X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Михаил Васильевич Ломоносов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Михаил Васильевич Ломоносов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Михаил Васильевич Ломоносов 8 (19) ноября 1711 года у Василия Дорофеевича Лом... Михаил Васильевич Ломоносов 8 (19) ноября 1711 года у Василия Дорофеевича Ломоносова родился сын – Михайло Ломоносов. Они жили в рыбацкой деревушке на севере России, близ города Холмогоры Его отец был рыбаком, и готовил своего сына к тому же. С 10 лет Михайло был с отцом на промыслах в Белом и Баренцевых морях. Судно Ломоносова односельчане прозвали «Чайка».
Cлайд 2
Cлайд 3
Родина М.В.Ломоносова Родина М.В.Ломоносова
Cлайд 4
Первые учебники В 11-12 лет Михайло начал учиться грамоте. Его первым учителе... Первые учебники В 11-12 лет Михайло начал учиться грамоте. Его первым учителем был дьячок местной церкви. Он прочитал все, что было под рукой. У соседа нашлись славянская «Грамматика» Мелетия Смотрицкого и «Арифметика» Леонтия Магницкого. Он их читал с таким усердием, что выучил наизусть.
Cлайд 5
Автографы Ломоносова Найденные автографы нам говорят о том, что Михайло Ломон... Автографы Ломоносова Найденные автографы нам говорят о том, что Михайло Ломоносов, которому не сравнялось ещё и 14 лет, был уже настолько грамотным, что купцы, чиновники таможни и посадские люди Архангельска и окрестностей доверяли ему подписывание важных документов.
Cлайд 6
Но заниматься науками в родительском доме становилось всё труднее. Ещё в девя... Но заниматься науками в родительском доме становилось всё труднее. Ещё в девять лет Михайло потерял мать, которую очень любил. При мачехе жить Михайле в отцовском доме стало совсем худо. Ему хотелось продолжать учение, а отец хотел, чтобы Михайло был рыбаком Положение казалось безвыходным, и тогда Михайло решается на отчаянный шаг. Ломоносов решил уйти из родного дома вопреки воле отца, и попросил помощи у соседа, который и раньше привозил ему различные книги. Сосед Фома Иванович Шубный одолжил ему три рубля денег и дал беглецу "китаечное полукафтанье". Помог Ломоносову и ещё один земляк, о чём свидетельствует следующая запись в книге поручителей к выплате налога : "1730 года, декабря 7 дня отпущен Михайло Васильев сын Ломоносов к Москве и к морю до сентября месяца предбудущего 1731 года, а порукой по нем в платеже подушных денег Иван Банев расписался..." В одну из декабрьских ночей, прихватив нехитрые пожитки (в первую голову- книги), зашагал Михайло с рыбным обозом в Москву, учиться. Путь растянулся на три морозные недели. Пришлось заложить одолженный полукафтан на пропитание, но с книгами он не расстался.
Cлайд 7
Путь Ломоносова из Холмогоров в Москву Н.И. Кисляков «Юноша Ломоносов на пути... Путь Ломоносова из Холмогоров в Москву Н.И. Кисляков «Юноша Ломоносов на пути в Москву»
Cлайд 8
Обучение в Москве В Москве Ломоносов поступил в славяно-греко-латинскую акаде... Обучение в Москве В Москве Ломоносов поступил в славяно-греко-латинскую академию , так как латинский язык был международным языком науки. Нелегки были годы учебы. Над ним смеялись одноклассники, так как он был старше и выше всех. Вот как об этом он вспоминал : «Имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше, как на денежку хлеба и на денежку квасу, остальное на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет и наук не оставил». Ломоносов сумел проявить свои блестящие способности, пройдя первые три класса за один год. За пять лет он прошёл курс школы, и выучился латинскому и греческому языкам.
Cлайд 9
Где ещё учился М.В. Ломоносов В числе лучших двенадцати учеников, отправленны... Где ещё учился М.В. Ломоносов В числе лучших двенадцати учеников, отправленных за хорошую учёбу в Петербург, был назван и Михайло Ломоносов. В день нового 1736 г. он прибыл в Петербург. Еще одно обстоятельство оказалось благоприятным для Ломоносова. Три более подготовленных студента: Ломоносов, Виноградов и Рейзер – были отправлены в Германию для обучения горному делу и для прохождения общего курса наук. Пять лет он учился в Германии, по возвращении стал работать в Петербургской академии наук.
Cлайд 10
Книги М.В.Ломоносова Автор трудов по русской истории. Крупнейший русский поэт... Книги М.В.Ломоносова Автор трудов по русской истории. Крупнейший русский поэт-просветитель 18 в.. Создатель русской оды философского и высокого гражданского звучания. Автор поэм, поэтических посланий, трагедий, научной грамматики русского языка. Возродил искусство мозаики, создал с учениками мозаичные картины. Член Академии художеств
Cлайд 11
Обращение М.В.Ломоносова к потомкам “О вы, которых ожидает Отечество от недр ... Обращение М.В.Ломоносова к потомкам “О вы, которых ожидает Отечество от недр своих И видеть таковых желает, Каких зовет из стран чужих, О, ваши дни благословенны! Дерзайте ныне ободренны Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать”.
Cлайд 12
Открытия Ломоносова Организовал первую в России химическую лабораторию./Химия... Открытия Ломоносова Организовал первую в России химическую лабораторию./Химия/ Развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества /физика/ Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на Венере. Описал строение Земли. Объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Опубликовал руководство по металлургии. Подчеркивал важность исследования Северного морского пути и освоения Сибири. Автор трудов по русской истории. По инициативе Ломоносова основан Московский университет (1755).
Cлайд 13
Любимая наука -химия Вещи из химической лаборатории М.В.Ломоносова Любимая наука -химия Вещи из химической лаборатории М.В.Ломоносова
Cлайд 14
Память народная М. В. Ломоносов умер в 1765 году. Уже при жизни учёного велик... Память народная М. В. Ломоносов умер в 1765 году. Уже при жизни учёного велика была его слава, причём не только в "пределах российских", но и в других странах. Памятник М. В. Ломоносову установленный на его родине П. И. Челищевым
Cлайд 15
Памятники М.В. Ломоносову на Родине Памятник Ломоносову в г. Архангельске Пам... Памятники М.В. Ломоносову на Родине Памятник Ломоносову в г. Архангельске Памятник Ломоносову в г. Архангельске у ПГУ им М.В.Ломоносова
Cлайд 16
НАГРАДЫ – Орден Ломоносова  Орденом Ломоносова награждаются граждане за высок... НАГРАДЫ – Орден Ломоносова  Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно- исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.
Cлайд 17
Работа с учебником Читайте С.101-103 Сделайте открытие и обсудите в группе: ч... Работа с учебником Читайте С.101-103 Сделайте открытие и обсудите в группе: что нового мы узнали из учебника?
Cлайд 18
Игра «Самый умный» 1. В каком году и где родился Михаил Васильевич Ломоносов?... Игра «Самый умный» 1. В каком году и где родился Михаил Васильевич Ломоносов? 2. Кем был отец Ломоносова? 3. Как прозвали односельчане судно Ломоносова? 4.Чем отличался Ломоносов в 10 лет? 5. Во сколько лет Михаил стал постигать грамоту? 6. Кто был его первым учителем? 7. Назовите первые учебные книги Ломоносова 8. Какое решение принял Ломоносов, чтобы продолжить обучение дальше? 9. Когда и каким образом он добрался до Москвы? 10. Сколько лет ему тогда было? 11. Куда ему удалось поступить в Москве? 12. Какой язык был международным языком науки в то время? 13. Какие трудности возникли у Ломоносова? 14. Куда был направлен Ломоносов за отличную учёбу? 15. Где начал работать Ломоносов по возвращению на Родину? 16. В каких областях раскрылся талант Ломоносова? 17. Назовите его открытия. 18. Что организовал Ломоносов? 19. Что сделал великий учёный для развития образования в России? 20. Какая медаль присуждается в наши дни учёным за выдающиеся работы в области естественных наук?
Cлайд 19
Наши открытия Красна птица пером, а человек умом. Корень ученья горек, а плод... Наши открытия Красна птица пером, а человек умом. Корень ученья горек, а плод сладок. Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Знания никому не в тягость. Грамоте учиться - всегда пригодится. С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь. Незнайка лежит, а знайка далеко бежит. Перо пишет, а ум водит. Не на пользу читать, коли только вершки хватать. Кто хочет много знать, тому надо много читать.
Скачать эту презентацию
Наверх