X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ситуация социализации как дидактическая единица обучения и воспитания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ситуация социализации как дидактическая единица обучения и воспитания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ситуация социализации как дидактическая единица обучения и воспитания Кочнева... Ситуация социализации как дидактическая единица обучения и воспитания Кочнева М.М. руководитель проблемной группы МОУ «СОШ №12»
Cлайд 2
Учитель только тогда реализует весь образовательный потенциал школьного предм... Учитель только тогда реализует весь образовательный потенциал школьного предмета, когда владеет умением превратить его цели, содержание и способы действий в ресурсы личностного развития и социализации каждого ученика Результат работы проблемной группы
Cлайд 3
Социализация «Принятие индивидом в процессе социального взаимодействия опреде... Социализация «Принятие индивидом в процессе социального взаимодействия определенных норм и ценностей, взглядов и образа действий»; «процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноценного члена общества»; «процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности» и т.д.
Cлайд 4
Результат для индивида – успешность, социальная конкурентноспособность. Страт... Результат для индивида – успешность, социальная конкурентноспособность. Стратегия модернизации образования: конкурентноспособность; компетентность; мобильность; способность нести ответственность.
Cлайд 5
Социализация – успешное овладение ключевыми компетенциями Социализация – успешное овладение ключевыми компетенциями
Cлайд 6
«Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу - разве это не ... «Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно! (Конфуций). «Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь» (Пушкин А.С.). «Образование – это то, что остается, когда все выученное забыто» (Б.Ф.Скиннер). «Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, - все, что может сделать учитель, это указать дорожки» (Олдингтон Р.).
Cлайд 7
Сложности организации условий для реализации процесса социального развития ли... Сложности организации условий для реализации процесса социального развития личности – наличие противоположных тенденций: Типизации – быть как все Индивидуализации – быть самим собой
Cлайд 8
Создание условий для настоящей целостной социализации личности в школе являет... Создание условий для настоящей целостной социализации личности в школе является результатом сложного сочетания двух процессов: обеспечения условий для развития каждого ученика с учетом его индивидуальности (быть непохожим на других); собственно социального развития личности (быть похожим на других).
Cлайд 9
Для учителя «социализация», как атрибут современного учебного процесса, требу... Для учителя «социализация», как атрибут современного учебного процесса, требует оценки социальности всех параметров его деятельности: содержания (что я преподаю?); формы (как я преподаю?); смысла (зачем я это преподаю?)
Cлайд 10
Социальность содержания как атрибут деятельности, нацеливает учителя на отбор... Социальность содержания как атрибут деятельности, нацеливает учителя на отбор или на акцентирование таких фактов в учебной работе, которые развивают ученика как члена общества, гражданина и патриота.
Cлайд 11
Социальность формы начинается там, где ученик ощущает себя субъектом, где у н... Социальность формы начинается там, где ученик ощущает себя субъектом, где у него есть какой-то выбор, где есть свобода творчества вкупе с ответственностью за свою часть общей работы. Этим требованиям отвечают такие формы совместной деятельности на уроке, как проектная, работа на единую цель, взаимообучение и т.д.
Cлайд 12
Социальность, как характеристика смысла деятельности учителя Осуществится это... Социальность, как характеристика смысла деятельности учителя Осуществится этот критерий, прежде всего, в системе целей предметного обучения. Социализирующие учебные цели, поставленные «из жизни», из культуры, могут стать мощным мотивирующим фактором для ученика на изучение учебного предмета.
Cлайд 13
Оправданием для моей активной позиции по отношению к приоритету целей над фор... Оправданием для моей активной позиции по отношению к приоритету целей над формами и содержанием обучения может служить наблюдение за выполнением учениками такого простого задания: «Придумайте три предложения, где попарно соединялись бы три слова: наука, жизнь, школьный предмет». Каждый раз все учащиеся легко осмысливают пары: «наука – школьный предмет» и «наука – жизнь». Успешно соединить в одном предложении понятия «жизнь и школьный предмет» удается двум–трем учащимся.
Cлайд 14
Такое микроисследование, проведенное учителем на своих уроках, может помочь е... Такое микроисследование, проведенное учителем на своих уроках, может помочь ему объективно оценить степень реализации социализирующего потенциала своего предмета для учащихся.
Cлайд 15

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх