X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Денис Давыдов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Денис Давыдов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Отважный сын России О Денисе Васильевиче Давыдове Выполнял ученик 11 класса У... Отважный сын России О Денисе Васильевиче Давыдове Выполнял ученик 11 класса Уколов Олег МОУ Междуреченская СОШ
Cлайд 2
Cлайд 3
Денис Давыдов... В этом знакомом имени и звон боевого металла, и звучные акко... Денис Давыдов... В этом знакомом имени и звон боевого металла, и звучные аккорды задорной гусарской лиры, и обаяние незаурядной личности человека широкой души, веселого и удалого нрава. Он поразил своих современников тем, что с равным успехом выступил на двух ответственных поприщах: боевом и поэтическом. Денис Давыдов.
Cлайд 4
. Покуда русский я душою, Забуду ль о счастливом дне, Когда приятельской руко... . Покуда русский я душою, Забуду ль о счастливом дне, Когда приятельской рукою Пожал Давыдов руку мне! О ты, который в дым сражений Полки лихие бурно мчал И гласом бранных песнопений Сердца бесстрашных волновал. Евгений Боратынский
Cлайд 5
В 17 лет он становится корнетом кавалерийского полка. Через три года - гварде... В 17 лет он становится корнетом кавалерийского полка. Через три года - гвардейский поручик полка, охранявшего Зимний дворец.
Cлайд 6
Но успешная карьера Дениса Давыдова неожиданно оборвалась. Его стихотворение ... Но успешная карьера Дениса Давыдова неожиданно оборвалась. Его стихотворение "Сон", в котором беспощадно высмеивались придворные сановники и сам царь Александрl, наделало много шума, и Денис Васильевич попал в немилость.
Cлайд 7
Однако военная судьба Давыдова была счастлива. Не было ни одного крупного вое... Однако военная судьба Давыдова была счастлива. Не было ни одного крупного военного театра первой половины XlX века, в котором не принял бы участия Давыдов. Он воюет под начальством Кульнева, Ермолова, Багратиона. Но, несомненно, славу воина добыл себе Давыдов как организатор партизанского движения. Начинал с отряда в 50 сабель. Через несколько месяцев партизанской войны отряд Давыдова насчитывал более двух тысяч.
Cлайд 8
Очень полно характеризует Давыдова как воина и как человека другой документ -... Очень полно характеризует Давыдова как воина и как человека другой документ - "Формулярный список о службе и достоинстве состоящего по кавалерии генерал-лейтенанта Давыдова".
Cлайд 9
"Кавалер орденов Святого Георгия 4 класса, Святого Владимира 2,3,4-й степеней... "Кавалер орденов Святого Георгия 4 класса, Святого Владимира 2,3,4-й степеней, Святой Анны 1 и 2 степеней, Прейстиэйлаусским золотым крестом , прусским орденом "За достоинство", медалями "За 1812 год", "За взятие Парижа", "За персидскую войну", польским знаком отличия "За военное достоинство" 2 степени, награжденный золотой саблей за храбрость".
Cлайд 10
Поэтическое наследие Д.В.Давыдова "Д.В.Давыдов решительно принадлежал к самым... Поэтическое наследие Д.В.Давыдова "Д.В.Давыдов решительно принадлежал к самым ярким светилам второй величины на небосклоне русской поэзии".(В.Г.Белинский)
Cлайд 11
Только Давыдов мог написать собственную биографию, изобразив в ней себя полны... Только Давыдов мог написать собственную биографию, изобразив в ней себя полным героем и напечатать ее в сборнике стихов, а авторство приписал своему сослуживцу, некому генералу. Но друзья тут же догадались, кто автор, слишком знакомы и выразительны были интонация, юмор.
Cлайд 12
Не умрет твои стих могучий, Достопамятно живой, Удивительный, кипучий, И воин... Не умрет твои стих могучий, Достопамятно живой, Удивительный, кипучий, И воинственно - летучий, И разгульно удалой. Н.Языков
Cлайд 13
Он стал героем и собственных стихов: это он во главе стола, и он мчится "тайн... Он стал героем и собственных стихов: это он во главе стола, и он мчится "тайною тропою" в бурке кабардинской, и вместе с другом Сашкой Бурцовым он затащил нас к себе домой, где ...заменяет все диваны- Куль овса. Вместо зеркала сияет Ясной саблей полоса: Он по ней лишь поправляет Два любезные уса.
Cлайд 14
Стихотворное наследие Дениса Давыдова невелико, но обеспечило ему почетное ме... Стихотворное наследие Дениса Давыдова невелико, но обеспечило ему почетное место в истории русской поэзии. Особую роль играет военная тема. В изображении Давыдов отошел от всякой торжественности и парадности. Из - под пера гусара выходят сатирические басни "Голова и Ноги", "Река и Зеркало", написанные в 1803 году, когда конфликт между самодержавием и дворянством достиг своего накала. Чтобы писать стихи, говаривал Денис Васильевич, "надобна гроза, буря, надобна, чтобы било нашу лодку". Он и писал с таким бурным воображением, как, пожалуй, никто из поэтов его времени. Недаром Вяземский в послании, обращенном к Давыдову, сравнил его "пылкий стих" с пробкой, вырывающейся из бутылки шампанского.
Cлайд 15
В центре этого мира - образ лирического героя, исполненный удивительной жизне... В центре этого мира - образ лирического героя, исполненный удивительной жизненной достоверности: бранные подвиги и бивачные досуги, кутежи и любовь, нежная лирика и язвистая сатира. "Гусарство" в лучших своих чертах наложило печать на его характер и окрасило его творчество. Поэтому удалось создать живописный образ человека прямодушного, чуждого всяких светских условностей, преданного не только веселью и радостям жизни, но прежде всего патриотическому долгу.
Cлайд 16
Д.В.Давыдов и по характеру своему, и по натуре - герой. Это и почувствовал ро... Д.В.Давыдов и по характеру своему, и по натуре - герой. Это и почувствовал романист В.Скотт, повесив в своем кабинете портрет поэта - гусара. Здесь пахло ненаписанным романом, не менее увлекательным, чем "Айвенго". В 1829 году Денис Давыдов с женой, которой принадлежало село Верхняя Маза, приезжает в Поволжье. Собираясь туда, мечтал о тишине и покое. Деревенскую скуку осенней и зимней поры скрашивала переписка с друзьями. Давыдов не хотел отставать от жизни и жадно всем интересовался. Братья, Лев и Евдоким, сообщали о столичных новостях. Приходили письма от Пушкина, Вяземского, Языкова, Жуковского, генерала Ермолова.   Приходили письма и с заграничным штемпелем. Французский академик Арно посылал свои стихи, посвященные поэту - партизану. Знаменитый романист В.Скотт, выпустивший в свет книгу "Жизнь Наполеона", просил прочесть и сделать замечания.
Cлайд 17
Гусарские песни Давыдова пользовались огромной популярностью, их переписывали... Гусарские песни Давыдова пользовались огромной популярностью, их переписывали в заветные тетрадки, заучивали наизусть.
Cлайд 18
В первые годы советской власти дом был сожжен, сад вымерз и вырублен, пруд за... В первые годы советской власти дом был сожжен, сад вымерз и вырублен, пруд зарос: речку никто не чистил, и лишь огромные ветлы да название части улицы, где стоял дом,- "Сады"- напоминают о том, что в этом старинном селе провел часть жизни (десять лет: с 1829 года по 1839 год) поэт - партизан Денис Васильевич Давыдов.   Здесь, в Верхней Мазе, закончился жизненный путь великого сына России. После Дениса Васильевича помещиком в Мазе считался Николай Денисович, сын, а затем внук Николая Николаевича.
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Скачать эту презентацию
Наверх