложенные в ней опыты... Педагоги работают по программе «Детство», используют предложенные в ней опыты и игры – экспериментирования. В ходе планомерной, систематической работы педагоги нашего ДО стараются научить дошкольников в ходе экспериментальной деятельности управлять своими органами чувств, анализировать полученные с их помощью сведения, выполнять заданные действия, использовать инструменты, проговаривать свои действия и формулировать выводы, объяснять результаты своей работы.
Cлайд 8
Для вооружения педагогов необходимыми педагогическими техниками и технологиям... Для вооружения педагогов необходимыми педагогическими техниками и технологиями, в целях повышения профессиональной компетентности воспитателей ДО в вопросах организации детского экспериментирования во всех возрастных группах проводятся: консультации «Интерес к природе родного края как средство экологического воспитания дошкольников» - Костромская В.Л., «Ознакомление дошкольников с природой родного края» - Карнаухова Н.Г., «Экспериментирование – это интересно» - Чуракова Г.И. открытые занятия «Путешествие капельки» - Карнаухова Н.Г., «Что нам расскажет дерево?» - Костромская В.Л. Выступления с опытом работы «Зеленый огород» - Костромская В.Л., «Любопытный кролик» - Карнаухова Н.Г. изучение литературы и опыта других образовательных учреждений
Cлайд 9
Для популяризации детского экспериментирования проводится работа с родителями... Для популяризации детского экспериментирования проводится работа с родителями детского сада стендовая информация родителям консультации с родителями («Игры с водой», «Круговорот воды в природе») Родительские собрания Анкетирование родителей Привлечение родителей к пополнению развивающей среды Домашние задания
Cлайд 10
Вся работа в нашем дошкольном отделении систематизирована по следующим раздел... Вся работа в нашем дошкольном отделении систематизирована по следующим разделам: Животный мир, Растительный мир, Человек, Неживая природа, Предметы, Звуки, Небесные тела
Cлайд 11
Особый акцент стоит сделать на личности педагога, свойствах, качествах его ха... Особый акцент стоит сделать на личности педагога, свойствах, качествах его характера Если взрослый проявляет неподдельный интерес, увлеченность, энтузиазм, то и дети следуют его примеру. В ходе экспериментальной деятельности необходимо задействовать максимальное количество анализаторов (не только увидеть и услышать, но и ощупать, попробовать. если это возможно на вкус, понюхать). Речь педагога должна быть яркой, эмоциональной, насыщенной эпитетами, сравнениями и т.п.
Cлайд 12
Использование наглядности В ходе работы воспитатель должна давать четкие слов... Использование наглядности В ходе работы воспитатель должна давать четкие словесные инструкции. Можно составить схему проведения эксперимента, использовать карточки – иллюстрации, которые дети должны раскладывать в нужной последовательности. Сделай цветные льдинки
Cлайд 13
В дошкольном возрасте преобладает наглядно – действенное и наглядно образное ... В дошкольном возрасте преобладает наглядно – действенное и наглядно образное мышление, а не словесно – логическое, поэтому для детей гораздо полезнее увидеть реальность, чем услышать словесный рассказ Об этом хорошо сказал К.А.Тимирязев: «Люди, научившиеся…наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх